Что означает такое течение болезни

Спрашивает: Алиса
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, ребёнок заболел 10.10, насморк, кашель, температура. С 10.10-14.10 температура была от 38.5-39.8. Не сбивала, она сама падала. Ребёнок с самого начала болезни часто дышит, поверхностно. Последние 2 дня врачи периодически слышат проводные хрипы снизу, проходят при откашливании. Вчера ездили в больницу, делали рентген, легочный рисунок усилен. Анализ крови повышены лимфоциты. Сейчас снова температура под вечер 38.1. Ноги холодные. Не вялый, но аппетита нет. Все те дни, просто лежал. Болеют в семье все. Но ни у кого нет такого кашля. Сатурация во время высокой темп те дни была 94, сейчас 99. Спит ночью всю ночь. 1 раз может закашляться и все. Но, когда заснёт, очень потеет тело. Обычно не потеет вообще. Врач сегодня услышала только жесткое дыхание. Он пытается откашлять, слышно как слизь болтается на горле. Из носа ничего не вытекает, периодически. Но нос не здорово
Вопрос, если бы была начинающаяся пневмония, были бы видны изменения на снимке? Что нам делать, если температура завтра будет снова повышена?
У ребёнка всегда сильный трахеитный кашель после каждого орви. Как нам быть? Спасибо!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 16 октября 2019 года

3 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-10-16 21:07
Здравствуйте, Алиса! По описанию вроде просто ОРВИ. температура не критичная. Сбивать температуру у ребенка надо от 39 градусов, если она сопровождается рвотой или судорогами. Так я понимаю, у вашего ребенка этого нет. Но чтобы облегчить состояние можно сделать раствор: 1/4 уксуса, 1/4 водки,24 воды и растереть ребенка. Нужно провертивание квартиры, влажные уборкии адекватное введение жидкости - чаи, морсы, комоты,. максимально. Можно на ночь теплое молоко с небольшим количеством меда.
Алиса 2019-10-16 21:16
Меня смущает что температура то 37, то 38.1. Качели некоторые. Получается уже 7 день
В марте была пневмония микоплазменная
7 дней температуры до 39.8
анализ крови был спокойный, кроме соэ
Но лимфоциты были чуть ниже нормы
При прослушивании до снимка никто ничего не слышал. После услышали крепитацию. Хотя его слушали каждый день. Я сама тогда решила его на рентген повезти, но темп уже была нормальная. Просто был капризный и вялый
Поэтому и в этот раз я решила сделать рентген
Микоплазму сдавали на той неделе
М -отрицательно
G -12 при норме до 10
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-10-16 21:19
На расстоянии сказать сложно, но температурв не высокая, выполните мои рекомендации.