Помогите установить что с моим ребёнком

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 1.1
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте, 9 02 у моей дочери поднялась температура 39.7. дала ибупрофен, долго не сбивалась, вызвала врача: при осмотре горло красное. С носа белые выделения(жидкие), хрипов нет, стул норма, дыхание жёсткое. От еды отказывалась, кашель сухой без отхождения мокроты. Было назначено лечение: суспензия ospamoks1.25 мерн. Ложки 3 р. в день, гиделикс 3 р. в день, лаферон по 2 капли 3 раза вдень, мазь масленая с ментолом для обработки горла, финкарол 1/2 таб. В день. 9 02 ночью было около 38 и снова ибупрофен,10 и 11 температуры не было, ребёнок после кашля плакал (даже во сне), мокрота не отходила.12 02 с утра 39.5, вызвала врача(пришла другая) , после осмотра: хрипов нет, горло красное, кашель, выделения из носа(светлые, жидкие), стул норма, аппетит плохой, питьё обильное-дала направление на госпитализацию(я написала отказ), дала направление на снимок лёгких. Около 15 00 после еды у ребёнка два раза с интервалом 10 минут начался понос и она сильно кричала после.1202 в 19 00 сделали снимок в детской больнице и врач с приёмного покоя попросила зайти послушаться, после осмотра: хрипов нет, горло красное, жидкий стул прекратился, выделения с носа белые, жидкие, температура 35.6 и прокомментировала, что сейчас она глянет снимок и если она будет уверена 100%, результат будет озвучен. Спустя 10 минут, идя по коридору больницы и одновременно разговаривая по телефону обо мне (я поняла позже, что она договаривалась с отделением, о предоставлении мне места с ребёнком), мне было сказано, что меня домой не отпустят, и мы госпитализируемся немедленно, что у ребёнка пол лёгкого затемнено и это означает острая внегоспитальная пневмония слева. От госпитализации я отказалась письменно, а согласие на введение антибиотика цефтриаксона в/м согласилась. В мой адрес, в присутствии мед. Сестры и моего мужа, было сказано, достаточно в грубой форме, на повышенных тонах, что видимо меня не волнует здоровье моего ребёнка и что если бы такой диагноз поставили мне, я бы не думала о том, чем кормить ночью ребёнка и памперсы мне не нужны были бы, а быстренько побежала бы в больницу, но это же не мне поставили такой диагноз, а моему ребёнку, поэтому я наплевательски отношусь к этому и поэтому я написала отказ от госпитализации. Но доверяй но проверяй и 13 02 с ребёнком мы приехали ложиться в больницу. В приёмном попросили снимок, я ответила, что снимок должен быть у них и спустя 20 минут, ко мне приходит врач с приёмного покоя и показывая расшифровку нашего снимка с удивлением говорит, что пневмония НЕ ВЫЯВЛЕНА! Я объяснила, что накануне меня домой не отпускали, что по результату снимка дежурный доктор 100% сказала, что пневмония в острой форме есть, и попросила распечатать снимок для дальнейшей консультации у другого специалиста т. к диагноз не понятен и о назначении какого то либо лечения на данный момент в стационаре нет смысла, а бронхит(если такой присутствует, можно вылечить в домашних условиях) . Врач пошла выяснять в рентген кабинет по поводу заключения и спуста полчаса объяснила, что произошла ошибка и по поводу снимка на данный момент возникли вопросы, которые разъяснит мне зав. Отделением, когда вернётся от глав. Врача. Просидев там всего около 2 часов. Ожидать зав рентгенологическим отделением мы не могли, и отправились домой с договорённостью о том, что муж после работы заедет за повторной расшифровкой снимка и за самим снимком. Придя домой, он отдаёт мне бумажку с номером телефона и говорит, что снимок не расшифровали (из за нехватки времени) и сам снимок на руки ему не отдали(мотивируя распечатку снимка только по запросу). После выходных на 16 02 состояние ребёнка: (визуальное) аппетит появился, кашель влажный, но мокрота не выделяется, стул норма, повышения температуры нет, питьё обильное. Я пришла к 12 часам в рентген кабинет и попросила позвать зав. Отд.,когда он пришёл. он не понял, что я хочу и о повторной расшифровке снимка он слышет впервые, но спустя 10 минут. Выйдя с расшифровкой он объяснил. Что случай спорный и что снимок сделан при вдохе ребёнка и что данный снимок неинфармативен для постановки диагноза пневмония и что т. к повторный снимок сделать нельзя (не прошло 10-14 дней после облучения) нужны дополнительные обследования. Побеседовав с ним он посоветовал сделать МРТ, для точного диагноза, и что на данном снимке можно затемнение рассматривать как контур сердца, но дело прежде всего в потере времени. На сегодняшний день пошли 8 сутки и если это бронхит, то нужно назначать лечение, а если пневмония, то время упущено, т. к амоксицилин -слабый антибиотик и с 15 02 мы принимаем только сиресп (сироп), а время уходит! После я обратилась к нач. Меду детской больницы и посмотрев снимок она так же на первый взгляд предположила пневмонию. Но после заключения 2-ух рентгенологов. Она предложила сдать анализ мочи и крови прямо при больнице и на основании результатов решать вопрос. Я решила обратиться к зав. Поликлиники и послушать, что она скажет. Посмотрев снимок она так же на первый взгляд сказала, что явная пневмония. После расшифровки рентгенологов, также засовневалась и предложила, разъяснив, что после сдачи анализов картина должна проясниться и тогда можно назначить лечение. В стационар идти не хочется т. к сейчас карантин и если у нас бронхит, то не хочется ещё и инфекцию заработать, а лечат у нас бронхиты в стационаре перорально +УВЧ +МАССАЖ +ФИЗИО. И вообще хочется акцентировать внимание на врачах, по ошибке которых у ребёнка 1.1 год даже за 8 дней не взяли ни один анализ. Ни сделали ни одного доп. Абследования для подтверждения или опровержения или хотя бы для установления диагноза, ведь ни придумали ещё ни одну таблетку ни один антибиотик! 1
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 16 февраля 2015 года

1 ответ

Замлынная Алина Александровна
пульмонолог 2015-03-19 21:19
Добрый день. По снимку похоже на пневмонию. Дообследование и лечение в условиях стационара.