Бронхит, пневмония и аллергия после садика

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 3года 6 мес
Хронические заболевания: Пока нет
Здравствуйте. Внука отдали в 3 года 2 месяца в садик (это было в октябре 2016г) - через несколько дней он заболел. Аллергия перешедшая в бронхит. Лежали в больнице лечили бронхит, выписавшись, долго боролись с аллергией. В декабре повели в садик и снова - результат в течении недели- подозрение на пневмонию. Остаемся дома, лечимся, соблюдаем диету. В середине марта снова идем в тот же детский сад. И что же?! После 5 дней посещения снова кашель, температура 38 и. больница. Врач скорой помощи сказал, что это аллергия. Температура сбивается тяжело и снова поднимается. На следующий день положили в больницу. Пока сказали, что это бронхит. С чем это связано? Это грибок какой-то в садике? До садика ни аллергии, ничего подобного не было. В общей сложности за полгода в садике были меньше месяца, а посещения заканчивались быстро больницей. Садик не старый. С чем это может быть связано?
Категория: Педиатр
Добавлен: 25 марта 2017 года

10 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-03-25 21:14
Добрый день.
Попадая в новый коллектив, дети начинают болеть. Это не вина родителей, а закономерность - контакт с новой микрофлорой, новые привычки от других детей, непривычные условия, непривычная еда, стресс. Поэтому самая лучшая подготовка к садику - это естественное закаливание, длительное пребывание на свежем воздухе, полноценное питание дома, снижение стресса, прививание полезных гигиенических навыков. Также большое значение имеет полноценное лечение и период восстановления после ОРВИ и прочих детских болезней. В период повышенной заболеваемости и при первых посещениях коллектива полезно пить курсом растительные адаптогены (детям хороши элеутерококк и солодка), утром можно использовать оксолиновую мазь.
Аллергические реакции могут быть на все что угодно - начиная от мебели в группе, игрушек, растений и прочего. Отследить это очень сложно, так как обычно анализы делают на стандартный набор аллергенов, да и изолировать ребенка в группе от аллергена вряд ли получится.
Поэтому нужно обратиться к аллергологу или пульмонологу для обследования.
Всего доброго.
Елена 2017-03-26 10:28
Большое спасибо вам за ответ.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-03-26 14:26
Выздоравливайте.
Елена 2017-03-26 14:33
Сейчас звонила дочь из больницы, расстроенная. Говорит температуры сегодня нет, а жуткий кашель. Утром с мокротой, а сейчас сухой, бухает практически без перерыва, назначили ингаляцию-безрезультатно. В обед спали всего 10 мин из-за кашля. Может это коклюш? Плохо, что анализы сегодня не делают. Очень переживаю за халатность врачей, ведь всякое может быть.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-03-26 14:58
Коклюш чаще протекает без высокой температуры, поэтому это может быть не он.
А вот бронхит - может быть, и температура, и кашель может усугубляться.
Но заочно определить диагноз нельзя - нужно послушать ребенка, сделать общий анализ крови., после этого будет понятно, насколько выражен воспалительный процесс.
Елена 2017-03-26 15:03
Спасибо ВАМ большое, что вы меня выслушали и немного поддержали. Дай вам бог огромного здоровья.
Елена 2017-03-27 17:43
Елена Борисовна, здравствуйте. Опять я к вам за советом. Сегодня ребёнку сделали рентген - левостороннее воспаление лёгких. Уже проревелись. Повторюсь-в октябре был абструктивный бронхит, в начале декабря врач сказала - правостороннее воспаление лёгких (без рентгена) - температуры высокой не было, пролечились дома. Периодически пропивал бронхомунал. Март-опять беда. Сейчас мы пролечимся. Что нам нужно будет сделать после выписки, какие предпринять меры, процедуры, чтобы как-то избежать частых заболеваний дыхательных путей ребенка.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-03-27 22:40
Сейчас нужно вылечить пневмонию, сделать контрольный снимок, чтобы не оставить недолеченное состояние. Затем минимум месяц вам необходим домашний режим для восстановления, дыхательная гимнастика, витаминотерапия, фитотерапия. Если есть возможность, то неплохо обратиться для консультации к пульмонологу.
Елена 2017-03-28 17:26
Огромное вам спасибо за "дорожную карту".
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-03-29 22:42
Всего доброго.