Какое лечение необходимо в моем случае

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, 5 день на больничном.
Жалобы на кашель(ощущение сильного раздражения внизу горла справа), насморк.
3тий день поднимается температура, вчера была 38.3, сегодня поднялась до 38.9 и я заволновалась и вызвала скорую.
Препараты пила: Азитромицин 3 т. по 500мг, сироп Алтея, фурацилин.
Врач на скорой услышала хрип слева и сказала: левосторонняя пневмония но надо сделать в стационаре снимок. Поехали в больницу, сделали, по снимкам сказали, что лёгкие чистые.
Написали предварительный диагноз: бронхит.
Подскажите, пожалуйста, чем лучше лечиться?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 20 декабря 2019 года

9 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-12-20 05:38
Меняем антибиотик на амоксицилин по 500 3 раза 7 дней после еды, пьем не менее 1.5 литров чистой воды в день, 2 раза в неделю щелочное питье типа ессентуки 4, бронхипрет по 2 таблетки 3 раза до еды. Температура ниже 38 должна уйти не позднее 72 часов.
Марина 2019-12-23 15:25
Добрый вечер, начала новое лечение, температура спала, но кашель продолжается, очень уже замучил.
Скажите, пожалуйста, может можно какие-то ингаляции поделать? Или лечь в больницу, там мне их поделают. Уже неделю кашель держится, замучил(
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-12-23 16:56
Вопросы госпитализации решить у меня не получится. Уменьшить кашель могут ингаляции через небулайзер пульмикорт +беродуал
Марина 2019-12-23 17:00
Спасибо большое, в каких пропорциях и дозировках их принимать?
А судя по снимкам и анализам, Вы бы посоветовали ложиться в больницу или нет и можно дома вылечиться?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-12-23 17:15
Небула буднсонида 500 мг+ 20 капель беродуала+ 2 мл физраствора. Ингалировать 10 минут после завтрака. Для стационара повода нет.
Марина 2019-12-23 18:20
Не могу разобрать слова в начале: Небула буднсонида 500 мг. Что они означают, напишите, пожалуйста?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-12-23 18:25
Будесонид он же пульмикорт.
Марина 2019-12-26 19:25
Здравствуйте! Пропила антибиотик 7 дней.
На снимке не показывает пневмонию и бронхит, но при прослушивании врач слышит хрипы.
Сдала повторно кровь: эритроциты снизились с 10 до 7, но соя показывает 25.
Дышу 2й день ингалятором: пульмикорт+беродуал,
Скажите, пожалуйста, какие то еще препараты мне нужно принимать, кроме ингаляции?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-12-26 20:13
Если становится лучше, то к ингаляциям можно добавить бронхипрет по 2 таб 2 раза дней на 10 для долечивания.