Обструктивный бронхит, не можем найти причину

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 1 год 3 месяца
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ребёнку поставили диагноз обструктивный бронхит. За месяц уже было 4 обструкции, сдавали анализы крови клиника(анализ хороший, без отклонений), биохимия(герпес, ЦМВ, Эпштейн-барр, найден только ЦМВ IgG). Мазки из носа и зёва на флору, все чисто. Кровь IgE, чтоб исключить аллергию, по своей инициативе сдали кровь на аллерген-пыль, тоже отрицательно. К слову, никаких проявлений аллергии никогда не было.
Лечимся ингаляциями беродуал-пульмикорт, сейчас начали принимать бронхо-ваксом по назначению врача.
Обструкция случается без каких-либо других симптомов, просто начинаются хрипы, свистящее дыхание и ребёнку становится все труднее и труднее дышать, очень сильная одышка, сильно работают мышцы живота на выдох.
После первой обструкции проставили свечи кипферон, хрипы начались снова. Далее лечили антибиотиком клацид, но и после него снова начались хрипы. В последний раз обструкция случилась на фоне лечения (ингаляций), правда, пропустили на тот момент сутки пульмикорт.
Во время первой обструкции делали рентген, лёгкие были чистые. Так же нас через день слушает врач, без обструкции в лёгких хрипов нет.
1) Что в таком случае может быть причиной обструкций?
2) Какие ещё анализы необходимо сдать? Не сдавали только калл на паразитов и мазок на пневмококк(уже взяли направления).
3) Может ли все-таки присутствовать аллерген при IgE 2,18Ме/мл при норме 0-60?
Посоветуйте, пожалуйста, как быть! С уважением, Елена
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 27 августа 2019 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-08-27 18:09
Особенности детских бронхов таковы, что они короткие и относительно узкие. Хрипы, возникающие в процессе нагрузки, еды, эмоций иногда имеют ужасающий для любящего родителя оттенок, но угрозы для ребенка, для его жизнедеятельности не представляют. Назначение бронхолитиков и гормонов проблемы не решают, есть свои побочные действия. Также затруднена у детей объективизация - нельзя сделать спирограмму, бронхоскопию. Некоторые врачи идут на поводу у таких родителей, лекарства льются рекой, а особого эффекта нет. Анализы показывают, что аллергии нет, признаков воспаления тоже. Будем лечить пока бронхи не вырастут?
Елена 2019-08-27 18:24
Спасибо за ответ! Когда начинается обструкция, ребёнок фактически задыхается. Если вовремя не оказать помощь, думаю, это и может произойти. От этого страшно, боимся повторения, поэтому и ищем причину, чтоб остановить обструкции. Сидим на пульмикорте, прописали курс на 2-3 месяца. Скажите, пожалуйста, оказывает ли пульмикорт какое-либо негативное влияние на организм?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-08-27 19:52
В дозе до 1000 мкг будесонида в сутки побочные незначительные. Стоит полоскать полость рта после каждой ингаляции.
Елена 2019-08-27 20:08
Большое спасибо за ответ!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-08-27 21:11
Пожалуйста, здоровья Вам.