Обструктивный бронхиты и аллергия

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 2,9
Хронические заболевания: Запор. Раз в 2-3 дня ходит.
Добрый день! Ребенок 2.9. ранее была аллергия на попытку ввода молочного/кисломолочного. На теле мгновенно появлялась сыпь, водянистые пузырьки и минут через 30-40 все это сходило. Раз в 4 месяца пробовали. В конце декабря 2016 дали иогурта, никакой реакции не было, стали давать. В феврале 2017 лежали в больнице с орви, пили экоклав. После чего сразу попали с крапивницей, черным волосатыйм языком в аллергологию. Сидели на диете по август месяц. С сентября стали посещать детский сад, кушать молочное и кисломолочное, реакции не быыло. С конца сентября у нас постоянные обструктивные бронхиты; прозрачные сопли, сухой кашель не проходит совсем. Чем только не лечили, помогали ингаляции с вентолином/ пульмикортом(отхаркивающее не давали), кашель переходит в сильно мокрый и ребенок перестает кашлять совсем. На отмене препаратов сухой кашель с соплями и чиханием возвращается. Пару недель назад сдали общий анализ крови, все хорошо, двхание нормальное, ингаляции убрали. Не успели прийти домой, как снова начался кашель, через час два уже лающий, ребенок начинает чихать, появляются прозрачные сопли (в течении дня то они сильно текут, то их нет вообще). Стала давать Зодак, сразу все симптомы проходят и ничего не беспокоит, как ничего и не было. Принимаем ещё монтелар. Может аллергия давать такой сильный кашель(до лающего с хрипами/свистками ночью, если не давать антигистаминное)? Сейчас даю Зодак, когда начинается кашель; слушал врач - дыхание жесткое. Педиатр предполагает рефлюкс, я склоняюсь больше к аллергии. Надо ли снова начать ингаляции с вентолином/пульмикортом и добааить отхаркивающее? Или всё-таки это аллергический"ларенгитотрахеит"? Сдали неторые анализы. Их прилагаю. На момент сдачи также принимали Зодак, монтелар, витамин в(мог повлиять на ing общий?).
Категория: Педиатр
Добавлен: 29 ноября 2017 года

2 ответа

Tanyagostrova 2017-11-29 13:36
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-12-03 15:23
Добрый день.
Судя по описанию и данным обследования это состояние больше характерно для аллергических реакций. Поэтому нужно консультироваться с аллергологом и пульмонологом.
До этого желательно сдать крови на аскаридоз, лямблиоз, токсокароз.
Всего доброго.