Нужен ли антибиотик

Спрашивает: Елега
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Нет. Частые Орви
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. У меня дочка 3,2 года, болеем 2 неделю. Началось все с жалоб на горло, затем красное горло и последующие 3 дня температура 38,3-38,8. На 4й день в ночь лающий кашель, к утру сопли. Вызывали скорую, сделана ингаляцию физ раствор+ Беродуал+пульмикорт. Затем в течение 3 дней делали дома 2 р в день Пульмикорт, щатпм 2 дня по 1 р в день. Температура нормализовалась. Была заложенность носа, сопли. Сопли начали желтеть с тенденцией к зелени-прокапали Изофру 7 дн. Кашель был все дни на грани сухого и мокрого, никаа мягче не становился. Врач назначил ингаляции с Лазолваном 2 р в день и с Боржоми, сиропАлтея. В конце первой недели сдан ОАК, все показатели в норме, кроме Соэ-24. через 6 дней кровь пересдали, опять все тоже самое, СОэ-25. Врач говорит надо думать об антибиотике. Хрипов не прослушивается, в легких чисто. Вопрос.1) не могла ли быть передозировка Лазолвана? Тк в инете я прочитала, что не более 5 дней и по 5 мин! У нас ингаляции с ним более 7 дней и сидели мы до окончания раствора!
2) последние 2 дня как кашель стал более продуктивным во время дневного и ночного сна ребенок периодами потеет. Это нормально?
3) как долго может снижаться Соэ?
4) является ли только повышенное соэ показанием к назначению антибиотика?
5) что вместо Лазолвана и сиропа Алтей (Стодаль) можно давать ребенку для отхождения мокроты?
Заранее благодарна за ответ!
Категория: Педиатр
Добавлен: 3 декабря 2016 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-12-03 15:12
Добрый день.
Лазолван при применении в виде ингаляций всасывается в небольшом количестве, поэтому передозировки таким путем достичь очень сложно. Кашель бы усилился, стал влажный.
Потеет ребенок из-за воспалительного процесса в организме.
СОЭ снижает медленно, но через неделю уже должна быть видна динамика, то есть при выздоровлении уже должно быть 20-15 ммч, в Вашем случае оно не снижается, даже немного растет. Это говорит о том, что воспалительный процесс в организме сохраняется.
Повышенное СОЭ -показатель воспалительного процесса, если неделю нет динамики на фоне лечения, то нужно это лечение уже корректировать, значит необходимо добавлять антибиотики (ну и общее состояние ребенка тоже, конечно, нужно оценить).
Тот же Лазолван можно использовать внутрь в виде сиропа, чтобы усилить его действие нужно много пить жидкости. Также можно использовать препараты с фенспиридом (типа эреспала). Алтейку можно заменить сиропом плюща.
Всего доброго.
Елена 2016-12-03 18:17
Елена Борисовна, по поводу ингаляций Лазолвана. У нас кашель как раз усилился и стал более влажным, но надрывистым. Врач рекомендует опять Пульмикорт.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-12-03 20:52
Пульмикорт оказывает сильный местный противовоспалительный эффект, то есть действует непосредственно в бронхах, поэтому его можно тоже использовать.
Алена 2017-12-10 23:43
Добрый вечер, просто крик души, у меня две дочки 6 и 3 года, обе посещают дет сад, старшая за все 6 лет так не болела, как за эту осень, как началось с конца сентября, так и до сих пор, 2 недели болеем, неделя все нормально, и так по кругу, сопли кашель у обоих, бледные с синяками под глазами, переодически берут анализы в садике, всегда все хорошо! Витамины даю сезонно, питаются хорошо, всегда все свежее, мясо овощи фрукты, проветриваю помещение, гуляем! И вот сново, переболели сильно обе, сумамед давала, кашель был сильный, температура, прошло 1,5 недели и у старшей сново кашель и сопли, у маленькой сопли и температура, 2 ночи и день поднимается каждые 4-5 часов, я уже не знаю что мне делать, вызвала врача на завтра, анализы брали в садике на той неделе, все хорошо, Замкнутый круг, никогда такого не было(
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-12-14 09:01
Добрый день.
В такой ситуации необходим осмотр врача для исключения хронических очагов инфекции, осмотр лора, обследование на глистные инвазии, обследование на вэб, цмв, герпесы.
Всего доброго.