Свист при дыхании, сухой кашель

Спрашивает: АНЯ
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Здравствуйте,.Такая ситуация. Ребенок астматик(2.5 года). Вчера у него начался сухой кашель. Другие симптомы отсутствовали. Сегодня к кашлю прибавилось еще и свистящее дыхание. Слышу его только если приложить ухо к груди. Сделала ингаляцию с беролдуалом(7 капель). Улучшений нет. В остальном его состояние хорошее. Активен и весел, как обычно. Подскажите пожалуйста, насколько плохо, что он "свистит". Стоит ли вызывать скорую? Или завтра вызвать участкового врача? Что можно предпринять самостоятельно? Заранее благодарна за ответ.
Теги: свист при дыхании у ребенка, свисты при дыхании у ребенка слышны если ухо приложить к спине, беродуал при свистящем дыхании
Категория: Педиатр
Добавлен: 3 февраля 2015 года

7 ответов

Здравствуйте, Аня!

Очень хочу Вам помочь, поэтому уточняю.
Каким лекарством ранее Вы снимали приступ?
Лучше вызвать скорую - дело к ночи, а бронхообструкция не снимается после ингаляции беродуала, а это правильное лекарство при такой ситуации.

Выздоравливайте!
Платная консультация
Аня 2015-02-03 21:53
Спасибо за ответ. Приступов, как таковых, у него никогда не было. Просто вирусы и простуды почти всегда переходят в обструктивниый бронхит. Аллерголог поэтому поставила диагноз астма. Но сейчас у него и не наблюдается признаков вирусной инфекции или чего-то похожего. Контактов с аллергенами тоже не было. Уже около 4 месяцев ежедневно делаем ингаляцию с пульмикортом, а беродуал добавляю только при свистах или хрипах. Сейчас, примерно через час после ингаляции беродуалом, свист практически пропал. Но если приложить ухо к груди, слышу жесткое дыхание. Есть ли какие-нибудь опасные признаки, по которым я смогу определить, что скорая помощь необходима?
Аня, 3 эпизода обструктивного бронхита сейчас считается астмой.
А 4 мес пульмикорт назначил вам пульмонолог? И несмотря на эти ингаляции, при вирусной инфекции начинается свист?
Сейчас кашель стал с мокротой, откашливается?
Если свист возобновится, удлинится выдох - надо будет вызывать скорую, потому что 6 часов свиста без перерыва - это астматическое состояние, требующее госпитализации.

Выздоравливайте!
Платная консультация
аня 2015-02-03 22:33
Спасибо. Пульмикорт назначила аллерголог и участковый врач, она по-совместительству пульмонолог. Уже больше месяца назад мы должны были перейти на кромогексал. Но т. к он болеет по 2 раза в месяц, а то и больше. На кромогексал перейти не получается. Обструктивным бронхитом за 4 месяца ребенок болел 4 раза, и еще раза 3 просто бронхитом. Доза пульмикорта 0.25 в день, когда болеет может доходить до 1мл. Может, этого маловато? После ингаляций он вообще перестал кашлять и свистеть вроде бы тоже. Но так и не откашлялся. Спасибо вам большое!
аня 2015-02-03 22:37
Скажите пожалуйста, а если снова засвистит, можно ли сделать еще ингаляцию с беродуалом и сколько капель? Какая его максимальная суточная доза? Ребенку 2.5 года, вес 14кг. Или же сразу скорую лучше вызвать?
Аня, всё правильно! Но, чтобы перейти на кромоны, надо добиться стойкого отсутствия обструкции.
Есть ведь комбинированные препараты, надо будет посоветоваться насчет дальнейшего ведения.
Может быть, стОит обратиться в какой-то пульмонологический центр на консультацию?.
Я ведь не знаю, где Вы живете:).

Выздоравливайте!
Платная консультация
Аня 2015-02-03 23:02
Спасибо вам большое за помощь. Ребенку уже стало лучше. Свистеть перестал. Надеюсь, что ночь пройдет спокойно. Завтра вызову врача на дом. Мы из Воронежа. Обращались мы в медицинские центры и к пульмонологу и к аллергологу. Назначили они почти тоже самое, что и врачи из обычной поликлиники. Пульмикорт плюс беродуал, еще сингуляр, после того, как передем с пульмикорта на кромогексал. Может и стоит изменить лечение, но стоящего специалиста найти пока не получается(