Осиплость голоса и кашель со свистом

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, ребёнку полтора года. 2 дня назад началась температура, которая поднималась до 40 градусов. Пошли к врачу, бронхит. Из назначений жаропонижающее, спльбутамол и ингаляции с берлдуалом. Сегодня голос у ребёнка Осип, почти совсем пропал, плюс кашель со свистом. Позвонили врачу, сказал продолжать назначения до понедельника.
Но я волнуюсь из-за голоса и кашля.
Вчера вечером была температура 40, поставила диклон, в 5 утра поднялась 39 дала нурофен, в 11: 30 Температура 37,8, врач сказал дать парацетамол чтоб не поднялась опять под 40.
Скажите пожалуйста как быть, продолжать назначения либо пойти в эмердженс за дополнительным назначением.
Категория: Педиатр
Добавлен: 2 июля 2021 года

15 ответов

Здравствуйте. Ребёнку сейчас необходима ингаляция с пульмикортом, по описанию имеет место острый ларинготрахеит. Вызывайте скорую помощь.
Ксения 2021-07-02 16:47
Здравствуйте, Ирина Александровна, спасибо большое, что ответили.
Сейчас ребёнок ещё принимает фликсотид 50мкг 2 раза в день по 1 дозе по назначению пульмонолога. Скажите пожалуйста можно ли в таком случае ингалировать пульмикорт.
Фликсотид интраназальный?
Если речь идёт о ингаляциях, то я бы рекомендовала временно его убрать и сейчас ингалировать пульмикорт, так как он обладает достаточно быстрым действием.
Ксения 2021-07-02 16:54
Фликсотид аэрозоль дозированный через спейсер
У ребёнка бронхиальная астма?
Ксения 2021-07-02 17:09
Нн диагностирована, но имеют место частые обструктивнве бронхиты. Месяц назад на приеме у пульмонолога были с очередным обструктивнвм бронхитом и бронхоспазмом.
Назначил лечение для снятия приступа туда же фликсотид в течении 20 дней по 2 дозы утром и вечером. Затем по одной доме утром и вечером нам 2,5 месяца.
3 дня назад старший ребёнок болел и младший заразился от него.
Поняла, у ребенка на фоне орви развился острый ларинготрахеит, стандартно его купируют ингаляциями пульмикортом, поэтому и рекомендую на острый период убрать фликсотид и ингалировать пульмикорт. Ребёнка однозначно необходимо осмотреть, тк о. ларинготрахеит-это неотложное состояние, иногда требующее госпитализации. Ваши действия: доступ прохладного влажного воздуха, питье, ингаляции, вызов скорой помощи.
Ксения 2021-07-02 17:17
Спасибо за рекомендации Ирина Александровна.
Будем следовать вашим указаниям и вызовем врача.
Ксения 2021-07-02 18:21
Ирина Александровна, извините пожалуйста за беспокойство.
Мы вызвали скорую, дежурный врач посмотрел, подтвердил ларинготоахеит. Про пульмикорт молчок, когда я сказала сказал, мол можете сделать если хотите. Что значит если хотите?!
В итоге вызвали другого врача.
Он после осмотра сказал что ларинготоахеит
Лечение:
Пульмикорт 0.25; 1: 1 утром и вечером в течении 5 дней.
Плюс ромашки и шалфей чай, обильное тёплое питье.
Фликсотид убрать на время пульмикорта.
Давать жаропонижающие.
Так же ингаляции с берлдуалом 7 Ковель на 3 мл. И сальбутамол 3-4 раза в день.
Сказал, что состояние не тяжёлое чтоб гаспитализировать, но если к понедельнику температура не перестанет подниматься и облегчения не наступит, тогда уже после осмотра будут решать с госпитализацией.
Скажите пожалуйста не слишком ли много всего, и сальбутамол и берлдуал, тем более они почти одинаковые по действию.
Температура сегодня уже 3 день.
Ксения 2021-07-02 18:24
Ингаляции с беродуалрм 3 раза в день
Да, сальбутамол и беродуал одинаковы по действию, рекомендовала бы оставить только беродуал. Если ребёнок угрожаем по бронхиальной астме, то не рисковала бы с травами. Обычное тёплое питье, компоты, которые ребёнок пил раньше, до болезни.
Ксения 2021-07-02 18:34
Анамнез он не знал, может поэтому.
Хорошо тогда исключим питье и сальбутамол. Тогда останется пульмикорт 2 раза в день и беродуал 3 раза и плюс жаропонижающее?
Да, питье только привычное, ничего нового не вводить , также орошение носа физиологическим раствором. Старайтесь поддерживать температуру воздуха 21 22 градуса и влажность воздуха 40-60 %, в таких условиях слизистая чувствует себя комфортно и быстрее восстанавливается.