Заболели после вакцинации

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Здравствуйте, У меня такой вопрос. Дочке 2.11 сделали прививки Корь Краснуха Паротит и Превенар. В этот же день ночью у ребенка начался кашель, как буд то аллергический (он был резкий и лающий ребенок кашлял но не мог вздохнуть) я дала супрастин. Уже утром я заметила что ребенок заболел появилась температура 37. Сделала вызов врача на дом, врач пришла очень поздно. К этому времени у нас температура была 37 и 5 и периодический кашель. Назначила лекарства. Ночью у нас опять случился сильный приступ кашля она не могла вздохнуть! Я сделала ей ингаляцию просто с раствором Натрия хлорида сбрызнула горло Т/Верде и ей стало легче дышать Я вызвала скорую, вместе с врачом скорой мы дали супрастин, послушала ее и сказала что надо делать ингаляции с Беродуалом но при этом не сказала слышно ли что то в легких. Утром к нам пришел врач послушала нас и сказала все чисто вот только горло красное. На сегодняшний день у нас температура 38 и сильный кашель, сопли. А вопрос мой вот в чем-может ли быть тяжелое течение болезни из за того что нам ранее поставили прививки? И вообще как повлиять может болезнь на вакцинацию, До этого дочь была аболютно здорова не намека на болезнь, все же врач осмотрела перед прививками! На данный момент лечение у нас такое-Нурофеном сбиваю температуру, через час ингаляция с Берадуалом, Тантум Верде 3раза по 1 му вспрыску и антибиотик Клацид по 2,5 2 раза в день в нос сама капвю Натрий хлорид.
Категория: Педиатр
Добавлен: 25 января 2017 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-01-26 16:20
Добрый день.
Самая частая причина болезни после вакцинации - это посещение поликлиники и контакт с больными детьми.
Приходит здоровый ребенок, прививается и заражается ОРВИ.
Иммунитет на фоне вакцинации может немного ослабевать и заболевание протекает более сложно.
Профилактика такого состояния - это наименьший контакт с больными в поликлинике, а также простые средства защиты - мытье рук, маска и т. п.
Всего доброго.