Антибиотики что делать

Спрашивает: Данил
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте, дочке 3 года.
Заболела вирусом, температура, ларингит, кашель, насморк.
Лечим пару дней, температура возвращается. Начинаем самостоятельно давать антибиотик Флемоксин по 250 2 р /д. Даём 3 дня. Параллельно прибиотик. Температура ушла. Остался приступный кашль. Продолжаем лечить кашль. Ещё один день температыры нет. На следующий день ничего не есть, вялая. На утро следующего дня 1.01.2022 рвота и понос. Вызываем скорую, детского врача. В итоге, ацитон на высоте.
Но укол от рвоты не сделали. Глюкоза в норме. Температуры нет. Давление в порядке, горло в норме. Только кашль.
Назначение: Регидрон био, Смекта, нормобакт, дробное питьё, далее диета, так же сладкий чай, компоты и тд.

Пишут, что можно давать при высоком ацитон глюкозу 40 %. В каком объеме и сколько раз можно это делать?
Какими препаратами ещё можно поддержать организм, чтобы восстановился и пришёл в норму, чтобы избежать госпитализации.
Мог ли антибиотик справоцировать и нарушить работу организма?
Спасибо. Буду очень признателен за ответ.
Категория: Педиатр
Добавлен: 2 января 2022 года

11 ответов

Здравствуйте, антибиотик, нарушение диеты могли вызвать срыв стула,
кетоны в моче у ребёнка появляются даже при однократной рвоте и иногда даже при легком углеводном голоде. Ребёнку требуется грамотная регидратация, возможно кормление маленькими порциями.
ОАК сдавали?
Данил 2022-01-02 09:40
Доктор, большое спасибо за ответ и ваш труд.
Сегодня ацитон упал, на полоске 0.5. Но стул, всё ещё жидкий. На 0.5 рвоты не должно быть? Можно давать смекту и прибиотик?
Так же продолжает давать по ложечке Регидрон био,. Анализ мочи ещё не сдавали. Что по нему можно определить?
С уважением, Данил.
Вы неправильно меня поняли, ацетон появился в моче из-за рвота, а не наоборот.
Лечение продолжайте, можно дать ребёнку энтерол по 1 капсуле 2р/ сутки( пока замерит пробиотики)
Данил 2022-01-02 20:08
Доктор, я возможно неправильно понял или сам некорректно написал. Прошу прощения.

Могу предложить, что завысил дозировку Флемоксина, всё таки 250 мг на 3 года это много. Нужно было по 125 мг. И конечно, по назначению врача.

Энтэрол и энторофурил из одной группы? Сейчас есть энторофурил.
Спасибо за внимание.
Нет, это разные препараты. Энтерол это пробиотик и антидиарейный препарат, энтерофурил кишечник антисептик. 2 дня пате энтерол, при отсутствии положительной динамики начинаете энтерофурил. В поликлинике должен быть дежурный врач (уточните, может можно вызвать на дом), необходимо чтобы ребёнка осмотрел педиатр, а не скорая бригада
Данил 2022-01-02 23:24
Маргарита Вячеславовна, спасибо за ответ.

Извините, я не уточнил, что вчера был детский врач после скорой. Провёл осмотр и написал назначение:

Регидрон био, Смекта, нормобакт, Элюфор.
Рекомендации: дробное питьё маленькими порциями.

Сегодня ацитон 4.0, не ест, поим дробно по назначению, тошнота, рвота есть.

Вопрос: сюда ещё можно добавить Полисорб или нет необходимости?

Большое спасибо за понимание и внимание.
Необходимости в нем нет, если ребёнок пьёт смекту
нужно кормить, хоть легким куриным бульоном. Пьёт достаточно? Моча есть? Слизистые не сухие?
Данил 2022-01-03 13:30
Маргарита Вячеславовна, спасибо за ответ.

Утром через не хочу съела полсухарика с чаем.
Вечером вчера ещё раз вырвала, перед сном дали ношпу, т. к. жаловалась на живот вчера в течении дня и потом утром уже сегодня.
После ношпы стало легче и уснула до утра.
Также дробно отпаиваем. Утром жидким стулом раз сходила , ацетон где-то 1.4-4.0
Но сегодня уже третий день после обострения, вчера весь день лежала и сегодня лежит, много времени спит, очень вялая, сонная. Назначение выполняли, как написал врач.

Решили вызвать скорую и ложиться. Врач сказал, она сильно обезвожена. Надо ложиться и капаться.
Может надо было будить ночью и поить так же по чуть чуть. Но состояние сильно встревожное. Хотя утром сама уже сама просила пить и пила несколько тпаз по чуть-чуть.
Ещё у нее живот вздутый.

Спасибо за обратную связь, за ваше внимание и помощь.

Ещё на фоне ее сильного кашля посоветовали дать Ацц, я дал раз ей по инструкции с учётом возраста как днём ранее, как началось это. Может он справоцировал.
Госпитализироваться - это правильное решение, тем более если малышка обезвожена. Выздоравливайте
Данил 2022-01-13 10:38
Маргарита Вячеславовна, большое спасибо за пожелания и внимание.
Всё прошло хорошо. Откапались.
В выписке: назначили: нормобакт, Линекс, Бифиформ и тп. , диета.
Диагноз: острый инфекционный гастроэнтерит, сред степ тяжести, неустановленной этиологии. Ацетонурия.
Скажите пожалуйста, чему из прибиотиков отдать предпочтение,? Их большой выбор?
Есть такой" Примодофилус", он лучше назначенный или аналогичный?
Большое спасибо.
Здравствуйте, я очень рада, что все хорошо.
с пробиотиками всегда сложная ситуация, всем деткам помогают разные препараты
начните с того, что вам назначили, в течение 2х недель оцените динамику. В рационе не должно быть цельного молока, свежих овощей и фруктов