Сухой кашель, как правильно лечить?

Спрашивает: Лев
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Здравствуйте, у ребенка в ночь со вторника на среду поднялась температура до 39,3, сбила жаропонижающим, сбивалась легко, в среду и четверг температура поднималась до 38,6 к вечеру, сбивала. В пятницу температура была 37, а к вечеру нормализовалась. Сегодня тоже температуры нет. В основном помог влажный воздух, низкая температура и обильное питье.
Вызывали в четверг врача, сказал: горло чистое, лёгкие чистые. Скорее зубы, у нас лезут нижние клыки (хотя ни на какие зубы температуры раньше не было). Ну врач только после практики, опыта никакого. Остальные врачи на больничном. Поэтому диагноз оказался неточным, потому что Вчера изредка, а сегодня, в субботу, появился кашель сухой, когда ребенок дышит ртом, у него будто свистит что-то во рту, хрипы в носоглотке. Дала бронхипрет.
Помогите, пожалуйста, как правильно лечить этот кашель? Стоит ли делать ингаляции? Или они все опустят вниз?
Категория: Педиатр
Добавлен: 7 ноября 2020 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-11-12 11:57
Добрый день.
Самое главное лечение - это обильное питье и увлажнение воздуха, это смягчает кашель и ребенок может откашляться, также бронхипрет продолжайте - это позволит снять спазмы и тоже сделать кашель более мокрым и продуктивным.
Ингаляции можно, но только небулайзером и если раньше вы их уже делали ребенку. В таком случае можно дышать 2-3 раза в день физ. Раствором. Другие лекарства в ингаляции или антибиотики можно назначить только после осмотра врача.