Пить антибиотики или нет?

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 1год2м
Здравствуйте! Дочке 1 год 2м,8 дней назад началось с легкого кашля, на 2-й день присоединились температура 38.2 И сопли. Но темп и сопли прошли на 3-й день. Темп не сбивали, давала только цитовир, виферон свечи и обрабатывала ротик фурацилином вызвали врача: легкие чистые, дыхание жесткое бронхиальное, мокроты очень много, горло красное, анализы сдали(лейкоциты 8,2; соэ 6) наше лечение с назначением врача: цитовир, виферон свечи, ингаляции с амбробене, гексорал аэрозоль, бронхипрет сироп и супракс, но мы его пить не стали. Кашель был редким, беспокоил только ночью, несколько раз вырывала. На 5-й день пошли к врачу: дыхание также жесткое, легкие чистые, мокроты не очень много, горло не очень красное. На 7-й день кашля практически не было, но мокрота осталась. Слышно как у ребенка играет мокрота в горле, слышен хрип, темп нет. Пробовала делать массаж, даю много питья, но все также. Сегодня, на 9-й день болезни пошли на проверку: Легкие чистые, горло чуть раздраженное, мокрота еще есть. Назначили эреспал и продолжать Бронхипрет. Скажите пожалуйста, идет ли она на поправку или картина все такая же?. Стоит ли сейчас пить антибиотики? И почему кашля практически нет, а мокрота все также есть.?
Категория: Педиатр
Добавлен: 9 марта 2016 года

6 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-03-10 00:34
Добрый день.
По Вашему описанию похоже на положительную динамику, учитывая симптомы и результаты анализа крови ребенку становится лучше. Необходимости в антибиотиках я не вижу.
А вот помочь откашлять мокроту ребенку нужно. Такие маленькие дети часто просто не умеют откашливать густую мокроту, поэтому она скапливается в дыхательных путях.
Чтобы облегчить эту задачу нужно максимально разжижать мокроту, тогда она легче отходит, делать вибрационный массаж и при сильном "бульканье" можно вызывать кашлевой рефлекс надавливая на корень языка (но это если умеете).
Продолжайте назначенное лечение, если есть возможность - используйте небулайзер.
Всего доброго.
Алина 2016-03-10 12:44
Спасибо огромное за совет! Скажите пожалуйста, а ингаляции с чем лучше делать, чтоб разжижать мокроту? Я делала с амбробене. Но слышала что можно делать с минералкой для разжижения, так ли это? И может есть еще какие то народные рецепты? Если знаете, напишите пож-та. Заранее благодарю!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-03-10 13:06
Ингаляции с щелочной водой (обычная минеральная, лучше типа Боржоми) только без газа хорошо подходит для безопасных ингаляций у детей, она разжижает мокроту, которая легче отходит. Можно делать часто. Амбробене тоже подходит для ингаляций, но злоупотреблять нельзя.
Различный народные рецепты из травок детям не подходят, потому как легко могут спровоцировать аллергическую реакцию, отек, угрожающее жизни состояние.
Алина 2016-03-11 13:50
Спасибо огромное! Сегодня 11-й день как мы болеем, никак симптомов уже нет, кроме мокроты! Кашля нет! Скажите пожалуйста не много ли это уже дней? Насколько опасно? Сегодня же начнем делать ингаляции с минералкой! Мы еще бронхипрет сироп(отхаркивающее) пили, нужно ли его продолжать? И как понять, если пойдут осложнения?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-03-11 14:22
Остаточный кашель может сохраняться несколько недель, это зависит от разных факторов.
Ингаляции помогут легче отходить мокроте.
Если ребенка уже ничего не беспокоит, а только небольшое скопление мокроты, тогда можно уже выходить гулять на улицу, спокойные прогулки и свежий воздух, также стимулируют отхождение мокроты.
Чтобы исключить осложнения - нужно или сделать общий анализ крови, или просто наблюдать за ребенком, если ребенок активный, хорошо кушает, кашель постепенно уходит и ничего больше не беспокоит, значит малыш пошел на поправку.
Алина 2016-03-11 22:00
Спасибо огромное! Ваши советы очень помогают!