Сухой кашель у ребенка

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Здравствуйте, уважаемый доктор. Моему ребенку года месяцев. С утра начался лающий сухой кашель. Горло не красное других симптомов нет покк. Дома есть коделак нео. Скажити при сухом кашле лучше его давать или препораты из типа ацц или амбрабене что бы разжижали. И стоит ли делать ингаляции и на чем. Дома есть мениралка. Если честно наш педиатр так и не объяснил как иправильно лечить сухой кашель пить ли припораты противокашлевые или лучше что бы разжижало (типа амбрабене) объясните пожалуйста посоветуйте что лучше? Заранее Вам спасибо
Категория: Педиатр
Добавлен: 25 апреля 2017 года

4 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-04-26 22:56
Добрый день.
Сухой кашель может быть по разным причинам - это и фарингит, и начало воспалительного процесса в легких, и некоторые другие причины.
Лечение будет разным. Поэтому до начала лечения лучше всего обратиться к врачу для осмотра.
Если же пока такой возможности нет, тогда начинать лечение лучше с ингаляций с минеральной водой, обильного питья, а также препаратом усиливающих выделение мокроты. Противокашлевые препараты на начальном этапе заболевания давать не желательно, так как можно усугубить процесс.
Всего доброго.
Екатерина 2017-04-27 08:37
Елена Борисовна спасибо вам! На следующий день после того как я вам написала кашель перешел в более влажный. Вообщем для себя я поняла если кашель начинается с сухого лучше начинать разжижать мокроту чем подавлять ее? Были у врача врач назначил ингаляции на зазолване и ацц в пакетиках, но начался насморк сильно текут сопли капала деринатом а на ночь тизином. Промываю физ раствором. Может лучше морской солью раствором дома делать. Не
подскажите пропорции. И может компрессы нужны какие нибудь. Заранее вам спасибо!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-04-27 08:56
Да, все верно, нужно увлажнять.
Морской солью можно, но не больше 1 ч. л. на стакан воды, в большей концентрации может раздражать слизистую. Но для промывания у детей достаточно и физ. Раствора, главное - почаще.
Компрессы делать не нужно.
Екатерина 2017-04-27 09:46
Спасибо вас огромное за совет!