Повторный прием препарата

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 3,5 года
Здравствуйте, ребенку в январе будет 4 года, болеет часто -ходим в садик, три недели назад начался насморк, кашель, осиплость в голосе, без температуры, кашель из сухого во влажный быстро перешел, нам прописали эреспал по 1столовой ложке 2 раза в день на семь дней, полоскали горло хлорофилиптом-3 раза в день. Нос промывали физ раствором -3 раза в день, капали в нос полидексу. Супрастин пили. Все лечение прошли, 0 4.12 пошли в сад, а 7.12 опять сопли с кашлем, кашель не частый. Слава Богу осиплости нет, температуры нет, ребенок активный, с носа опять при промывании выходят сопли непрозрачные, а мутноватые, как бледно- желтые, вопрос1) можно ли через десять дней после окончания приема эреспала опять начать его пить в той же дозировке? 2) если нет, то чем его лучше заменить? 3) полидексу в нос закончили капать неделю назад, можно ли опять через семь дней после окончания лечения полидексой повторно начать капать полидекс в нос? Или чем заменить полидекс? Сейчас просто промываем нос физ. Раствором, полоскаем горло хлорофилиптом (разбавляю в воде), и сегодня дала эреспал первый день, стоит ли продолжать? Также натираемся доктор момом, парим ноги на ночь, пьем на ночь молоко с медом. К сожалению на прием не смогли попасть сегодня, отзовитесь, пожалуйста, доктор, заранее благодарна за ответ
Категория: Педиатр
Добавлен: 8 декабря 2017 года

4 ответа

Екатерина 2017-12-09 03:09
Доктор, еще хотелось бы добавить что у ребенка на данный момент (2 день болеет) приступы сухого кашля, особенно ночью, осиплости нет, хотя в первый день был влажный и нечастый (может остаточный еще от предыдущей простуды), теплое питье даю. Что необходимо делать? Из сухого кашля в мокрый переводить каким препаратом? Хрипов ничего такого нет, температуры нет
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-12-13 19:04
Добрый день.
После болезни ребенок ослаблен и легко может подхватить новую инфекцию в коллективе.
Эреспал можно начать принимать повторно.
Полидексу нужно убрать, достаточно солевого раствора в нос часто (или физ. Раствор).
Горло продолжайте полоскать.
А вот по поводу кашля нужно все-таки обратиться к врачу, так как сухой кашель может быть различной природы и лечение будет отличаться. Нужен осмотр ребенка.
Екатерина 2017-12-17 00:06
Здравствуйте доктор, спасибо вам за ответ, хотела бы у вас уточнить лечение достойное ли в нашей ситуации- от кашля-делаем уже семь дней ингаляции (2 раза в день с лазолваном), кашель перешел из сухого во влажный, но сейчас (уже неделя как ребенок болеет) но кашель все равно есть, не так часто, но за день раз пять слышу откашливается и сегодня ночью раскашлялся, прям несколько раз, кашель вроде как отходит, хотя до этого ночью уже дня три как не кашлял, думала что уже кашель отступает, два дня назад были на приёме -послушали сказали что лучше чем было и продолжить ингаляции. На данный момент, у нас последний день ингаляций, также я продолжаю ребенку полоскать горло хлорфилипом, и нос физ. Раствором промываем, у ребенка температуры нет, дыхание слава Богу спокойное, но кашель беспокоит, подскажите пожалуйста 1) может ли от кашля стоит сменить препарат или отменить ингаляции и начать сироп от кашля пить? 2) мог ли ребенок опять простыть (на прогулке например) и кашель из-за этого усилился или просто интенсивнее стал отходить? Очень переживаю как быть? 3) насколько эффективны эти ингаляции небулайзером "Литл доктор "? впервые ими лечим кашель 4) и как долго такие ингаляции с лазолваном можно делать? 5) может стоит антибиотик уже подключать? 6) сколько дней может быть кашель у ребенка после орви (в норме)? доктор отзовитесь пожалуйста очень надеюсь что поможете, потому что нашему педиатру не очень доверяю
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-12-17 13:39
Добрый день.
Сменить препарат заочно нельзя, потому что нужно слушать ребенка и понимать, что с ним происходит.
Ребенок мог повторно заболеть и от этого кашель усилился, но с другой стороны кашель может усилиться и после прогулки, физической активности просто за счет улучшения условий для отхождения мокроты (усилилось кровообращение, прохладный воздух, больше влажность, больше вдохи).
Ингаляции при кашле эффективны, но в определенной мере, все зависит от тяжести состояния ребенка. В некоторых случаях ингаляций может быть не достаточно.
Ингаляции с лазолваном можно делать 7-10 дней, но нужно смотреть по состояния, может пора уже и отменить или заменить.
Антибиотик можно подключать после осмотра врача и общего анализа крови, если в нем будет необходимость.
Остаточный кашель у детей может быть довольно долго неделю-две.