Помощь при влажном кашле

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, ребенок (2 года) заболел бронхитом. Лечились мы так: пили антибиотик суспензию Аугментин, сироп Фенспирид, ингаляции Амбровикс+физ. Р-р. Была высокая температура 39, 4 и непрекращающийся сухой кашель. Сегодня пятый день лечения и у малыша активно отходит мокрота, ночью он начинает ею будто "захлебыватся" пр кашле, извините! Скажите, что можно принимать, чтобы ее быстрее разжижать? Какие ингаляции делать? И нужно ли нам еще пить антибиотик, если темпер. Нету уже два дня? Спасибо Вам заранее, к врачу просто не скоро попадем!
Категория: Педиатр
Добавлен: 21 ноября 2016 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-11-22 15:28
Добрый день.
Вы принимаете Амбровикс в ингаляциях - этот препарат разжижает мокроту, можно также принимать амброксол внутрь (в виде сиропа), это усилит его действие. Чтобы этот препарат лучше работал - обязательно нужно много пить жидкости.
Антибиотик лучше пропить 7 дней, ведь кроме температуры кашель еще сохраняется.
Можно дополнительно делать ингаляции с физ. Раствором или щелочной минеральной водой (без газа) - это способствует разжижению мокроты.
Всего доброго.