Симптомы ковида

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 13 лет
Здравствуйте, доктор прошу вашей помощи! Два дня назад приехали с отдыха, у ребенка проявился легкий кашель, без мокроты. Жаловалась на боль в горле, сегодня поднялась темп до 38, симптомы те же. У меня у самой заложен нос и есть кашель, пропал вкус и запах со вчерашнего дня. Что нам делать в первую очередь? Больницы закрыты, попасть на прием могу только в понедельник. Может ли у ребенка быть ковид? Чем лечиться? Спасибо вам заранее за ответ!
Категория: Педиатр
Добавлен: 4 сентября 2021 года

15 ответов

Здравствуйте. Пока обильное питье и симптоматическое лечение. Есть дежурные врачи, скорая помощь при ухудшении самочувствия. В понедельник вызвать терапевта и педиатра для взятия мазков.
Марина 2021-09-07 16:30
Ирина Александровна, обращались к доктору. Послушала, сказала что легкие вроде чистые, темп к вечеру поднимается до 37.3, кашель не большой имеется, доктор сказал что если темп будет сохраняться, то нужно начать давать антибиотик. Скажите пожалуйста, может ли это быть пневмония? Нужно ли делать кт? Какой антибиотик лучше начать давать?
Антибиотик необходим только при присоединении бактериальной флоры. Если температура будет сохраняться более 5 дней или будет повторный подъем температуры после улучшения, то сдать общий анализ крови, сделать рентгенографию грудной клетки и решать вопрос о начале антибиотикотерапии. Сейчас симптоматическое лечение, обильное питье.
Марина 2021-09-07 17:14
Спасибо вам большое!
Даже если сейчас начинается пневмония, то она вирусная и её не слышно и не видно (только кт). Если нет одышки, мучительного глубокого кашля, учащенного поверхностного или наоборот глубокого дыхания, сатурация выше 95(по пульсоксиметрии), то нет повода для расширения лечения и дообследования. Вирусные ковидные пневмонии не типичные, у детей они проходят самостоятельно бессимптомно. Главное следить за "красными" флагами о которых писала выше и при их появлении незамедлительно обратиться к врачу.
Марина 2021-09-07 22:24
Кашель не понятный, легкий я бы сказала, жалуется на головную боль. Скажите доктор, если темп так и будет держаться, когда нужно начинать давать антибиотик? У меня ни запаха ни вкуса нет, темп тоже нет, но есть кашель, переживаю что у ребенка тоже пропадет вкус и запах.
При лихорадке более 5 дней необходимо сдать кровь и уже на основании результатов доктор примет решение о необходимости антибиотика
Марина 2021-09-08 09:36
Спасибо доктор!
Марина 2021-09-10 18:20
Здравствуйте доктор, у меня пневмония с поражением 16%. Переживаю за ребенка, сегодня вызвала врача чтобы послушал, доктор сказала что ни чего не слышит, направление на кт не дала, говорит нет необходимости. Ребенок подкашливает слегка, нос закладывает, говорит что не чувствует запахи. Что делать в этой ситуации? У меня пневмония без температуры, боюсь что у дочки так же.
Общее самочувствие ребёнка страдает? Пульсоксиметр есть? Контролируйте сатурацию у себя и у ребёнка.
Марина 2021-09-10 19:19
Темп нет у ребенка, нос заложен и вкус не ощущает. Самочувствие нормальное. Пульсоксиметра нет,.
Пока по описанию нет повода для переживаний и назначения кт. Даже если есть процесс в лёгких, иммунная система справляется успешно, тк ребёнок не жалуется на одышку, не лихорадит. Сейчас щадящий режим, обильное питье, дыхательная гимнастика
Марина 2021-09-10 20:08
Спасибо вам доктор!
Поправляйтесь! При любом ухудшении самочувствия и у Вас и у ребёнка незамедлительно вызывайте врача.