Повторный бронхит у ребенка

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, советом!
Ребёнок в декабре переболел вирусным бронхитом. Бронхит подтвердили тогда на рентгене. Вылечили антибиотиком.
До этого ребёнка почти никогда не мучал кашель, бронхит был впервые. В основном все болячки связаны подозрением на аденоиды 2 степени, пока не подтвердили их.
В начале февраля появилась заложенность носа по ночам, без соплей. Через пару дней добавился сухой кашель приступами по ночам. Спал плохо, просыпался, давали тёплый чай и ребёнок засыпал дальше.
Педиатор и ЛОР назначили нам эреспал, назонекс, эриус. Прошло 2 недели ситуация никак не поменялась, каждую ночь ребёнок просыпается с кашлем, нос заложен.
Днём ничего не беспокоит, температуры за всю болезнь не было ни разу, активный.
Аллергии и астмы в роду ни у кого нет, и у ребёнка подозрений не было.
Сегодня пошли к педиатору, послушав, педиатор поставил заключение бронхит и отправил к пульмонологу. Пульмонолог дала заключение обструктивный бронхит и назначила нам ингаляции с беродуалом и пульмикортом.
Правильны ли назначения врача?
Все таки лекарства очень серьёзные. Не хочу подорвать иммунитет ребёнку. Ещё я замечала, что если ребёнку на ночь закапать нос сосудосужающими, то кашля ночного нет.

Очень ждём ответа! Спасибо заранее!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 28 февраля 2017 года

6 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-02-28 21:54
Здравствуйте, Марина!
Использование беродуала и пульмикорта не приводит к нарушению иммунитета, ни местного ни общего. Кроме того, это допустимая альтернатива антибактериальным препаратам. Интересно, а сосудосуживающие капли, с Вашей точки зрения, полезны? Стоит учесть, что их нельзя использовать более 3 дней. Кроме того, использование этих капель часто приводит к риску повышения артериального давления.
Марина 2017-02-28 22:32
Спасибо огромное за ответ!
На счёт сосудосуживающих капель полностью с Вами согласна, стараемся обходиться без них и капаем максимум 3-5 дней.
Меня больше интересуют эти два лекарства, прописанные нашим пульманологом, они ведь назначаются при довольно острых, критичных случаях?
Может быть нужны какие-то ещё обследования для назначения данных ингаляций? Может быть достаточно обойтись ингаляциями с физ раствором?
Ведь кроме сухого кашля по ночам и заложенность носа по ночам (но не всю ночь, в одном положении больше, в другом меньше), ребёнка больше ничего не беспокоит совершенно.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-02-28 22:52
Не наблюдая Вашего ребенка не могу судить о серьезности заявленных симптомов. Ингаляции физраствора смысла не имеют - смывая инфекцию вниз мы с Вами ничего не достигаем. Можно использовать 5% раствор поваренной соли, но это может вызвать бронхоспазм у ребенка. Пульмикорт и беродуал не реанимационные препараты, уменьшить их возможное побочное действие может банальное полоскание полости рта. Много есть на эту тему у Комаровского, рекомендую.
Марина 2017-02-28 23:11
Спасибо большое! Почитаю
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-03-01 18:03
Стоит учитывать аллергические реакции, возникающие на особенностях современного детского питания.