Астма или аллергический бронхит?

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: перегиб желчного пузыря гастроэзофагеальный рефлюкс
Здравствуйте! Начну с предыстории. В конце августа 2014 сын (ровно 2 года) заболел обструктивным бронхитом(1 день вечером насморк,2 день насморк, под вечер кашель, прокашлял всю ночь,3 день странное дыхание волнами, кашель) пролежали в стационаре 11 дней, на 8 день снова побежали сопли, нас выписали и через 5 дней мы снова попали в больницу с обстр. Бронхитом не было удушья просто кашель, пролежали уже 2 недели. Но кашель никак не проходил временами появлялся и исчезал, были у аллерголога сдали кровь на аллергены(молоко2+, бананы и яич. Белок, но у нас никогда не было реакции на эти продукты, бананы ребенок чуть ли не каждый день ел с 7 мес. Также и яйца, молоко только после 1 года ввели и то разбавляли с кип. Водой, т. к. молоко было домашнее), сдали кровь на ВЭБ и ЦМВ(показало что когда то мы этим переболели). Добав. Рез-ты в фото. Нам назначили имунофан и бронхомунал П(на 3 мес), но кашель как был так и остался. В это время обнаруж. Лямблий протравили. Кашель так и не уходил. Кашель всегда начинался после 19,00 вечера, как по будильнику. Иногда был и ночью. Потом кашель дошел до того что ребенок кашлял до рвотного позыва, потом все что откашлял проглатывал и плакал говорил что ему горько, кисло. Заметили что кашель появляется от кислых продуктов(яблоки, соки, болг. Перец, цитрусовые, белокоч. Капуста) Обратились к пульмонологу, сказали что у нас или астма(т. к. по крови есть реакция на молоко, также и аллерголог нам говорила) или рефлюкс, направили к гастроэнтерологу, поставили нам Герб, прошли узи и фгдс, на узи увелич. Селезенка и перегиб желч. Пузыря, фгдс подтвердил рефлюкс. Назначили мотиллиум, креон, фосфалюгель. Это уже был декабрь14-января15, сыну стало заметно легче. Всю зиму мы проболели, неделю-полторы перерыв и по новой. В марте сын заболел, насморк и красное горло и тал подкашливать, кашель стал как спазматический, вызвали врача, послушали, сказала что все в легких чисто сильно красное горло. Сказала 3 дня подавать ношпу+супрастин на ночь. Через 2 дня все прошло, были на приеме, врач удивилась что как будто и не болел. В конце марта мы снова попали к аллергологу(т. к. нужно было через 4 мес. Показаться. Она послушав нас, что мы проболели всю зиму, и у нас рефлюкс, уже пишет в карте астма под вопросом, опять назначает сдать анализы на аллергены. И назначила сингуляр на 2 мес. И если на нем будет болеть посадит на гормоны. Через месяц, все повторяется что и в марте, только ношпа и супрастин никак не помогает сын стал закашливаться, на улице кашля нет, дышит лучше. А домой как заходит через 10 минут кашель. Вызвали скорую, сказали что все чисто в легких хрипов нет, горло не много красноватое, я настояла на госпитализации, через 15-20 минут были в больнице врач нам ставит обстр. Бронхит, на рентгене признаки бронхита. Назначили пульмикорт+беродуал, супрастин, бромгексин. Отправили домой На след. День показались деж. Врачу(было воскр). Хрипов нет. Дыхание жестковатое. Лечение продолжать. Через 5 дней пришли на прием к своему врачу, она стала сомневаться что у нас был обстр. Бронхит, т. к. хрипов на след. День не услышали и после рассказа всей истории. Назначили амброксол в ингаляциях, но сын стал снова закашлив. Подышали берод+пульмикортом снова 2 дня и ушли на пульмикорт, в итоге пульмикортом мы отдышали 4 недели. Сейчас начили прием сингуляра. Попали к др. Аллероголу-иммунологу, он нам ставит аллерг. Бронхит или псевдоаллергию, отправили на мазок из зева и носа, и калл на дизбактериоз. И назначил рибомунил. Понятно что заочно дигнозы не ставятся, но все же вопрос действительно ли у нас астма? Или это может быть ал. Бронхит или псевдо аллергия? Сегодня утром ребенок проснулся расходился. И снова начал подкашливать во время чистки зубов, прокашлялся, подышали беродуалом, кашель вроде прошел. Очень надеюсь на ваш ответ. Заранее спасибо Извините за много букв.
Теги: бронхиальная астма или аллергический бронхит
Категория: Аллерголог
Добавлен: 30 апреля 2015 года

4 ответа

Юлия 2015-04-30 08:30
Забыла добавить, что мы пьем еще зодак.
И также еще вопрос действительно ли анализы на аллергены по крови не информативны в таком возрасте?
И про царапки на коже на аллергены, нам три будет только в августе, нам только тогда можно их будет делать? Раньше нельзя? Ребенок мучается, а мне не хочется дальнейшего развития астма если это она у нас.
Ольга Александровна Кезик
аллерголог 2015-05-03 21:48
Здравствуйте!
В таком маленьком возрасте и с диагнозом определиться сложно. Нет у вас классических для астмы симптомов: затрудненного выдоха, сухого кашля особенно под утро, хрипов слышных на расстоянии.
Есть синдром гиперреактивности бронхов, связанный с несостоятельностью бронхов.
С возрастом все нормализуется и вы перерастете. Но сейчас лечить кашель надо, ваши врачи назначают правильное лечение.
Кожные пробы информативны с 5 лет.

Юлия 2015-05-05 11:34
Спасибо большое за ответ.
Несостоятельность бронхов, из-за чего может проявиться? Из-за того что организм растет? Или на фоне частых орви? Как можно еще помочь, помимо данного лечение? Море, соленые озера? Сейчас стали гулять еще чаще и продолжительней на улице
Ольга Александровна Кезик
аллерголог 2015-05-07 17:31
Здравствуйте!
Да, потому что маленькие.
Любое оздоровление подойдет.
У вас очень грамотные врачи.