Бесконечные бронхиты у ребенка

Спрашивает: Maria.099
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Аденоидит 1 ст,бронхиальная астма атопич.теч.,увеличены миндалины,за ухом увеличен лимфоузел(шарик d 6мм)с 8мес,внутричереп.давление(под вопросом)-был по узи в 3 мес гидроцефальный синдром),
Добрый день! Мой сын в 1.5года переболел пневмонией(стац.) через 3дня после выписки аденовирус+ангина(стац.).в 2 года-бронхит. Орви бывали после этого но вполне вылечивались дома. В 2.9пошли в садик и начался адский круг.4дня ходим-орви на 1.5-2 недели.там походили 3 мес. Потом попали в больницу с орз.нас выписали, потом через 4 дня обратно уже с бронхитом.Потом задумались.заметили что как пошли в сад-ребенок бегает и закашливается чуть не до рвоты.педиатру жаловались-она рукой махала-"о что вы хотите кашель долго лечится до 2х недель"вобщем почувствовав недоброе пошли к аллергологу. Доверия не внушила она. Потом через пару дней ребенок поел медовый тортик и впервые покрылся крапивницей с ног до головы.после чего я побежала бегом к платному аллергологу, сдали комплекс анализов, узи брюш. Полости, проверились, и выяснили что у нас сильн. Аллергия на молоко, кур. Мясо, кукурузу, яйца, не такая сильная на пыль, свинину, гов, крупы почти все.Поставили нам астму. В 3 года. Пролечились 3мес КромоГексалом. Прошел кашель. Были орви, но справлялись. Когда болели предпослед. Раз прописали на период болезни пульмикорт(был лающий кашель, и по словам аллерголога на флемоксин пошла аллергия и началась обструкция). Недавно мы заболели снова, началось с прозрачных соплей, потом пошло дальше и дальше. Пульмикорт теперь уже на постоянное применение назначили. Итог таков что неделю лечились дома, потом пошло осложнение и несбиваемая темп.39и2, судороги-лежали неделю в больнице с бронхитом. Пролечились. Приехали. Лечение назначили нам на дому(эреспал, амброксол, пульмикорт, лизобакт), прошло 3 дня-у ребенка снова 38темп сейчас.У меня уже руки опускаются, просто уже нервы сдают.что делать дальше? Снова в больницу и по новой? Как лечить? Может какое то еще обследование требуется? Нужно ли нам постоянное применение пульмикорта-все-таки гормоны? Может обратно на кромогексал перейти? Аллергены из рациона мы убрали, сладкое не даем, ковры и пр из комнаты убрали, книги в ящиках пласт. Уборку проводим, увлажнитель есть. Проветриваем часто.Неужели пожизни ребенок будет так мучаться? До этого садика мы знать не знали что такое аллергия.ел он и фрукты и конфетки давали, и не болел так сильно никогда. И думать не думали что астма начнется-в этом конечно моя ошибка, все таки наследственный фактор надо было учитывать. Но были спокойны-у ребенка никогда не было высыпаний.потом только заметили что поев манную кашу на молоке-за правым ушком краснело. Город у нас небольшой, практика показала что специалистов хороших по пальцам перечесть, аллерголог наш немногословна. Спросишь ответит, больше ничего не скажет.
Папа у нас аллергик. У него бронх. Астма атопич. Теч. С детства. У меня аллергии нет. МЫ задумывались 2го малыша родить, но после всего этого уже просто боимся.какова вероятность что со вторым так же повторится?.что нужно делать чтоб риск был минимальным? Или лучше вообще не рожать больше?
Теги: бесконечный бронхит, бесконечный бронхит у ребёнка
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 1 мая 2014 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-05-22 10:01
Здравствуйте, Мария! Не соглашусь с вашим названием письма: частые бронхиты не такие, это явления бронхиальной астмы, при которой не достигнут контроль в следствии недостаточности или нерегулярности лечения. Ребенок растет, аллергические процессы регулируются гормональными и иммунными процессами, но без лечения эти процессы тоже нарушаются. Если на первом месте аллергические явления, то нужен монтелукаст 2-3 месяца или при выраженных явлениях аллергии. Если воспалительный компонент, то не обойтись без пульмикорта,