Бронхопневмония

Спрашивает: радмила
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте! Дочери 3,7. 5 декабря заболели-незначительное покашливание, насморк, покрасневшее горло. Поставили диагноз назофарингит. Назначили геделикс, изофру, гексорал. 9.12-никаких признаков заболевания.11.12 вечером появился кашель, начало подтекать из носа. 12.12 пошли к врачу-в легких чисто, горло красное. Предположили аллергию, назначили капли деринат и супрастин. Насморк закончился через два дня, остался утренний и ночной кашель. 16.12-врач послушала, сказала, что дыхание жесткое, назначила амоксиклав, амбробене. ОАК-СоЭ-20, ЛК-6,2, HB-124, ЦП-1,0, Эр-3,65. В лейкоформуле увеличение лимфоцитов. Кашель не сильный, влажный-утром, вечером и ночью. В течение дня практически не кашляет. 20.12-прием у врача, в легких чисто, назначили рентген. Описание-без очаговых и инфильтративных теней. Л. Рисунок диффузно усилен, нечеткий. COS, диафрагма, синусы б. О. Заключение-Rg данные характерны для о. Бронхита, не исключается формирование о. Бронхопневмонии. За все это время дочь не температурила, активна, аппетит в норме. Назначили цефотаксим 700 мг, ингаляции с беродуалом, лазолван. Возможны ли о. Бронхит и бронхопневмония с таким течением? Почему кашель только утром, вечером и ночью? Спасибо!
Теги: бронхопневмония у детей, бронхопневмония у ребенка 7 лет, как связана аллергия с бронхопневмонией у ребенка
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 20 декабря 2013 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-03-21 11:24
Здравствуйте, Радмила. Скорее всего у Вашего ребенка бронхит. Назначение антибиотика оправдано, раз уж есть сомнения на рентгене. Лечение вы провели правильное, ренген контроль не показан.