Затяжная болезнь у ребёнка, сопли, кашель, аллергический ринит

Спрашивает: Ника
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ребёнку 2,5 года. 30 августа заболела орви, был насморк, кашель (на фоне соплей) горло было красное, температура несколько дней 38 или около 38. Вылечились за 1,5 недели. Далёк через неделю поставили прививку против гриппа. И через 3 дня у ребёнка потекли сопли ручьём, она аж захлёбывалась ими, сопли уже были желто-зелёные, при этом небыли температуры и горло было в порядке, кашляла, но тоже кашель был рефлективный. Неделю ничего не проходило, промывали нос физ раствором и капали сиалор, к концу недели стало лучше, но ребёнок стал беспокойный.
Обратились к ЛОРу, он сказал, что уши воспалились и горло сочно/ назначил лечение:
Отипакс
Ринофлуимуцил
Панавир

Сопот стали более прозрачными, и виделись улучшение. Но через 5 дней посещения ЛОРа, у ребёнка поднялась температура 39,5, и держалась 3 дня. При этом хорошо сбиваясь до 36,6. Назначили нам антибиотик и линекс, знать кровь. Соя в крови была повышена. Упал гемоглобин, изначально он был 130, стал 113. Антибиотик пили 7 дней 3 раза в день. Плюс линекс. Все прошло. Через неделю нас выписали.
На следующий день ребёнок начал кашлять, причём так как будто простужена и ночью заложило нос.
Посетили ЛОРа, он сказал, что горло нормальное. И что это аллергическое. А на что? И как? Ничего не ответил. Назначил нам
Зодак 12 кап. 1 раз в день 7 дней
Полидекса 3 раза в день

ЛОР, поставил диагноз ринит
Ну и обратиться к аллергологу. Записались к нему очень трудно, нужно ждать более недели. Но ребёнок закашливается и нос заложен.
Легкие чистые, хрипов нет. И небыло на протяжении все болезни, слушали ее 3 разных педиатра.
Категория: Аллерголог
Добавлен: 17 октября 2020 года

1 ответ

Карась Наталья Анатольевна
аллерголог 2020-10-20 12:55
Добрый день. Скорее всего это не аллергия, а рецидивирующая вирусно-бактериальная инфекция. Сдайте ИФА IgG и M к хламидии, микоплазме пневмоние.