Хрюканье, нос не заложен и нет соплей

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Здравствуйте, у ребёнка 3 года, уже месяц или даже более я слышу где-то глубоко сопли, сморкать нечем и нос дышит. До этого перебрлели коксаки, дивгноз поставили врачи орви, но по признакам я сама определила-что это коксаки: температура высокая пару дней, высыпание на лице, почле лечения у нее на пальцах рук и ног отхрдиша кожа, а потом на ногтях рук сходили ногти. Так вот, это уже не суть, но, мало ли имеет дело к ситуации. После перенесенной болезни, как-то долго не проходил насморк и лор назначил полидексу и ингаляция флоимуцил антибиотик. Все прошло. Ребенок опять заболел, я пшикала полидексой, но ничего не помогло. Вроде сопли перестали выделяться, а спустя время обноружили звуки как будто прлно соплей в носу. Посапывает ночами. Пршли к лору. Прописал ингаляции с доринатом и выписал рецепт в аптеку, но не полисорб. После всех процедур у ребенка пршли сопли и начался кашель. Вызвала врача, сказали, что надо пить антибиотик иначе будет пневмония. А так же мнгаляции с пульмикортом. Все проделали. Кашель остался, но уже почти нет. П вот нос все так же, без изменений. Лор отверг версию аденоидов. Что это может быть? Я уже устала лечить тем, что не помогает. Спасибо
Категория: Лор
Добавлен: 7 января 2018 года

1 ответ

Здравствуйте! Предполагаю, что это назофарингит. Я бы рекомендовала раствор гипертонический морской воды, затем высморкнуться, закапать Хлоргексидин 0.05%, предварительно разведённый с водой 1: 1, по 0.5 мл в обе половины носа, запрокинув голову назад, 3 раза в день неделю. Давайте Синупрет в возрастной дозировке.