Какие анализы сдать, чтобы диагностировать аллергию или псевдоаллергию?

Спрашивает: Лидия
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Добрый день! В марте 2014 года ребенку исполнилось 4 года он переболел двумя орви подряд с температурой 39 и после этого у ребенка стали течь сопли жидкие прозрачные два месяца два лора пытались лечить ребенка, затем мы обратились к аллергологу , она заподозрила полиноз, так как был период цветения и у ребенка был припухший правый глаз, было назначено лечение эриус, кромогексал, ингаляции с минеральной водой. Во время лечения у ребенка стало часто закладывать носик и под конец лечения у ребенка появился кашель в ночное время и появилось свистящее дыхание во время сна . Попали мы в первые к лору - пульмонологу, с диагнозом гранулезный фарингит, аденоидит 1-2 степени, правосторонний гайморит, бронхопневмонией, который начал свое лечения со сбора анализов крови, ринцитограмму и анализ крови на рецедивирующие вирусы , отменил эриус, кашель и свистящие дыхание прошло, нос реже закладывало, но сопли стали течь вновь. Результаты анализов крови, говорили о борьбе с вирусом, был обнаружен аденовирус (который тоже вызывает конъюнктивит) , в риноцитограме были повышены эозинофилы 11 процентов и в общем анализе крови тоже были повышены тоже 11 процентов. Врач назначил свое лечение, а также заменил эриус на зиртек и опять появился кашель и заложенность носа, было принято решение антигистаминные капли не использовать. Но лечение помогало временно, улучшение было только на неделю и все начиналось заново. В период с июня по сентябрь периодически сдавали общий анализ крови и риноцитограммы, эозинофилы были ниже 1 процента, то есть в норме , но жидкие сопли так и продолжали течь и периодически держалась температура 37,2 - 37,4, заменили еще двух лоров было проведено противовирусное лечение, назначена эхинацея. В ноябре ребенок опять заболел двумя подряд орви с температурой 39 и опять мы никак не можем вылечить насморк , который уже не заканчивается 9 месяцев. Хочу обследовать ребенка на аллергию и псевдоаллергию и аллергический ринит. До 4 лет у ребенка не было пищевой аллергии и полиноза, но он реагировал на яркое солнце однократным чиханьем и на морозе подтекала водичка из носика. Скажите пожалуйста с каких анализов начать?
Категория: Аллерголог
Добавлен: 12 декабря 2014 года

2 ответа

Ольга Александровна Кезик
аллерголог 2015-06-17 22:16
С данными вопросами надо обращаться к детскому аллергологу лично на прием.
Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2015-11-15 12:27
Необходимо сделать аллергопробы прик-тестом на бытовую, клещевую и грибковую сенсибилизацию