Аллергическая реакция у ребенка

Спрашивает: Катерина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: ему в детстве ставили атопический дерматит, проявления аллергии в виде соплей уходят как правило в трахеит. общения с животными практически нет.
Здравствуйте, меня зовут Катерина, 32 года. Суть моего вопроса такова: сыну 6 полных лет. Вчера были в гостях (с собакой). Под конец вечера появилось немного соплей (как вода), раза четыре кашлянул, тер глаза. Сегодня после обеда поднялась температура до 38,3. Нос вечером и утром промывала аквалором, затем авамисом пару впрысков в нос. Капала зиртек (10 капель при приходе в гости и на ночь еще 10 капель). Сейчас одна норка заложена, температуру обычно при простуде снимаю тройчаткой (парацетамол+анальгин+супрастин (или но-шпа) - в этот раз взяла все 3 (без но-шпы) по половине таблетки, еще раз промыла нос и закапала. Может ли быть температура именно как последствие от аллергии на собаку? Как лучше убрать последствия?

До этого, в 4 года делали надсечки на 20 аллергенов в клинике ИДК в Самаре, ни одна не дала аллергической реакции (в т. ч. на шерсть) Не всегда у сына реакция на собак есть (сопли/кашель). У меня у самой после беременности появилась реакция на все подряд (раньше ничего подобного не было). Муж не аллергик.
Очень нужен ваш квалифицированный совет!
Теги: аллергия на попе ребенка
Категория: Аллерголог
Добавлен: 5 апреля 2015 года

1 ответ

Ольга Александровна Кезик
аллерголог 2015-04-24 09:39
Здравствуйте!
Аллергия не сопровождается повышением температуры. У ребенка ОРЗ.
В отношении тестов на аллергию - не всегда они показывают достоверный результат. Поэтому при необходимости - вы можете сдать кровь на ингаляционные аллергены. Это более информативно, особенно у детей.