Заложенность носа у ребёнка в течение месяца и кашель

Спрашивает: irinabok
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, такая проблема. С 17.10 у дочки (возраст 2г) начались сопли. Они не текли. Сначала просто был забит нос, но соплей не было видно. Потом стали достаточно густые. Скапливались в носу. Капали физ раствор, делали ингаляции с ним же. В горло мирамистин. На ночь капали детские капли. 23.10 пошли на приём к доктору снова. Осталась заложенность носа. Сказали капать физ раствор. Через 3 дня, ночью начался кашель. Похожий на приступ ларингита, но не оченьлающий, дали капли от аллергии, утром связались с врачом. Назначили капли анаферон на 7 дней, ингаляции и мирамистин. Прошло 3 дня, кашель усиливался в основном ночью и во время дневного сна. В период бодрствования почти не кашляла. Кашель сухой. Не откашливалась. 2.11. нас послушали и сказали жёсткое, грубое дыхание. Назначили синекод. Ингаляции. 6. 11. легкие были чистые. Назначен ангидак, Лизобакт. После синекода бромгексин мы пропили 5 дней, так как кашель сохранялся. 12.11. мы пропили все что было назначено. Ночью невозможно спать. Сильный кашель. Особенно если голова не поднята на подушке. 13.11. На ночь 12-13 не кашляла вообще, дала снова от аллергии. На приёме лёгкие чистые, сопли не текут, нос чистый, вся заложенность стоит внутри. Кашель сохраняется во время сна, не часто во время бодрствования, но он есть. Нам назначили синупрет почему - то 1 раз 10 кап на 10 дней, дальше ингаляции, дальше от аллергии 10 дней и персиковое масло в нос. В ночь с 13 на 14 мы почти не спали снова. Кашель. Что делать? Подскажите, чем лечить ребёнка? Нам не назначают антибиотик, так как температуры не было вообще. Аллергенов не появлялось, в доме все так же. Назначили во вторник анализ крови и на приём. Подскажите, что это за болезнь такая у дочки, что мы месяц не можем вылечить нос? Чем помочь ребёнку, она уже измучилась сама. Все назначенное делали и капли и брызгали. Только горло прошло, не красное, нос не дышит, иногда храпит, но не долго и не часто. Подскажите, нужен нам антибиотик или нет? И что это вообще такое?
Категория: Лор
Добавлен: 14 ноября 2020 года

8 ответов

Здравствуйте. Вероятно у ребенка Аденоидит. Подскажите у ребенка есть аллергия на лекарственные препараты?
irinabok 2020-11-15 01:33
Пока не встречались такие, чтоб вызвали аллергию
Вероятно очаг инфекции локализуется в проекции носоглотки, все выше перечисленное лечение было направленно на лечение не данной области (поэтому было осложнение в виде ларинготрахеита- из за дрип синдрома)
Рекомендовано
1 Бак посев из носа и зева на Условно патогенную флору. Клинический анализ крови.
2 Мазок из зева на ВЭБ (вирус эпштейна-барра) ЦМВ (Цитомегаловирусная инфекция). ВПГ 1,2 типов (вирус простого герпеса)
3 Анализ крови (ПЦР) на ВЭБ (вирус эпштейна-барра) ЦМВ (Цитомегаловирусная инфекция). ВПГ 1,2 типов (вирус простого герпеса)
4 Промывание носа по инструкции: закапать в нос сосудосуживающие капли – Виброцил – подождать 5 мин, затем промыть нос физ раствором (со шприца 20мл. Объем промывания 80-100 мл (не лежа на спине а то инфекция будет распространятся ниже) обработать полость носа назальным аспиратором, затем закапать в нос Пиобактериофаг по 1 мл в каждый носовой ход (лежа на спине) – 3 раза в день – 7 дней
5 Синупрет по 10 кап х 3 раза в день 14 дней
6 Антигистаминные – зиртек 10 мг – 13 кап в день на ночь 7 дней
7 Лечение в лор кабинете (анемизация слизистой полости носа, промывание полости носа по ПРОЭТЦУ)
8 Охранительный режим (избегать переохлаждения, в местах большого скопления людей носить маску)
irinabok 2020-11-15 01:41
Спасибо вам огромное за консультацию, может мы наконец-то выздоровеем. Спасибо!
irinabok 2020-11-18 22:02
Здравствуйте! Мы сдали анализы. Пока готов только клинический анализ крови. Есть отклонения, но что они значат не знаю. К доктору попасть сможем только в понедельник, она на выезде. Подскажите, что значат наши результаты?
irinabok 2020-11-18 22:03
irinabok 2020-11-19 09:55
Забыла написать, нос так промывать дочка не даётся. Можем только капать в нос. Скажите, а каланхое нельзя капнуть чтобы прочихаться или это может ещё больше усилить симптомы заболевания?
Каланхое не надо. Нос промывать обязательно. Нужна консультация аллерголога