Сухой кашель и кхеканье

Спрашивает: коля
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Добрый день. Моему ребенку 4.5 года. В 3.5 начал болеть бронхитами, за 7 месяцев 5 раз. Были хрипы и врач назначал антибиотики, которые помогали, кашель прекращался на 3-5 день. На всем этом протяжении кроме кашля ребенок постоянно кхекал. Начали искать причину бронхитов, думали может аллергия сдали анализы на аллергию (кровь из вены, царапки) все в норме. Ребенку исполнилось 4 года пропили бронхоммунал, после этого бронхитом ни разу не болел. Но на протяжении последнего полугода каждый месяц начинает закладывать нос сопли (в основном белые) и СУХОЙ КАШЕЛЬ. В первые дни во время обострения может кашлять не останавливаться долгое время, ночью может кашлять около часа потом немного поспит и опять. Температуры нет, горло не красное. Врач говорит аллергия. Пили лоротадин помогал 3-4 месяца. В последний раз начала кашлять пропили лоротадин обострение прошло но время от времени кашляет и ночью тоже (3-4 раза за ночь но не долго) в таком ритме прошло 3 недели и опять началось обострение и опять лоротадин, который снял обострение но ребенок до сих пор время от времени кашляет. Замечу на всем этом протяжении (1-1.5 года) ребенок время от времени КХЕКАЕТ как будто в горле что то мешает. Пол года назад сдавали кровь на аскориды. Лямблии. Токсокары. Хламидии. ВСЕ нормально. Так же сдавали микоплазма пневмонии IgM(норма) и микоплазма пневмонии IgG(1.04 при норме менее 0,9). В принципе так и не можем вылечить ребенка от кашля только залечиваем постоянно кхекает и время от времени покашливает. Врач не может понять причину вроде анализы на аллергию все отрицательные но лоротадин помогает говорит может поискать причину у ЛОРа, так как в основном кашлю предшествует заложенность носа и предлагает сделать видеоэндоскопию (ребенок так не усидит надо усыполять). У лора были говорит все в норме. Вопрос: 1. Подскажите какие анализы можно сдать сла выявления причины сухого кашля и кхекания. 2. Стоит ли пересдать анализ микоплазма пневмонии IgG или может сдать микоплазма пневмонии IgА? 3. Необходимо ли сдать анализ кала на паразитов если мы сдавали кровь? 4. Стоит ли делать видеоэндоскопию? Заранее спасибо за ответ.
Теги: сухое кхеканье у ребенка, у ребенка сухой кашель и кхеканье не проходит, заложенный нос и постоянное кхеканье
Категория: Лор
Добавлен: 18 июня 2014 года

10 ответов

Я переадресую пока Ваш вопрос ЛОРу, посмотрим, что скажет наш ЛОР и будем думать дальше.
коля 2014-06-25 09:10
Мы не раз обращались к лору. Горло посноянно в норме. Вот и позавчера у ребенка опять начался сухой частый кашель и вчера повел к лору. Лор говорит все в норме.
вы не могли бы подсказать причины сухого кашля без температуры и не красного горла? В каком направлении искать?
заранее благодарен,
Здравствуйте! Обратитесь к другому ЛОР врачу очно на предмет фарингита, который может проявляться сухим кашлем, которому предшествует першение в глотке. Эндоскопия совершенно необязательна.
p. s. Будьте здоровы!
коля 2014-06-25 09:05
Добрый день. Практически всегда когда ребенок начинал кашлять ребенка осматривал терапевт и слушал легкие и осматривал горло. И горловсегда было в норме. Вот и сейчас в за последний месяц было уже три провокации кашля и горло всегда в норме и без температуры. Вчера были у лора - без претензий.
коля 2014-06-25 09:14
Подскажите пожалуйста а может ли быть причиной кашля например синусит? Может стоит сделать снимок носа. Так как нос (в основном одна ноздрюшка) на протяжении кашля постоянно заложен?
Если причина кашля синусит, то опять же ЛОР должен увидеть выделения по задней стенке глотки или же в полости носа. Можно сделать не рентгенографию, а УЗИ придаточных пазух носа. Затруднение носового дыхания с одной стороны не есть норма.
коля 2014-06-25 21:32
Спасибо за ответ.
вот сделали сегодня ренген придаточнвх пазух носа. Лор сказал что есть небольшой отек с одной стороны, ничего страшного. Опять осмотрел горло говорит все в норме.
и что делать?

Стоит обратиться к аллергологу, сдать анализ крови на Ig E, после чего делать выводы о наличии аллергического процесса.
коля 2014-06-26 14:50
Спасибо за ответ.
дело в том что IgE мы сдавали все в норме. Еще сдавали фадиотоп инфант - тоже в норме. Аллерголог разводит руками, говорит аллергии нет, единственное что ее смущает что нам помогает лоротадин.
единственное что у нас был повышен микоплазма пневмонии IgG. Хотим пересдать. Но я не уверен что кашель изза микоплазмы.
т. е. Лор говорит все ок, и по анализам крови аллергии тоже нет.
?
в чем причина кашля? Непонятно

К сожалению, дистанционно решить такого рода вопрос решить сложно, особенное при том, что коллега отрицает наличие ЛОР патологии. Проконсультируйтесь с пульмонологом.
p. s. Будьте здоровы!