Аллергия верхних дыхательных путей и аллергический ренит

Спрашивает: Маргарита
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Элеонора Владимировна. Моя дочь отличалась безупречным здоровьем, не разу не простужалась, все прививки перенесла без температуры и других симптомов. Даже зубы лезли без проблем. Пошли в сад, легко адаптировались (за 3 дня) и 3 месяца никаких проблем. В начале сентября подхватили ОРЗ (сухой кашель без соплей и температуры) во время сна кашель усиливался, а в течении дня 1 "кашлюк" в 1-2 часа. Лечили афлубин, лазолван, супрастин. Через пару недель к кашлю добавился (во время сна) влажный храп с булькатением при дахании носом (без соплей). Диагноз орз-трахеит на аллергическом фоне, лечили: куф-нос и рот, электрофарез с Са+ эуфилин, генферон, тонзилгон, эриспирус, мультитабс. Доличили до сыпи на коже и появились зеленые тягучие сопли, выписали: тавегил, сианор, полисорб. Симптомы не проходят пошли к лору, сделали ренген- диагнос аллергический ренит, далее у аллерголога сдали кровь (сканы прилагаю) + ОАкрови хороший. Диагноз аллергия верхних дыхательных путей + аллергический ренит. Лечение 3 месяца, самочуствие- неделя улучшений, 2 недели обострение (не сбавляя лечения) неделя в садике-2 дома. Лечим: ингалятор небулайзер - беродуал 14 кап + 2 мл минералки есентуки 4- 4 раза в день (когда в садике 2 раза в день), пульмикорт + минералка - 2 раза. При сухом кашле синекод 3 дня, при влажном лазолван постоянно, сингуляр 3 месяца. Первые 2 месяца ксизал, сейчас: утром зодак, обед супристин, вечер эриус. Витамины постоянно. В нос: полидекса утром и вечером, в обед авамис, промывание носа солено-щелочной минералкой 3-5 раз(по необходимости) в день. Последний месяц дома, а симптомы теже. У ребенка хронических заболеваний нет, у нас тоже. На аллергопанель записаны на март. Подскажите пожалуйста какие анализы можно сдать чтоб точнее подобрать лечение. Ребенок ростет без черезмерной опеки от микробов, правила гигиены соблюдены "без фанатизма". Заранее благодарю за помощь.
Категория: Аллерголог
Добавлен: 6 января 2018 года

11 ответов

Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2018-01-08 11:33
Принимайте сингуляр 6 месяцев, назонекс в нос месяц. Ингаляции на небулайзере беродуал и пульмикорт только при обструкции на физ растворе, а не на минералке. Сделайте назоцитограмму и специфический иммуноглобулин Е к клещевой, бытовой и грибковой аллергии для определения аллергизации, пришлите фото результатов анализов для интерпретации
Маргарита 2018-01-10 18:31
Большое спасибо за ответ. Как только дадут зарплату сразу сделаем необходимые анализы и результаты пришлю Вам для расшифровки. У ребёнка прошли сопли, но осталось "хрюкающее" дыхание особенно во время сна.
С Уважением, Маргарита.
Проконсультируйтесь с отоларингологии по поводу аденоидов
Маргарита 2018-01-23 06:49
Здравствуйте. По Вашей рекомендации мы сдали анализы, лор говорит аденоиды в норме. Полученный результат прилагаю.
1. Прошу Вас подробней расшифровать полученный анализ.
2. Прошу подробно перечислить на какие вирусы, бактерии и грибы нам необходимо сдать анализы для корректировки лечения.
3. Может ли причиной заболевания стать детский садик? Если да, то как с этим бороться?
Мы неделю ходили в сад и снова сопли и приступы сухого "лающего" кашля.
Огромное Вам спасибо за ответы. Надеюсь вместе с Вами мы найдем причину заболевания у моего ребенка.
С Уважением, Маргарита.
Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2018-01-24 16:46
Исходя из данных риноцитограммы аллергизация отсутствует, это простуда. Исходя из общего иммуноглобулина Е ребенок аллергик, т. к. общий иммуноглобулин Е повышен. Клещевая и грибковая аллергия отсутствует. Необходимо в дальнейшем сдавать на другие аллергены для определения аллергена. Повышение общего иммуноглобулина Е может быть связано ещё с глистной инвазией. Принимайте синглон или сингуляр 3 месяца.
Маргарита 2018-01-27 14:02
Добрый день. Сингуляр мы принимали уже 4 месяца. Мы сдали посев из носа и зева на определение патогенной микрофлоры и на чувствительность к антибиотикам, записались на очередь на сдачу анализов на дисбактериоз, кровь повторно на все инфекции. Предыдущий анализ крови по отношению к глистам был отрицательным, да и профилактику мы проходим регулярно 2 раза в год (последний раз в начале января), животных разных много - поэтому за этим следим четко, животные проходят профилактику 2 раза в год, прививки, исследования крови и т. д.
Во время последнего обострения кашля и соплей перестали принимать все препараты и за 3 дня кашель прошел сам, (остался 1-2 влажного"кашлюка" в день), правда сопли чуть остались, зато перестала храпеть во время сна, дыхание легкое и чистое (если скопятся сопли, тогда храпит, но очень редко и буквально минут 10-20). Она наконец стала дышать носом во время сна, правда каждую ночь подтекает слюна. На энтеробиоз проверяли неделю назад - отрицательно.
Наши врачи в недоумении симптомы есть, а причину возникновения найти не можем.
Подскажите пожалуйста в каком направлении можно еще "покапать". Как получим исследования я Вам пришлю.
Большое спасибо за Вашу отзывчивость и подсказки.
Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2018-01-29 15:08
Сделайте эозинофильный катионный протеин, молекулярную диагностику аллергии, суммарные антитела к токсокарам аскаридам лямблиям описторхозу для определения причины заболевания и пришлите фото результатов анализов для интерпретации
Маргарита 2018-02-12 10:22
Здравствуйте Элеонора Владимировна. После недельного похода в сад по результатам анализов общий иммуноглобулин повысился, по аллергопанеле пока все отрицательно (будем искать дальше), эозинофильный катионный протеин временно не делают (нет реактивов). На сегодняшний день 2 недели (дома) без таблеток и состояние не ухудшается. Были на приеме у терапевта и аллерголога - ставят аллергию в ремиссии. Были на консультации у лора, поставили аденоид 2-3 степени, прописали назонекс - храпеть стала меньше. По поводу инфекции во рту сказали ничего не делать, но меня это не устраивает (есть чувствительность к антибиотикам - почему не лечат мне не понятно). Сегодня забрала анализ микрофлоры - я не специалист, но дисбактериоз явный. Наш педиатр в отпуске, а подменный говорит что принимает только по ОРВИ для справки. Что делать не знаю и чем лечить пока терапевт в отпуске. Результаты анализов прилагаю подскажите пожалуйста чем лечить стрептококк в горле и дисбактериоз. Если надо колоть антибиотик (колю сама) то в каких дозах? И что для восстановления микрофлоры? Заранее Спасибо.
Маргарита 2018-02-12 10:24
Исходя из данных микробиологического исследования необходимо консультация гастроэнтеролога. Что касается стрептококка в зеве, то необходимо консультация отоларинголога
Анна 2023-02-25 11:54
Маргарита, скажите пожалуйста, как вы в итоге решили вопрос с кашлем? Ситуация аналогичная. Не знаю что и думать.