Частые обструктивные бронхиты и повышенный иммуноглобулин Е

Спрашивает: АльбинаAbd
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ребенку 4 года, часто болеем. В течении года - бронхиты с обструкциями каждый месяц. Начинается всегда одинаково - ребенок тяжело и часто дышит, бронхи "свистят", сухой кашель и кашель до рвоты, на 3-й день кашель становится влажным и с мокротой, часто сопровождается обильными густыми соплями. Лечимся по назначению - эреспал или стодаль, тантум верде в горло, амбробене или беродуал через ингаляции, в нос капли. Периодически назначали антибиотики, как местные так и в виде уколов-капсул-сиропов. Только пролечимся и все по-новой. Педиатр отправила сдавать анализы на вирусы - обнаружено перенесенный вирус Эпштейн-Барр, IgG 87,4 ОЕд/мл, иммуноглобулин Е общий - 375, кровь на гельминты - отрицательно. Лор поставила диагноз - аденоиды 2й степени в носу (по назначению лора прошли курс дезринита). Аллергических реакций у ребенка в принципе никогда не было. Болеет в любое время года, т. е. вне зависимости от сезона, но весной-летом меньше, летом были на море 2 недели - заболел и там, но в легкой степени. Аллергиков в семье нет.
Может ли повышенный уровень иммуноглобулина Е в совокупности с частыми и тяжелыми обструкциями у ребенка свидетельствовать о наличии аллергии? Или это реакция организма на частое принятие сиропов/таблеток и прочих лекарств. Заметила, часто бывает рвет именно во время принятия лекарств, по большей части сиропов, либо ночью, когда закашливается во время болезни. Какие анализы можете посоветовать как специалист в области аллергологии? Пару месяцев назад были у аллерголога-иммунолога, но никаких рекомендаций и доп. Анализов она не назначила, так же курс дезринита от аденоидов, курс ацикловира в таблетках и 2 курса виферона/св. Педиатр назначила мазок из носа/зева на микрофлору и чувствительность к а/б - будет готов через неделю. Думала взять направление к пульмонологу, но педиатр говорит что постоянных хрипов/свистов в бронхах у ребенка нет, т. е. только во время болезни, а не постоянно - ссылается на аллергию и ослабленный иммунитет.
Теги: может ли быть при аллергическом бронхите общий lg e в пределах нормы, беродуал повышает иммуноглобулин е, повышенный иммуноглобулин е и обструктивный бронхит
Категория: Аллерголог
Добавлен: 9 января 2017 года

23 ответа

Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2017-01-09 13:31
Исходя из повышенного иммуноглобулина Е сделайте специфический иммуноглобулин Е к бытовой, клещевой и грибковой аллергии, суммарные антитела к токсокарам, аскаридам и пришлите результаты анализов для интерпретации. Сейчас принимайте синглон 4 мг 2 месяца
АльбинаAbd 2017-07-05 11:11
Добрый день! Мы сдали анализы на специфический иммуноглобулин Е к бытовой, клещевой и грибковой аллергии, а так же на пищевые. Судя по результатам анализа у ребенка пищевая аллергия - на пшеницу, курицу, молоко, куриные яйца, я так поняла это основные аллергены, которые нам нужно полностью исключить из питания ребенка? Какой диеты нам придерживаться? Можно ли в этом случае заменить коровье молоко на козье, куриные яйца на перепелиные, курицу на индейку, пшеничный хлеб на ржаной? И сколько по времени нужно соблюдать диету? Синглон 4 мг пропили 2 месяца, пока пили ребенок не болел, после отмены препарата через месяц заболел, был бронхит с обструкцией. Детский сад пока не посещаем, сели на диету
Необходимо полностью исключить пшеницу, молоко коровье и козье, все яйца, курицу, говядину минимум на 6 месяцев. Индейка, кролика, кефир, йогурт можете использовать по одному продукту каждые 3 дня вводя новый продукт, т. е. ротационно. Принимайте синглон до 6 месяцев. Сделайте анализ крови на глиадин
Анна 2017-05-25 16:35
Здравствуйте. Похожая проблема. Ребенку 3,5 года. Начал болеть ОРВИ часто, как пошел в сад. В нваре и апреле острые бронхиты. Сейчас - обструктивный. Пульмоног отправила на анализы. Вопрос вот в чем: повышен IgE (347 при норме лаборатории 0-52). На кошку (в доме их 2), пыль и ранние деревья результат отрицательный. На аскарид тоже. Болеть начинает после похода в сад. Это точно аллергия или может быть общий иммуноглобулин повышен вследствие частого приема различных лекарств? Нас ведь и сиропами, и антибиотиками, и противовирусными лечат, начиная с сентября.
Ждем еще результаты на вирусы и хламидии, лямблии.
Спасибо!
Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2017-05-25 16:43
Общий иммуноглобулин Е положительный свидетельствует об аллергизации или глистной инвазии. Пришлите фото результатов анализов для интерпретации. Принимайте синглон 3 месяца
Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2017-05-26 16:58
Жду результаты анализов для интерпретации
Евгения 2018-01-17 06:58
Здравствуйте! Ребенку только исполнилось 4 года, очень часто болеет. Часто бронхиты, трахеиты, бывает с обструкцией. С 2 лет нас лечили от вируса эпштейн-барр, титры снизились, бронхиты никуда не делись. И июле сдали анализы на аллергию- выявили аллергию на клеща домашней пыли, и низкий иммуноглобулин А. Врач поставила диагноз бронхиальная астма, назначили для иммунитета рибомунил, от аллергии пульмикорт 0,25 мл, 2 раза в день, в нос назонекс и сироп дезал, прошло чуть более пол года, лучше не становится. Подскажите может лечение не совсем корректное? Или что-то надо поменять в лечении. Ребенок мучается, а у меня аж сердце сжимается. Такая надежда была на рибомунил.
Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2018-01-18 18:04
Пришлите фото результатов анализов для интерпретации. Так длительно нельзя принимать гормоны без коррекции в лечении. Какие симптомы у ребёнка на данный момент? Сделайте общий иммуноглобулин Е, эозинофильный катионный протеин и суммарные антитела к токсокарам аскаридам лямблиям для определения причины заболевания.
Евгения 2018-01-19 01:25
Сейчас у ребенка кашель небольшой, он заболел 15 января, началось с желтых соплей, на следующий день сильный сухой кашель, делали ингаляции с беродуалом и пульмикортом, начали принимать антибиотики, т. к. стала подниматься температура. И так каждый раз когда он заболевает, начинаются желтые сопли, потом кашель небольшой, за пол дня он переходит в сильный сухой. Общий иммуноглобулин сдавали 2 раза в 2015 году, оба раза результат был в пределах нормы. Нам теперь пульмикорт нужно отменить?
Евгения 2018-01-19 01:27
Евгения 2018-01-19 01:28
Сделайте общий иммуноглобулин Е и эозинофильный катионный протеин для определения аллергизации. Пульмикорт нельзя при длительном применении резко отменять. При отсутствии клинических проявлений на фоне сингуляра можно постепенно снижать дозу гормона.
Евгения 2018-01-22 04:38
То есть нам нужно начать прием сингуляра? Наш врач, который делал назначения про сингуляр ничего не сказала
Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2018-01-23 15:49
При стабилизации состояния, чтобы снизить дозу гормона назначается этот препарат
Евгения 2018-01-24 02:53
Хорошо, спасибо. Попробуем этот препарат.
Евгения 2018-02-14 02:14
Здравствуйте Элеонора Владимировна! Сдали все анализы. Высылаю чтоб вы посмотрели
Евгения 2018-02-14 02:19
Исходя из результатов анализов у ребёнка умеренная аллергия на пылевого клеща, общий иммуноглобулин Е и ЭКП в норме. Рекомендовано гипоаллергенный режим, АСИТ терапия бытовыми аллергенами, синглон 3 месяца
Евгения 2018-02-15 00:58
А АСИТ терапия с какого возраста? Мы уже начали принимать сингуляр, что нам теперь его менять на синглон?
Евгения 2018-02-15 10:04
И еще подскажите пожалуйста, мы сдавали в июле 2017 года иммуноглобулин А, результат 0,34 г/л, иммунолог-аллерголог сказала что очень мало, поставила диагноз ИДС с нарушением гуморального звена (гипоиммуноглобуленемия класса А), мы пропили рибомунил, 13 февраля мы сдали снова, результат 0,51г/л. Это тоже мало?
Специфическую аллерговакцинацию можно проводить с 5 лет. По поводу иммуноглобулина А необходимо консультация иммунолога
Гузель 2020-01-01 23:40
Здравствуйте, на протяжении 7-8 лет ребенок заболевал, как только мы ездили на дачу. Дача на берегу Волги и учитывая симптомы болезни, мы думали, что он простужался. Насморк, сопли, переход в кашель, кашель - в бронхит или трахеит. Лечили ингаяциями амбробене, ирногда арнтибиотиками, когда не помогало.

И только в этом году определили, что это была аллергия! После того, как в последние два года заболевание протекает всегда остро и заканчивается антибиотиками. Быстро нарастало и ингаляции амбробене уже не помогали, мы перешли на беродуал а потом пульмикорт. Появляется высокая темпернатура и одышка, хрипы и свисты, затруднение дыхания.

В общем, сейчас диагноз - аллергия на домашнюю пыль и шерсть кошек. Еще на даче есть аквариумные рыбки.

Хотим лечь на обследование. Но пока, у меня вопрос. Подскажите пож, к примеру - ребенок понимает/чуувствует, что начинается. Начинают течь сопли. Что-то ведь можно делать, чтобы предотвратить ухудшение состояния? Могжет быть нужно пить антигистаминные?

Аллерголог-иммунолог назначил нам сингуляр на 3 месяца.
Заболеваем каждый месяц бронхитом с обструкцией и заканчиваем арнтибиотиками.

Никаких анализов кроме царапок не сдавали. Может быть, имеет смысл сдать на иммуноглобулин, лямблии еще что-то?
Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2020-02-02 09:12
Сделайте общий иммуноглобулин Е, эозинофильный катионный протеин, специфический иммуноглобулин Е к ингаляционной аллергии и пришлите фото результатов анализов для интерпретации