Аллергия астма

Спрашивает: Лидия
Пол: Мужской
Возраст: 3года
Хронические заболевания: Запоры хронические так же год уже.
Здравствуйте!Ребенок в 1год перенес сильное заболевание(2сторонняя пневмония, парагрипп, аденовирус)в результате прошли реанимацию. Спустя 30дней отправились домой лечиться. Лечились год от то бронхита, то пневмонии. Сейчас ребенку 3года и уже целый год раз-два в месяц обструктивные бронхиты. Пульмонолог направила к аллергологу.4месяца назад начали принимать сингуляр и пульмикорт, но за все это время так и были обструкции. Раз в месяц стабильно. Сегодня пришли на прием к аллергологу и нам поставили диагноз астма. Выписали сильные лекарства. Вопрос следующий-разве можно ставить такой диагноз как астма не проведя никаких. Анализов кроме клинического анализа крови?И стоит ли сажать ребенка на препараты для астматиков, если у ребенка при обструктивном бронхите кроме соплей и хрипов в легких, больше ничего нет, то есть он не задыхается, у него нет одышки.
Категория: Аллерголог
Добавлен: 1 октября 2019 года

3 ответа

Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2019-11-01 16:51
Сделайте общий иммуноглобулин Е, эозинофильный катионный протеин, педиатрическую панель и пришлите фото результатов анализов для интерпретации. Постепенно снижения дозы пульмикорт и принимайте сингуляр 3 месяца
Евгения 2019-11-08 12:03
Лидия, у нас такая же проблема, постоянные обструкции. Подскажите, что вам назначили?
Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2019-11-26 11:28
Сделайте общий анализ крови, общий иммуноглобулин Е, эозинофильный катионный протеин, специфический иммуноглобулин Е к ингаляционной аллергии, спирограмму и пришлите фото результатов анализов для интерпретации