Высокий эозинофильный катионный белок, эозинофилы, эритроциты

Спрашивает: Виктория
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: В 2017 году удалили аденоиды и подрезали миндалины. До этого постоянно болели ОРВИ (сопли, температура, уши, горло). После удаления аденоидов при простуде беспокоит кашель и боль в горле (без температуры). Выраженной аллергией не страдали. Едим всё, высыпаний не было ни на еду, ни на цветения, ни на лекарства. По крайней мере никак не проявлялись на кожных покровах.
Здравствуйте,

Ребенок после перенесенной простуды в начале сентября до сих пор подкашливает и ощущение першения в горле. Лечили последний месяц ингаляциями на основе трав и антибиотиков (флуимуцил антибиотик), Пульмикорта, Беродуара. Принимали синекод, иммудон, лизобакт, синупрет. Наружных соплей нет, но возможно першение из соплей, стекающих по задней стенке. При этом нос дышит, температуры или каких либо иных проявлений болезни нет. Ребенок очень активный, аппетит отличный. Есть недосыпание (спит 7-7,5 часов, встает рано в сад). Сдали общий анализ крови в двух лабораториях. Повышен незначительно гемоглобин (14,1 г/дл или 137 г/л), эритроциты 5.82 - 6,13 млн/мкл (в разных лабораториях), эозинофилы - 1.17 при норме до 0.30, в % - 12,1-12,9 (в разных лабораториях). Дополнительно сдали эозинофильный катионный белок. Результат привел меня в шок. Показатель - 97 нг/мл при норме до 24. СОЭ - 2 и 4 (в разных лабораториях). Полную картину сданных анализов прилагаю.
Сдали мазок со слизистой оболочки полости носа и Ig E (total). Результат пока не готов.

К врачу сможем попасть только через неделю, но показатель эозинофильного катионного белка не дает мне спокойно ждать следующей недели. Подскажите, пожалуйста, что происходит с состоянием моего ребенка? Нужно ли сейчас принимать какие-то дополнительные медикаменты (антигистаминные) учитывая высокий ЭКБ?

Спасибо большое за любую помощь и рекомендации!
Теги: эозинофильный катионный белок повышен а ige в норме
Категория: Аллерголог
Добавлен: 16 октября 2018 года

22 ответа

Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2018-10-16 12:10
Эритроцитов и повышения Экб свидетельствует об аллергизации. Сделайте общий иммуноглобулин Е педиатрическую панель для определения аллергизации и пришлите фото результатов анализов для интерпретации. До получения результатов анализов принимайте монтелукаст 4 мг по таблетке раз в день 2 месяца
Виктория 2018-10-16 17:50
Элеонора Владимировна, спасибо большое за рекомендации! Монтелукаст купила. Сейчас пришли оставшиеся результаты по цитологическому соскобу из носа и IgE общий. По значениям у нас совсем все плохо (Сильно начинаю переживать. Педиатрическую панель сделаем. По текущим результатам у нас критическая ситуация?

Результаты цитологического соскоба из носа:

Правая ноздря. В полученном материале обнаружены слизь, цилиндрический эпителий, клетки и небольшое количество чешуек плоского эпителия.

Нейтрофильные лейкоциты 15-18 в поле зрения, местами до 30 в поле зрения.

Эозинофилы 2-5 в поле зрения, местами до 8 в поле зрения.

Левая ноздря. В полученном материале обнаружены слизь, цилиндрический эпителий, клетки и небольшое количество чешуек плоского эпителия.

Нейтрофильные лейкоциты 10-12 в поле зрения, местами до 18 в поле зрения.

Эозинофилы 0-1 в поле зрения, местами до 3 в поле зрения.

IgE общий - 774 МЕ/мл при норме меньше 60.

Спасибо за ответ!
Повышение общего иммуноглобулина Е так же подтверждает аллергию. Риноцитограмма свидетельствует об отсутствии аллергии. Принимайте монтелукаст для снижения аллергии. Не переживайте, необходимо найти аллерген и исключить контакт с ним или специфическая аллерготерапия.
Виктория 2018-11-15 13:04
Элеонора Владимировна, добрый день! По Вашей рекомендации сдали педиатрическую панель. + На аллергены- яблоко, банан и шоколад (то, что часто употребляет ребенок). Сегодня пришли результаты. См. вложения. Помогите, пожалуйста, с расшифровкой и дальнейшими рекомендациями. Продолжаем пить Сингуляр. Дополнительно сдавали антитела к глистам, хламидиям, микоплазмаи, яйца гельминтов, простейшие, энтеробиоз- всё отрицательно. Переслали спустя месяц общий иммуноглобулин на фоне Сингуляра - вырос показатель с 774 до 813!
Аллергические реакции никак себя не проявляют у ребенка (4 года). Нет ни сыпи, ни покраснений. И никогда аллергических проявлений не было. Был с сентября сухой кашель, редкий, в виде кхекания. За последний месяц был приступ стеноза гортани- жуткий лающий кашель среди ночи (за год уже 2й приступ), и который никак не проявлялся накануне (резко и неожиданно). Убрала ингаляцией пульмикорта и уколом дексаметазона (научила бригада скорой помощи). Давала попить от кашля Ренгалин, кашель быстро ушёл. Но меня очень беспокоит растущий общий иммуноглобулин. Животных в доме нет, белок яиц (как впрочем и сами яйца) вообще не употребляет. Любит молоко коровье, творог Агуша.

Благодарю за оперативную обратную связь и любую помощь! ????
Виктория 2018-11-15 13:05
Виктория 2018-11-15 13:06
Аллерген шоколад
Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2018-11-15 13:32
Исключите из рациона молочные продукты и яйца минимум на полгода, контакт с котом. Сделайте эозинофильный катионный белок для определения аллергизации, т. к. повышение общего иммуноглобулина Е свидетельствует или об аллергии, или о глистной инвазии. Исходя из анализов у ребёнка умеренная аллергия на молоко, яйца и кота.
Виктория 2018-11-15 13:39
Элеонора Владимировна, большое спасибо за оперативный ответ! Пересдавали эозинофильный катионный белок. В октябре показатель 97,1 нг/мл, в ноябре показатель стал на фоне приема Сингуляра - 42,2 нг/мл при норме до 24 нг/мл. О какой степени аллергизации можно говорить?

Огромное спасибо за ответ!
Аллергизация присутствует, принимайте синглон 3 месяца. Какие симптомы на данный момент?
Антон 2019-04-19 19:13
3 месяца назад лежал в больнице с сывороточной болезнью в форме гемморагичекого васкулита, сейчас сдаю анализы: повышены лейкоцитв 10,2 , тромбоциты 375, соэ 11, иммуноглобулин Е 25,8, эозинофильный катионовый белок 84. врачи выписали и никакого лечения не предлогают, говорят нужно просто все исключать.
Посоветуйте как дальше лечиться?
Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2019-04-29 21:00
Пришлите фото результатов анализов для интерпретации
Антон 2019-04-30 10:16
Антон 2019-04-30 10:20
Так же сдал анализы на гельминты- все отрицательно, и анализы профиль АНЦА - все показатели ниже 1, тоже отрицательно
Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2019-05-14 20:55
Исходя из повышенного ЭКБ имеется аллергия. Сделайте специфический иммуноглобулин Е ингаляционную панель для определения аллергена и пришлите фото результатов анализов для интерпретации
Татьяна Рейтер 2019-08-14 16:28
Чем отличается ЭКБ от IgE? Если IgE повышен, а ЭКБ в норме то это как расшифровать? О чем это говорит?
Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2019-08-31 18:15
Пришлите фото результатов анализов для интерпретации
Игорь 2019-11-14 13:59
Здравствуйте! У ребенка 4 года по вечерам был сильный аллергический кашель. Сдали анализы и по результатам эозинофильный катионный белок 79 нг/мл. И это при норме 0-24нг/мл. Прошу помощи консультации как быть. Мы молочные продукты давно уже исключили кроме творога и кефира (Тема)
Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2019-11-14 14:18
Исходя из результатов анализов кроме молока исключите пшеничную муку. Принимайте монтелукаст 4 мг 3 месяца
Юлия 2021-12-03 18:27
Добрый вечер! Девочка 14 лет, переболела ковидом, беспокоит приступообразный кашель, который проходит на несколько суток после приема Супрастинекса. Обратились к пульмонологу, назначили анализы. В результате эозинофильный катионный белок 129 (норма до 24), IgE общий 22,2 (норма до 50). Эозинофилы в норме 2. О чем говорят такие результаты. К врачу попадем только через несколько дней. Спасибо.
Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2021-12-03 18:32
Повышение Экб свидетельствует об аллергиии. Сделайте спирограмму, педиатрическую панель и пришлите фото анализов
Юлия 2021-12-03 18:45
Спасибо! Результаты ФВД в прикрепленном файле.
Астмы на данный момент нет. Монтелукаст 5 мг 2 месяца, беродуал 15 кап на 2 мл физ раствора 3 раза в день, фликсотид небула 2 мл на 2 мл физ раствора 2 раза в день 7-10 дней. Напишите за самочувствие через 10 дней