Подозрение на бронх. Астму

Спрашивает: С.Е.
Пол: Мужской
Возраст: 4 года 3мес.
Хронические заболевания: Раньле не было. Летом был укус боррелиозным клещом, проходили профиллактику амоксициллином, пцр на боррелии был отрицательный, жалоб не было.
Здравствуйте, доктор! У моего сына в течение последних~6мес. Слизистые прозрачные выделения из носа, иногда (редко) чесались глаза, общее состояние при этом удовлетворител ное, температура норм.,активен. После новогтдних праздников и присутствия в еде шоколада, апельсинов, меда на щеках, запястьях, голенях появились шершавость и покраснение, подобная сыпь была в его жизни уже дважды: в 3 мес. -после моих погрешностей в еде (употреблении шоколада и халвы) -тогда он был полностью на гр. Вск. И в 1,5года по той же причине. Дальше мы старались питаться правильно и все было в порядке. В настоящее время после прогулок на морозе ребенок стал жаловаться, что ему не хватает воздуха, он периодически принимает позу нагнувшись вперед и опирается руками на колени, а ночью у него дыхание шумное, короткий вдох, длинный выдох(1÷3) и просит приподнять подушку. Талонов к аллергологу нет. У папы долгое время был полиноз на березу и злаки, в том году астму поставили. Вопрос: какие анализы надо сдать для обследования ребенка? Когда еще не было затруднено дыхание показывались ЛОРу, сказали, что ребенок здоров. Рационально ли сейчас сдать иммуноглобулины Е, есть возможность сделать аллергочип. Что иметь под рукой для первой помощи на вс. Случай, если не успеем к частному аллергологу? Заранее благодарю:)
Категория: Аллерголог
Добавлен: 30 января 2018 года

13 ответов

С.Е. 2018-01-31 15:40
Хотела-бы добавить, что дома есть кошка-2 года. Прикладываю заключение ЛОР-врача. Кашля нет. Дополнительные вопросы: 1-можно ли вместо а/т к шерсти кота сделать сразу полный аллергочип-анализ не дешевый, не будет это излишним? 2-есть возможность пройти курс соляных комнат, можно ли его начать прямо сейчас? 3-для назначенного ЛОР-ом лечения купили все препараты, не решаюсь начать, т. к. боюсь, что это ухудшит состояние.4-есл состояне будет стабильным (без ухудш.) -можно ли ждать результатов анализов и с ними потом к аллергологу. Может ещё что-то сдать? Может что-то начать пить протвовосп.?
Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2018-01-31 17:10
Сделайте общий иммуноглобулин Е, эозинофильный катионный протеин, специфический иммуноглобулин Е к бытовой клещевой грибковой и эпидермальной аллергии, назоцитограмму для определения причины заболевания и пришлите фото результатов анализов для интерпретации. На данный момент принимайте сингуляр 4 мг по таблетке раз в день 2 месяца, назонекс в нос раз в день 14 дней, на небулайзере беродуал 0,5 мл на 2 мл физ раствора 2-3 раза в день 7 дней, декасаном 0,5 мл на 2 мл физ раствора раз в день 3-5 дней.
С.Е. 2018-01-31 20:25
Спасибо, Элеонора Владимировна! А соляные пещеры вместе со всеми Вашими назначениями можно присоединить?
Нет, спелеотерапия назначается в периоде ремиссии, сейчас не надо
С.Е. 2018-01-31 21:38
Спасибо!
Жду результаты анализов для интерпретации
С.Е. 2018-02-08 15:39
Здравствуйте, Элеонора Владимировна! Анализы Михаила готовы. Прилагаю. Дополнительно сообщаю, что уже в течение недели он принимает сингуляр, сопли прекратились на второй день приема. Пытались сделать ингаляцию с беродуалом, но, может это и соападение, после вечерней процедуры дыхание значительно ухудшилось, я отменила, не стала продолжать. Сейчас он днем дышит хорошо, но к вечеру все-таки есть затруднения: периодически пытается вдохнуть глубоко всей грудью, раздувая ноздри (прилагаю запись). Во сне дышит с закрытым ртом, ровно. Наши дальнейшие действия? Что с кошкой делать? Спасибо:)
С.Е. 2018-02-08 15:58
Не все файлы сразу загрузились: суммарные IgE-102.00ME/мл (рефференс0.00-60.00).
Панель бытовых аллергенов на пыль, клещ, таракан0.07кЕдА/л (рефф0.00-0.35);
Панель аллергенов животн. Кошка, собака, морск. Св. -их перхоть-0.10 (0.00-0.35);
Панель аллергенов перья птиц: гуся, аурицы, утки, попугая0.33 (0.00-0.35);
Плесень0.09 (0.00-0.35);
Береза, ольха, лещина, дуб, ива0.09 (0.00-0.35);
Сорные травы-полынь, подорожн.,крапива 0.05 (0.00-0.35)
Во всех анализах представлен уровень lgE. Примечание под ксждой панелью аллергенов: концентрация IgE -отсутствует.
Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2018-02-08 16:20
Исходя из результатов анализов: общий иммуноглобулин Е и ЭКП повышены, в риноцитограмме - вирусно - аллергическая природа, специфический иммуноглобулин Е - умеренная бытовая аллергия. Рекомендуется синглон 4 мг 3 месяца, назонекс в нос по впрыскиванию раз в день 14 дней. При обструкции вместо беродуала - вентолин небулы 0.5 мл на 2 мл физ раствора. Гипоаллергенный режим - уберите ковры, мягкие игрушки, книги, кровать ребенка если более 2 лет матрац, необходимо поменять. Что касается кота, пришлите фото результата анализа для интерпретации
С.Е. 2018-02-08 17:59
Спасибо, Элеонора Владимировна! Фото проб высылаю частями.
Эти анализы в норме. После применения синглона лучше сделать аллергопробы прик тестом к грибковой аллергии и сырости для определения аллергизации. Бытовая аллергия отсутствует исходя из результата анализа. Такое бывает, что специфический иммуноглобулин Е в норме, а аллергопробы показывают наличие аллергии у ребенка, т. к. у ребенка повышен общий иммуноглобулин Е и ЭКП
С.Е. 2018-02-08 20:54
Спасибо, доктор!
Пожалуйста, здоровья Вам.