Риноцитограмма 100% нейтрофилы

Спрашивает: Елизавета
Пол: Женский
Возраст: 1,3
Здравствуйте. , помогите расшифровать риноцитограмму ребёнка, возраст 1 год 3 месяца. Эпителий плоский в п/з 0-5 ; эпителий мерцательный в п/з 20-40-60; лейкоциты в п/з 5-10; Нейтрофилы 100%; слизь в п/з 2; лимфоциты, эозонофилы, микрофаги -0%; эритроциты, дрожжевые грибы, флора -не обнаружено.
Категория: Детский лор
Добавлен: 13 марта 2021 года

4 ответа

Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2021-03-14 22:37
Здравствуйте! По данным риноцитограммы присутствуют признаки острого бактериального воспаления. Какие жалобы у ребенка на данный момент? И как давно они беспокоят?
Елизавета 2021-03-15 01:03
15.02.21 обратились к врачу с соплями и кашлем (на тот момент было 1 год и 2 мес ребёнку) , температуры не было, поставили острый ринофарингит, выписали аквамарис, тобрекс, стодаль, анаферон детский. Вроде помогало, сопли стали прозрачные но никак не проходили, кашель ушёл, температуры не было. 26.02 пришли опять к врачу с соплями, тк было много прозрачных и тяжело дышать от этого особенно ночью, больше ничего не беспокоило. Выписали назонекс, зиртек, и физраствор через небулайзер. После этого 03.03.21 обратились уже с температурой и этими же прозрачными соплями. Поставили аденофарингит герпесвирусной этиологии. Выписали Тантум Верде, генферон свечи 125, тонзилгон, зиртек, назонекс. И назначили на клинический анализ крови и на герпес 6 типа, Эпштейн барр цитомегаловирус. Все отрицательно кроме герпес вирус 6 типа LG g -результат 5.32. Ну и общий анализ крови плохой (фото прилагаю) . После 3 дней темп назначили антибиотик суммамед. Все прошло, ребёнок стал вроде как весел и здоров, но вот спать ночами не могла хорошо, храпела и соску не могла сосать ночью (днём более менее) , нос сухой, но слышно что где то в носоглотке отёк и от этого ночи просто кошмарные стали. Пошли опять к врачу, посмотрела горло, сказала надо пшикать панавир и продолжить свечи генферон, сдали риноцитограмму 11.03 и в итоге по ее результатам 13.03 нам сказали пшикать изофру. 3 раза в день, сегодня уже 2 одень изофры, вот теперь я слышу что лучше дышит она. Свечи ставлю ещё, панавир используем. Надеюсь закончим это бесконечное лечение, кроме ночного дыхания ничего не беспокоит, надеюсь изофра это уже правильный путь, а то такое чувство что все не то нам выписывали.
Елизавета 2021-03-15 01:22
И вот ещё, 11 числа мы слали риноцитограмму, перед ней нас посмотрела педиатр, сказала горло красное и как будто посыпано манкой (она так описывает что там видит) , в тот же день мы показались Лору, она сказала что да немного есть отёк и увеличены аденоиды, но горло обычное, нормальное! Я говорю а какие так, нам утром сказали что красное и как манкой посыпано, на что лор ответила что у неё хороший свет и она прекрасно видит что нормальное горло! И вообще антибиотик был зря и ничего страшного нет. Правда она не видела ещё результат риноцитограммы. Я запуталась, уже столько лечения, и кого слушать не знаю.
Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2021-03-15 09:43
По результатам клинического анализа крови ребенку был показан антибиотик. Судя по жалобам и течению заболевания имеется воспалительный процесс в носоглотке (аденоидит). В плане лечения продолжайте промывать нос солевыми растворами, Изофра в нос 3 раза в день, Назонекс по 1 дозе в нос 1 раз (на ночь). Подключите Умкалор по 10 капель внутрь 3 раза в день (предварительно разведите в питьевой воде). Показано динамическое наблюдение у Лор врача.