Ребёнку 2 года, дышит ртом

Спрашивает: Карина
Пол: Мужской
Возраст: 2 года 1 мес
Здравствуйте доктор. Ребёнку 2 года, постоянно дышит ртом в течение дня и особенно ночью. Насморка на данный момент нет. Всю ночь храпит, пробовали прикрывать рот, вдыхает носом очень тяжело, как будто через малюсенюкую щелочку. Проблему заметили давно, ещё годик не исполнился, лор говорил что немного искривлена перегородка, со временем перерастёт. Сегодня обратились к другому врачу, выписал на выбор (назонекс, авамис, дезринит) купили дезринит. Схема:
1вп ×3 ~7 дней
1вп ×2~ 7 дней
1впрыск на ночь (месяц) Не много ли 3 раза в день? Прочитала схему, детям от 2 х лет 1 доза 1 раз в день.
Доктор сказал что ребёнок светленький, белая кожа, рыжеватые волосы, поэтому будут проблемы с бронхами и носом. В садике и школе на пыль от книжек и тд. Так ли это? По каким причинам ребёнок может дышать ртом? В семье аллергиков нет
Категория: Детский лор
Добавлен: 28 октября 2020 года

21 ответ

Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2020-10-29 07:21
Здравствуйте! Чтобы исключить аллергический ринит необходимо до начала лечения сделать риноцитограмму. Учитывая жалобы я больше склоняюсь к патологии носоглоточной миндалины (аденоиды)! В таком случае действительно необходимо длительное использование глюкокортикоидов. Только Дезринит рекомендовала бы по 1 дозе в нос 2 раза в день (5 дней), затем по 1 дозе в каждую половину носа 1 раз в день на протяжении ещё 5-6 недель! И не забываем увлажнять слизистую носа солевыми растворами.
Карина 2020-10-29 21:08
Алёна Игоревна, огромное спасибо! Будем следовать вашим советам
Карина 2020-11-22 13:59
Алёна Игоревна. У ребенка 18 ноября ночью резко поднялась температура. Участковый врач при осмотре сказала что красное горло. Выписала тонзилгон 10кап 4р/д. Тантум верде спрей. На след день 19 ноября у ребенка помимо горла надулись верхние дёсна и красные. Другой врач нам сказал чьо это стоматит, острый фарингит. Полоскать ромашкой и орошать мирамистином.
До этого я вам выше писала что у нас проблемы с дыханием, дышит ртом, ночью храпит. При осмотре 13 ноября лор нам назначала анализы, мазки, рентген носоглотки. (фото назначенных обследований прикреплю)
Вот теперь у меня вопрос, в связи с тем что мы не знаем точный диагноз? Нам сейчас сдавать эти все анализы и мазки из носа рта, пока там это воспаление и ребёнок болеет. Или ждать? Но ждать я боюсь что перейдёт в осложнения. Прошу помогите нам. Ребёнок не ест четвёртый день
Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2020-11-22 14:23
Здравствуйте! Сперва необходимо сдать клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой. Рентгенографию носоглотки рекомендую сделать через 2 недели после выздоровления (вовремя острого процесса аденоид будет увеличен за счет отека и получите не достоверную информацию!). Другие анализы не имеют никакого информативного значения для дальнейшего лечения. (Они только покажут с какими инфекциями организм уже столкнулся и при положительном ответе все равно нет этиотропного лечения!)
Если у ребенка признаки стоматита и он отказывается от еды можно подключить гель Холисал.
Карина 2020-11-23 14:09
Добрый день, сегодня вызвали участкового врача, т. к мальчик не ест даже жидкую пищу из трубочки и плохо пьёт. Также на шее под подбородком твёрдые увеличенные лимфоузлы. При осмотре рта врач сказала что это гингивит от этого и температура и лимфоузлы воспалённые.
Теперь у нас 3 диагноза острый фарингит, стоматит и теперь гингивит. Я вообще думаю что это ангина. Кроме мирамистина и ромашки ничего не выписывают. Завтра поедем сдавать общий анализ крови как вы и сказали. Холисалом сегодня намазала дёсна очень кричал.
Я в отчаинии, или действительно эти "недуги" переждать? Жалко ребёнка, и мы не знаем точно что у нас
Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2020-11-23 17:54
Без осмотра я не могу поставить точный диагноз. Продолжайте местное лечение. Побольше питья, еда должна быть кашецевидной, мягкой. Ждем результатов клинического анализа крови.
Карина 2020-11-26 16:29
Алёна Игоревна, пришли результаты анализов. Мы были у лора на приёме т. к воспалены дёсна, горло у ребенка она не посмотрела, сказала к стоматологу идти. Один стоматолог сказал молочница, т. к белый язык, другой герпетический гингивит т. к у ребёнка на руках прыщики появились как пузырьки. На данный момент, также отёкши дёсна, не ест, только пьёт детскую смесь. По анализам (соскоб из ротовой полости) выявлен эпштейн барр, скажите насколько опасно, куда нам бежать?
Карина 2020-11-26 16:31
Карина 2020-11-26 16:32
Эх
Карина 2020-11-26 16:33
Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2020-11-26 19:56
Здравствуйте! Странно, что ЛОР не посмотрел горло. В клиническом анализе крови признаки вирусной инфекции. Наличие ДНК ВЭБ говорит о том, что организм уже сталкивался с этой инфекцией (теперь он будет у ребенка пожизненно положительный). Если нет признаков острой ангины, что исключает инфекционный мононуклеоз, тогда не нужно никакого дополнительного обследования и лечения ВЭБ-инфекции.
Карина 2020-12-10 01:02
Алёна Игоревна здравствуйте. Обращались к вам более 2 недель назад. У ребенка резко поднялась температура, увеличились лимфлузлы, красное горло и опухли дёсна. Прикрепляла анализ который был сделан на 5 день болезни. Обнаружен эпштейн барр в соскобе полости рта. Дёсна стали получше, но вчера 8.12.20 ребёнок стал хрипеть, голос как осип, и иногда издаёт рычащие звуки " как бы чешет горло" Педиатр сказала ничего не нужно делать. Я очень переживаю, за всё время болезни лечение было только местное, полоскали рот, смазывали дёсна, антибиотики не назначали.
Добавлю, ребёнок с годика дышит в основном ртом, ночью храпит.
Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2020-12-10 07:03
Здравствуйте! Есть повышение температуры? Эти 2 недели ребенок принимал Дезринит? И если да, то имеются улучшения со стороны носового дыхание?
Карина 2020-12-10 14:10
Здравствуйте, дезринит мы с конца октября использовали 2 недели, потому что другой отоларинголог отменил его и назначал виброцил и протаргол. Улучшений особо небыло, иногда носом иногда ртом дышал. Температуры нет, голос охрипший
Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2020-12-10 18:10
Дезринит на 2 недели в вашем случае не даст результата, требуется более длительный прием.
Снова подключайте Тонзилгон. Если есть небулайзер- можно поделать ингаляции с раствором Назисофт или NaCl0,9%, обильное питье и соблюдение голосового покоя (на сколько это возможно учитывая возраст ребенка).
Карина 2020-12-11 15:47
Спасибо огромное за ответ. У нас еще одна беда, высыпало тело, руки, ноги - атопический дерматит, даже мирамистин сказали убрать, а тонзилгон на травах. Незнаю ккк быть
Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2020-12-11 16:29
Оставьте тогда только ингаляции с физ. раствором и обильное теплое питье.
Карина 2020-12-21 21:22
Добрый вечер. Сдавали мазок из зева и носа для себя, вот результат. Помогите пожалуйста разобраться
Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2020-12-22 12:25
Здравствуйте! St. aureus IV ст. Говорит о сплошном росте коллоний. На данный момент как самочувствие у ребенка? Жалобы со стороны носа и горла имеются?
Карина 2020-12-22 18:31
Здравствуйте, до этого был охрипший голос. Сейчас жалоб нет, нос дышит, на горло не жалуется, кушает, пьёт. Требуется лечение или ещё какие либо процедуры?
Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2020-12-22 20:31
Ребенок является бессимптомным носителем золотистого стафилококка. Антибактериальная терапия требуется только при признаках бактериального воспаления ЛОР органов.