Стоматит в горле у ребенка и гингивит

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 9 лет
Хронические заболевания: Гипотиреоз
Здравствуйте, доктор помогите решить причину болезни ребенка. В середине июля ребенок заболел после купания в неочень теплой речке, была рвота пол дня раз 6, затем немного болело горло и был сильный насморк который мучал почти 2 недели, температуры небыло, затем всё прошло и дня через 4 у него зашатался молочный зуб, он начал активно его шатать и заболела десна под ним, опухла и болела, на следующий день стоматолог его удалил и сказал сильное воспаление десны, полоскали хлоргексидином, через день заболело горло не мог глотать, пошли к врачу горло очень красное и воспалился под зубом лимфоузел, выписали амоксицилин и граммилин, через 2 дня весь рот обсывало мелкими красными точками и в горле авты, и воспалились десна, и весь этот период температура 34-35, рот полощем, мажем, таблетки едим, но улучшения минимальные, а прошло уже 6 дней, доктор что нам еще нужно делать. Кровь идём завтра сдавать. Правда ребенок стал веселее и лучше ест, а то не ел совсем от боли. Да и ещё у него бывает бледная кожа лица
Категория: Педиатр
Добавлен: 9 августа 2020 года

18 ответов

Ирина 2020-08-09 21:45
Да и ещё доктор забыла скащать, что очень часто у него холодные руки, в течении дня это меняется часто, то золодный то теплый и температура тоже то 34,5 то 35,7 редко до 36 доходит, сейчас ест хорошо второй день, энергии много, но вот температура не поднимается, да и лимфоузел не ушёл совсем хотя уменьшился немного и стал менее болезненный, в горле авты ещё есть, глотать говорит немного больно
Добрый день. Продолжайте лечение антибиотиком до 10 дней + местная терапия. Лечение верное. Лимфоузел будет долго пальпироваться.
Платная консультация
Ирина 2020-08-10 10:22
Здравствуйте, спасибо доктор, всё поняла, а скажите как быстрее залечить авты на миндалинах, никак не проходят, мазать там не можем, рвотный рефлекс, только подошёл и граммидим рассасываем, может посоветуете что нибудь. И скажите не опасно ли это что температура у ребенка 34.8 - 35.5
Афты заживают 10-14 дней, быстрее никак. Попробуйте сменить градусник. В горло панавир инлайт по 1 дозе 3 раза в деньл.
Платная консультация
Ирина 2020-08-10 18:22
Доктор спасибо вам за ответы. Забрала сейчас анализ крови, что можиье сказать, сильно ли плохой анализ, соэ повышено это очень опасно?
ОАК в пределах нормы. СОЭ может быть повышено до 15 мм/ч. Все в порядке.
Платная консультация
Ирина 2020-08-10 22:28
Доктор спасибо вам огромное. А вот проконсультируйте меня ещё в одном вопросе. У ребенка с 2 лет постоянный стоматит во рту, ооочень редко что бы недели 2 его не было, восновном он образуется после травм, прикусил, поцарапал и тд. Мы обошли уже всех врачей, сдавали анализы на вирусы всё отрицательно, только вирус герпеса 1 положительно. Доктор может нам стоит как то поверить свой иммунитет, какие нужно сдать нам ещё анализы . По последним анализам у нас немного завышен билирубин прямой и холестерин, хотя ребенок не крупный, 9 лет рост 140 вес 34, диеты немного придерживается. Частенько жалуется на боль ниже пупка, лелали узи и фгдс и ренген с барием всё хорошо, только перегиб желчного. Спасибо доктор.
Стоматиты, чаще всего возникают при рецидивирующей герпетической инфекции и при не благополучии в ЖКТ. Боль в области пупка может свидетельствовать о глистно-паразитарной инвазии.
Платная консультация
Ирина 2020-08-11 09:42
Здравствуйте доктор, мы сдавали на паразитов, всё хорошо. А как поверить есть ли у нас рецидивирующая герпетическая инфекция, и как её вылечить?
Ирина 2020-08-11 10:22
Доктор а вот подскажите ещё, мы не болели ветрянкой в садике, как думаете стоит ли нам поставить прививку от неё
Да, лучше привиться, чем болеть.
Платная консультация
Ирина 2020-08-11 11:55
Доктор а про герпесную инфекцию ответьте пожалуйста
ПЦР кровь к ВЭБ, ВПГ6, ЦМВ с вирусной нагрузкой.
Платная консультация
Ирина 2020-08-11 14:08
Спасибо за ответ доктор, год назад мы сдавали такие анализы, всё было хорошо, нашли только герпес 1, или это уже не актуально и надо снова сдавать? Я сегодня попробую найти бланки анализов и вам послать фото, можно?
Ирина 2020-08-11 18:40
Доктор вот посмотрите, я нашла сдавали в октябре 2019 года, нужно ли пересдавать, и к какому врачу нам сходить что бы наконец то ибавиться от этого стоматита. Спасибо
Ирина 2020-08-11 18:41
Сдайте ВПГ6 (его не сдавали), ВПГ 1и 2 типов с вирусной нагрузкой. Работайте с гастроэнтерологом.