Мононуклеоз или ветрянка?

Спрашивает: ОКСАНА
Пол: Женский
Возраст: 3.10
Здравствуйте, ребенок заболел 27 декабря, начался сильный кашель, заложенность носа и сопли белые и прозрачные, температура 38,2, которая хорошо сбивалась жаропонижающими. Вызвали врача, было назначено лечение, флемоксин, жаропонижающее, и микстура от кашля, в нос промывании. Температура держалась 4 дня, потом спала, но симптомы были те же. Через 4 дня опять поднялась температура 38,2, и держится до сих пор. Был вызван врач снова, отправили на ОАК, и назначили антибиотик супракс. И лечение от кашля и насморка. Сдали кровь
эритроциты 4,97
гемоглобин 124
цветной показатель 0,75
тромбоциты 382
лейкоциты 12,4
эозинофилы 5
палочкоядерные 4
лимфоциты31
моноциты 5
плазматические клетки (мононуклеоза) 5
миелоциты 2
СОЭ 2
сегментно ядерные 48
Пришла врач, сказала, что лимфоузлы не воспалены, что характерно для мононуклеоза, и анализ надо пересдать, но сегодня у ребенка выступила сыпь, оказалось это ветрянка, в саду был карантин, перед новым годом. Ребенок чувствует себя нормально, но температура все равно повышается 1,2 раза в сутки, хотя соплей и кашля меньше. Еще врач сказала, что единичные миелоциты возможны при наличии длительной температуры. Помогите пожалуйста, И почему ставят в анализе наличие мононуклеоза, а его нет? По словам нашего врача. Заранее спасибо, за ответ, очень надеюсь на вашу помощь.
Теги: ветрянка после мононуклеоза у детей, мононуклеоз и ветрянка, мононуклеоз как осложнение при ветрянке
Категория: Педиатр
Добавлен: 6 января 2016 года

3 ответа

Оксана, добрый день!
В анализе крови есть снижение цветового показателя, хотя гемоглобин в норме, лейкоцитоз. Для мононуклеоза характерно появление атипичных мононуклеаров более 10. Они в анализе малыша не описаны.
Диагноз УСТАНАВЛИВАЕТСЯ при появлении специфических иммуноглобулинов к EBV-инфекции.
Сейчас вылечивайтесь от ветряной оспы, а затем дообследуетесь при необходимости.
ОБЯЗАТЕЛЬНО пересдайте тогда и анализ крови - лучше в хорошей лаборатории.
Всего самого доброго!
Платная консультация
оксана 2016-01-08 16:06
Спасибо большое за ответ. Только я ошиблась СОЭ 32, А НЕ 2, как я написала раньше. Странно, но лаборатория считается хорошей. Кровь передадим обязательно, а миелоциты они могут появится, при такой длительной температуре? У нас до сих пор высокая температура
Оксана, миелоциты - незрелые клетки крови могут КРАТКОВРЕМЕННО появиться при тяжелом течении инфекции.
Анализ нужно будет пересдать.
Всего доброго!