Обнаружены миелоциты в крови у ребенка

Спрашивает: оксана
Пол: Женский
Возраст: 3 10 месяцев
Хронические заболевания: Ребенок постоянно болеет ОРЗ, 2 недели ходим в сад, 3 дома.
Здравствуйте, ребенок заболел 27 декабря, начался сильный кашель, заложенность носа и сопли белые и прозрачные, температура 38,2, которая хорошо сбивалась жаропонижающими. Вызвали врача, было назначено лечение, флемоксин, жаропонижающее, и микстура от кашля, в нос промывании. Температура держалась 4 дня, потом спала, но симптомы были те же. Через 4 дня опять поднялась температура 38,2, и держится до сих пор. Был вызван врач снова, отправили на ОАК, и назначили антибиотик супракс. И лечение от кашля и насморка. Сдали кровь
эритроциты 4,97
гемоглобин 124
цветной показатель 0,75
тромбоциты 382
лейкоциты 12,4
эозинофилы 5
палочкоядерные 4
лимфоциты31
моноциты 5
плазматические клетки (мононуклеоза) 5
миелоциты 2
СОЭ 2
сегментно ядерные 48
Пришла врач, сказала, что лимфоузлы не воспалены, что характерно для мононуклеоза, и анализ надо пересдать, но сегодня у ребенка выступила сыпь, оказалось это ветрянка, в саду был карантин, перед новым годом. Ребенок чувствует себя нормально, но температура все равно повышается 1,2 раза в сутки, хотя соплей и кашля меньше. Еще врач сказала, что единичные миелоциты возможны при наличии длительной температуры. Помогите пожалуйста, неужели это лейкоз? И почему ставят в анализе наличие мононуклеоза, а его нет? По словам нашего врача. Заранее спасибо, за ответ, очень надеюсь на вашу помощь.
Категория: Гематолог
Добавлен: 6 января 2016 года

32 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-01-06 21:59
Здравствуйте.
Какая инфекция у ребенка- пусть разбираются педиатры. А данных за гематологическое заболевание нет и близко, можете не волноваться.
Поправляйтесь.
Платная консультация
оксана 2016-01-06 23:23
Спасибо огромное за ответ. Просто эти миелоциты, их не должно быть, раньше такого некогда не было. С уважением, Оксана.
оксана 2016-01-08 16:08
Извините, я ошиблась, СОЭ 32, а не 2, как я написала раньше.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-01-09 18:06
Появление миелоцитов при воспалительных реакциях возможно не только у детей, но и у взрослых.
Платная консультация
Виталий 2016-06-01 15:10
Добрый день.
Также вопрос по миелоцитам, во вложении развернуты результат анализа крови.
Ребенок в прекрасном здравии, температуры нет.
К кому обращаться и что может значить результат анализа
Откл. Показатель Результат Ед. изм. Реф. Интервал
WBC (Общее количество лейкоцитов) 7.8 10Е9/л (4.0 - 10.0)
Lymph# (Абсолютное содержание лимфоцитов) 5.4 10Е9/л (0.8 - 4.0)
Mid# (Абсолютное содержание моноцитов) 0.3 10Е9/л (0.1 - 1.5)
< Gran# (Абсолютное содержание сегментов) 1.5 10Е9/л (2.0 - 7.0)
! Lymph% (Относительное содержание
лимфоцитов) 69.0 % (20.0 - 40.0)
Mid% (Относительное содержание моноцитов) 4.0 % (3.0 - 15.0)
! < Gran% (Относительное содержание сегментов) 19.0 % (50.0 - 70.0)
RBC (Общее количество эритроцитов) 5.13 10Е12/л (3.50 - 5.50)
HGB (Концентрация гемоглобина) 143 г/л (110 - 160)
HCT (Гематокрит) 40.6 % (37.0 - 54.0)
< MCV (Средний объем эритроцитов) 79.1 фл (80.0 - 100.0)
MCH (Среднее содержание гемоглобина в
эритроцитах) 27.9 пг (27.0 - 34.0)
MCHC (Средняя концентрация гемоглобина в
эритроцитах) 352 г/л (320 - 360)
RDW-CV (Ширина распределения эритроцитов) 13.5 % (11.0 - 16.0)
RDW-SD (Ширина распределения эритроцитов) 41.1 фл (35.0 - 56.0)
PLT (Общее количество тромбоцитов) 296 10Е9/л (100 - 300)
MPV (Средний объем тромбоцита) 7.5 фл (6.5 - 12.0)
PDW (Ширина распределения тромбоцитов) 15.3 (9.0 - 17.0)
PCT (тромбокрит) 2.22 ‰ (1.08 - 2.82)
P-LCC (число крупных тромбоцитов) 50 10Е9/л (30 - 90)
P-LCR (Относительное содержание крупных
тромбоцитов) 16.9 % (11.0 - 45.0)
миелоциты
эозинофильный
1: 100 %
метамиелоциты 3: 100 %
палочкоядерные нейтрофилы 2.0 %
эозинофилы 6.0 % (0.0 - 4.0)
СОЭ 9 мм/ч (2 - 15)
Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-06-01 16:16
Здравствуйте.
Укажите возраст ребенка и цель сдачи анализа. Да, и о каком вложении Вы говорите?
Платная консультация
Виталий 2016-06-01 17:08
Вложить файл с анализом крови, не прикрепился, результат скопировал выше, возраст ребенка 1г. 10 мес
Виталий 2016-06-01 17:09
Цель плановая сдача крови
Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-06-01 17:35
Такое количество миелоцитов и промиелоцитов не должно Вас пугать. Показатели анализа должны заставить врачей лаборантов пересчитать весь анализ вручную, а не доверяться данным анализатора. После ручного пересчета можете вновь обратиться.
Платная консультация
Виталий 2016-06-01 18:44
Спасибо, жену успокою)
Евгения 2017-03-04 11:37
Здравствуйте! Помогите разобраться с расшифровкой анализа крови. Ребенок 13 лет, девочка. Переболела ОРВИ неделю назад. Сейчас жалобы на сильную слабость, температура 37 - 37,1. Все показатели, кроме тромбоцитов в норме (тромбоциты 439). Но еще указано наличие следующих клеток без количественных показателей: миелоциты, метамиелоциты, плазматические клетки. Начиталась, что таких показателей в крови в норме быть не должно, что делать, к какому специалисту обращаться? Волосы дыбом, очень боюсь, неужели это лейкоз?
эритроциты 4,53
гемоглобин 124
гематокрит 0,383
тромбоциты 439
тромбокрит 0,290
лейкоциты 5,7
полочкоядерные 3
сегментоядерные 65
эозинофилы 1
базофилы
лимфоциты 22
моноцитвы 9
MCV 84.5
VCH 27.4
VCHC 324
RDW 11.2
MPV 6.6
PDW 13.8
СОЭ по Вестергрену 2
Подробнее на Medkrug. RU: http://www.medkrug.ru/community/show_thread/171?thread=1978 15
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-03-04 11:46
Здравствуйте.
Я не могу открыть Вашу ссылку. Но если в бланке указан перечень возможных клеток, а напротив нет их количества, то этих клеток просто нет. Вы посчитайте клетки в формуле крови- 3+65+1+22+9= 100%. Это и означает, что других клеток нет, а у Вас чрезвычайно богатая фантазия.
Будьте здоровы.
Платная консультация
Евгения 2017-03-04 11:57
Спасибо, дело в том, что в бланке как раз и не указаны наименования, а в колонке ответов они появились. Чуть с ума не сошла, извините за такую "безграмотность")
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-03-04 12:04
Нужно десяток детей и все будет в порядке.
Платная консультация
Елена 2017-12-16 03:50
Здравствуйте! Нашему ребёнку 7 лет. Очень часто болеющий ребёнок. Сейчас заболела опять - кашель, насморк, температура 4 дня высокая 38-39. Сдали анализ крови, и получили на наш взгляд ужасные результаты! Пожалуйста, скажите что это может быть? Прилагаю анализ
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-12-16 07:16
Здравствуйте.
Я не вижу ничего ужасающего. Показатели анализа характерны для воздействия вирусной инфекции. Через 2-3 недели после полного выздоровления ребенка нужно сдать анализ с ручным подсчетом врачом-лаборантом. Думаю, Вы увидите хороший результат.
А в случае сохранения лейкопении с нейтропенией, нужно будет обратиться к гематологу для динамического наблюдения.
Всего доброго.
Платная консультация
Елена 2017-12-16 10:26
Большое спасибо за ваш ответ!
Оксана 2020-03-24 12:54
Здравствуйте. Ребенку 2года, неделю назад поднялась температура 39.5, посмотрела горло увеличены миндалины (доставали друг до друга) с белым налетом. Полодили нас в инфекционное отделение начали колоть антибиотик цефтриаксон. Сдали кровь. В том числе и на мононуклеоз. Сейчас по прошествию 7дней миндалины уменьшились. Но температура поднимается периодически до 38, в промежутке было пару дней без нее. АНализы прикладываю. Есть ли что серьезное. Методом ПЦР инфекцию не выявили
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-03-24 18:06
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
Анализ имеет воспалительный характер. Показано наблюдение и лечение педиатров.
В помощи гематолога вы не нуждаетесь.
Всего хорошего.
Платная консультация
Юлия 2022-02-04 16:28
Добрый день.
Лечимся неделю началось с рвоты 2 раза и температуры. На узи зернистая печень как при ацитоне. Пьём антибиотик и противовирусное плюс укр лив.
Голова и живот у ребёнка уже не болят. . Первый анализ плохой, второй лучше, в третьем (его сдавали не натощак) опять миелоциты 3.
В понедельник последний день антибиотика, опять отправляют на кровь и к гематологу.
Помогите пожалуйста разобраться. Ребёнку 4.5 года
Соболев Александр Борисович
гематолог 2022-02-04 19:46
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
Изменения в анализе связаны с его заболеванием.
Показано наблюдение и лечение у педиатра.
В помощи гематолога вы не нуждаетесь.
Всего хорошего.
Платная консультация
Наталия 2021-01-14 00:58
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться с результатами анализов. 07.12 брат (37 лет) заболел Covid, на 7 день заболевания (13.12) сдал анализ крови:
Гемоглобин-158, палочки 18, сое 18, лимфоцити 16, другие показатели в норме. Назначили принимать антибиотики в течение 7 дней, кардиомагнил для разжижения крови. После окончания приема лекарств. Препаратов температура снизилась, но в диапазоне с 19-23.00 осталась субфебрильной 37,2.
В связи с субфебрилитетом 28.12 анализ крови сдал повторно: гемоглобин 157, лейкоцит 10, сое 2, ретикулоцит 1, палочки 2, сегмент 45, лимфоцити 46, базофил 0, еозинофил 2, моноцит 5. Жалоб нет, но температура 37,1 держится в интервале с 19.00 - 22.00, утром и днем в норме, после 22.00 - 36,9 и далее постепенно снижается.
13.01 опять сдал анализ крови: гемоглобин 143 (с 28.12 кардиомагнил не принимал), ER 4,4, лейкоцит 4,9, сое 2, палочки 2, сегмент 51, лимфоцити 40, еозинофил 5, базофил 1, миелоцит 1. Помогите, пожалуйста, разобраться. Настораживает снижение гемоглобина, появление миелоцита и базофила.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-01-14 05:55
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
Это последствия перенесенной коронавирусной инфекции.
Показано наблюдение вашего терапевта, в помощи гематолога вы не нуждаетесь.
Всего хорошего.
Платная консультация
Наталья 2021-01-14 09:27
Большое спасибо за ответ!
Наталья 2021-01-14 10:47
Скажите, пожалуйста, почему через 3 недели с момента отсутствия клинических симптомов заболевания (Covid) в крови могут появиться миелоцит и базофил?
Виктория 2022-01-04 17:14
Здравствуйте, переболел ребенок 12 лет. Температура была в течение двух дней 39. Рвота два дня, кровь из носа на третий день шла. С момента болезни прошло 7 дней. Сдали ОАК. Пришёл результат, но соответственно как основная часть женского пола сразу в интернет. Честно, описанное не понравилось. Просмотрите пожалуйста наши анализы и поясните что с нами.
Виктория 2022-01-04 17:16
Из препаратов пили только противовирусное
Соболев Александр Борисович
гематолог 2022-01-04 21:24
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
Ваш вопрос в компетенции педиатра, в помощи гематолога вы не нуждаетесь.
Всего доброго.
Платная консультация
Виктория 2022-01-04 21:28
Спасибо большое!