Высокие тромбоцыты

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 4,5 месяца
Здравствуйте, уважаемый доктор обращаюсь к вам вот с каким вопросом. Ребенок переболел орви с высокой температурой и коньюктивитом. На 5 день болезни, в связи с тем, что температура не опустилась до нормальных значений по предписанию врача начали принимать флемоксин солютаб. На 5 день приема антибиотика по назначению врача сдали ОАК. Вот результаты
ОБЩИЙ АНАЛИЗ КРОВИ
Гемоглобин 106 г/л
Эритроциты 4.35 x10*12/л
Гематокрит 31.6 %
Средний объем эритроцитов (MCV) 73 фл
Среднее содержание Hb в эритроците (МСН) 24.4 --
Средняя концентрация Hb в эритроцитах (МСНС) 335 ++ г/л
Цветовой показатель 0.73 --
Тромбоциты 580 ++ x10*9/л
Лейкоциты 10.2 x10*9/л
Нейтрофилы сегментоядерные 2.78 x10*9/л
Нейтрофилы сегментоядерные % 27.2 %
Эозинофилы 0.26 x10*9/л
Эозинофилы % 2.5 %
Базофилы 0.08 ++ x10*9/л
Базофилы % 0.8 %
Моноциты 1.15 ++ x10*9/л
Моноциты % 11.2 ++ %
Лимфоциты 5.96 x10*9/л
Лимфоциты % 58.3 %
Скажите пожалуйста, в чем причина такого высокого показателя тромбоцитов? Когда стоит пересдать анализ? Заранее спасибо
Категория: Гематолог
Добавлен: 25 октября 2016 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-10-25 21:19
Здравствуйте.
У детей это обычное явление. У них не бывает болезней крови с повышением тромбоцитов. Имеется небольшая анемия, нужно попринимать мальтофер в каплях согласно инструкции. А перебрать анализ через месяц, но не на анализаторе, а полностью с ручным подсчетом, это когда кровь смотрит и считает не машина, а врач- лаборант.
Будьте здоровы.