СОЭ 93 у ребенка! Помогите

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 12 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, девочка 12 лет, ребенка ничего не беспокоит. Увеличен живот, есть немного лишнего веса, сделали узи ЖКТ все в норме, сахар в крови норма, Т3, Т4, ТТГ норма. Пугает общий аназил крови - СОЭ 93, лейкоциты 11,36, Эритроциты 4,6, Гемоглобин 87, Гемокрит 31,9, Средний обьем эритроцита 65,1, Среднее содержание гемоглобина 17,8, Средняя концентрация гемоглобина 27,3, Тромбоциты 434, развернутый анализ крови все в норме. Куда идти? К какому врачу, какие еще анализы сдавать. Помогите пожалуйста. Спасибо заранее
Теги: соэ у ребёнка
Категория: Гематолог

11 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-09-12 23:45
Здравствуйте.
На 99,9% я уверен, что это ошибка. Не пугайтесь, не суетитесь, сдайте полный общий анализ крови не на анализаторе, а с ручным подсчетом в другой, приличной лаборатории, не говоря о причине- ни слова про СОЭ. Жду этого анализа, но выставить его здесь нужно будет полностью. Да, и если есть более ранний анализ, его тоже нужно будет выложить.
Всего доброго.
Платная консультация
Анна 2016-09-13 13:10
Здравствуйте, пересдали кровь, анализ идентичный, но соэ не 93, а 33. и Гемоглобин стал еще ниже 82. Лейкоциты 11,7 Ребенок не болеет, видимых причин нет. В чем искать причину? К какому доктору обратиться и какие сдать дополнительные анализы.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-09-13 13:22
Здравствуйте.
Вы считаете, что 93 и 33 - это идентично?! Ну это Вы зря. И- Вы читаете мои ответы? Я же просил полный новый анализ крови с ручным подсчетом и анализ крови до того, как дали СОЭ 93. Где это? Вы задаете вопросы, но не выполняете элементарных просьб. Так мы никуда не сдвинемся. Можете обращаться к гематологу очно, раз мои вопросы Вас не устраивают.
Всего хорошего.
Платная консультация
Анна 2016-09-13 13:42
Извините не правильно написала. Пересдали анализ утром.
СоЭ 33 мм/год
гемоглабин 82 г/л
лейкоциты 11,7 10*9кл/м
эритроциты 4,8, 10*12кл/м
гемокрит 31,8, %
средний объем эритроцитов 64,9, фл
среднее содержание гемоглобина 17,8, пг
средняя концентрация гемоглабина в эритроците17,8, г/дл
тромбоциты 435 10*9кл/м
ширина распределения эритроцитов 17,9, %
средний объем тромбоцитов 12,5 %
средний объем тромбоцитов 10,2 фл
тромбокрит 0,44%
Нейтрофилы (на 100 лейкоцитов) 67,5%
нейтрофилы (абс) 7,67 10*9кл/м
развернутый
лимфоциты (на 100 лейкоцитов) 23,3 %
лимфоциты абс 2,65 10*9кл/м
моноциты (на 100лейк) 8%
Молоциты абс 0,91 10*9кл/м
еозинофилы (на 100 лейк) 0,9%
эохинофилы абс 0,1 10*9кл/м
базофилы (на 100 лейк) 0,3 %
базофилы абс 0,03 10*9кл/м
лейкоцитарная формула
палочкоядерные нейрофилы 1%
сегментоядерные нейрофилы 68%
лимфоциты 20%
моноциты 10%
эозинофилы 1%
базофилы 0%
спасибо за ответ
сегодня измерили температуру 37. может переволновалась тоже
Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-09-13 13:56
У ребенка гипохромная анемия, скорее всего железодефицитная. Начните лечение мальтофером в каплях согласно инструкции. Будет черный кал. Лечить не менее месяца, потом проверить анализ крови. А за это время пусть в лаборатории подсчитают диаметр эритроцитов.
До свидания.
Платная консультация
Анна 2016-09-13 14:59
И лейкоциты могут быть повышены на фоне анемии? Извините за беспокойство. Спасибо за ответ.
наталья 2018-04-10 17:09
Здравствуйте. Помогите разобраться с анализами. Ребенку 1.9
WBC-9.93
LYM#-6.32
MID#-0.73
GRA-2.98
LYM%-63.6%
MID%-7.4%
GRA%-29%
RBC-4.66
HGB-127
MCHC-366
MCH-27.2
MCV-69.8
RDW-CV-12.3%
RDW-SD-35,4
HCT-32%
PLT-278
MPV-7.2
PDW-12.5%
PCT-0.201%
P-LCR-11/1%
Палочкоядерные-3
Сегментоядерные-31
Эозинофилы-2
Лимфоциты-56
моноциты-8
СОЭ-5
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-04-12 07:57
Здравствуйте.
В анализе возрастная норма.
Всего доброго.
Платная консультация
Наталья 2018-04-13 11:49
Добрый день! Помогите, пожалуйста, хоть примерно выявить причину высокого СОЭ у ребенка. У племянницы (4 месяца) 6 дней назад (в субботу) резко поднялась температура, пытались сбивать самостоятельно - не получилось. В понедельник их госпитализировали в инфекционное отделение. Лейкоциты были 34,2, СОЭ - врач сказал, что высокое. Начали ставить антибиотики. Лейкоциты сбили, но они еще установились. То 10, то 14, то 12. А СОЭ так и не падает. Вчера было 66, сегодня утром 51, сегодня в обед 57. И гемоглобин несколько понижен - 88-90. Сделали рентген - чисто, УЗИ брюшной полости - чисто, анализ мочи спокойный, врач с туберкулезного отделения смотрела - не ее заболевание. Мы уже не знаем, что думать
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-04-13 17:22
Наталья, и Вы хоть поймите. Я гематолог, занимаюсь своим делом, снимаю или подтверждаю гематологическую патологию.
А хоть искать причины СОЭ- работа педиатров.
До свидания.