Здравствуйте, мы Вас не знаем, авторизируйтесь или зарегистрируйтесь
1

Отклонение количества нормобластов в общем анализе крови

Спрашивает: Елена, Иваново
Пол: Женский
Возраст: 40
Хронические заболевания: В последнее время чувствую упадок сил, усталость, иногда головные боли и шум в ушах. Началось это после перенесенного 2 недели назад ОРВИ и герпеса.
Здравствуйте, уважаемый доктор. Изредка сдаю анализ крови. Всё всегда было в норме. Сегодня получила результаты, расстроилась.
Нормобласты, abc 0.01 при референтных значениях 0,03 - 0,13, нормобласты % - 0,20 при норме - 0,00. Остальные показатели в норме. Стоит ли переживать. На нервной почве весь Интернет перерыла, результаты неутешительные. Заранее благодарна за ваш ответ. Если будут нужны дополнительные результаты анализов, смогу набрать позже.
Теги: нормобласты в общем анализе крови, допустимая норма нормобластов в крови у ребенка, нормобласты в общем анализе крови 0
Категория: Гематолог
Добавлен: 27 января 2016 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Нормобласты в крови Сдавали анализы дочке 7 лет по причине затянувшегося кашля и насморка....
Нормобласты в клиническом анализе крови Месяц назад переболела орви и фарингитом,...
Расшифровка общего анализа крови Очень беспокоюсь! Получила анализ крови, но к врачу...
Изменения в анализе крови Александр Борисович! После перенесенного гепатита неясной...
Железо и ферритин в норме, гемоглобин 91 Я в положении-28 недель. 22.06.2017 был гемоглобин...
Повышены лейкоциты, эритроциты и тромбоциты Девочка 8 лет, активно занимается баскетболом...
Перепады температуры Скажите пожалуйста, у меня что то происходит непонятное по анализам...
Повышение лейкоцитов в ОАК Получила результаты ОАК, переживаю. Лейкоциты 9,9 (норма...
Повышены лимфоциты, понижен гемоглобин Доктор. С октября 2016 повышены лимфоциты и...
Повышены лейкоциты и гемоглобин Александр Борисович. Прошу вас прокомментировать анализ...
СОЭ 93 у ребенка! Помогите Девочка 12 лет, ребенка ничего не беспокоит. Увеличен живот,...
Общий анализ крови показал Сдавали общий анализ крови перед школой. Наши показатели...
Общий анализ крови показал Сдавали общий анализ крови перед школой, в заключении написано...
Повышенные показатели анализа крови Моей дочке 2 года и почти 2 месяца через 6 дней...
Повышены моноциты и эозинофилы Обращаюсь к Вам с просьбой помочь прояснить данные...
Повышение лимфоцитов Ребенку 11 мес.,мы периодически сдаем анализ крови перед прививками,...

31 ответ

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-01-27 21:07
Здравствуйте.
Не устаю удивляться- обращаться к гематологу без общего анализа крови! Даже не могу сказать, как это называется, боюсь Вас обидеть.
1
Платная консультация
Елена 2016-01-28 08:00
Прошу прощения, Александр Борисович! Привожу остальные данные.
Лейкоциты 6,62 (3,17-8,40)
Эритроциты 4,31 (3,72-5,06)
Гемоглобин 125 (110-147)
Гематокрит 39 (35,20-46,7)
Средний объем эритроцитов 90,50 (87,1-102,40)
Среднее содержание Hb в эритроците 29,0 (26,80-32,40)
Средняя концентрация Hb в эритроцитах 321,00 (296,0-325,0)
Тромбоциты 232,0 (166,0-381,0)
Средний объем тромбоцита 12,10 (9,20-12,10)
Тромбокрит 0,28 (0,17-0,35)
Нейтрофилы абс 3,64 (2,00-7,15)
Нейтрофилы% 54,80 (39,70-71,20)
Лимфоциты абс. 2,38 (1,16-3,18)
Лимфоциты % 36,00 (21,90-50,30)
Моноциты абс 0,48 (0,29-0,71)
Эозинофилы абс 0,09 (0,03-0,27)
Эозинофилы % 1,40 (0,60-4,90)
Базофилы абс 0,030 (0,010-0,050)
Базофилы % 0,50 (0,20-1,40)
Незрелые гранулоциты абс 0,00 (0,00-0,09)
Незрелые гранулоциты % 0,00 (0,00-0,60)
Нормобласты абс 0,01 (0,03-0,13)
Номобласты % 0,20 (не обнаружено)
Скорость оседания эритроцитов 18 (2,0-20,0)
Спасибо за ваше внимание к моему вопросу. Буду ждать вашего ответа.
0
Елена 2016-01-28 08:04
+ моноциты % 7,30 (4,20-9,60)
0
Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-01-28 09:42
Появление нормобластов в таких количествах в периферической крови может быть расценено как вариант нормы.
Будьте здоровы.
1
Платная консультация
Елена 2016-01-28 10:24
Спасибо большое за ваш ответ. Чем тогда объясняется их появление и как бороться со слабостью, разбитостью. Ранее болела депрессией. В субботу собираюсь к своему психотерапевту на приём. Чувствую, что психика не в порядке. Может ли это всё быть связано?
0
Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-01-28 10:38
Ну то, что это не может быть связано с кровью- факт. Так что думайте о других причинах.
1
Платная консультация
Елена 2016-01-28 10:58
Александр Борисович, спасибо большое за ответ! Подскажите, пожалуйста, в каком направлении двигаться? Сдала также гормоны щитовидной железы -норма. Что ещё стоит обследовать?
1
Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-01-28 11:18
Ну что я глядел что-ли Вас?! Пусть уж думает Ваш терапевт, я заочно не работаю.
0
Платная консультация
Елена 2016-01-28 15:25
Ещё раз спасибо большое за ответ! Будьте здоровы!
0
Ольга 2016-06-13 11:27
Здравствуйте, помогите пожалуйста, проконсультируйте, всю ночь не спала, нахожусь в шоке, очень боюсь за сына 20 лет. На сколько все плохо?
Лейкоциты (WBC) ↑ 10.13 *10^9/лЭритроциты (RBC) 5.05 *10^12/лГемоглобин (HGB) 152 г/лГематокрит (HCT) 45.2 %Средний объем эритроцита (MCV) 89.5 fLСредн. Сод. Гемоглобина в эр-те (MCH) 30.1 пгСредн. Конц. Гемоглобина в эр-те (MCHC) 336 г/лТромбоциты (PLT) 210 *10^9/лРаспр. Эрит. По V - станд отклон(RDW-SD) 42.9 fLРаспр. Эрит. По V - коэф. Вариац(RDW-CV) 13.2 %Распр. Тромбоцитов по объему (PDW) 17.6 fLСредний объем тромбоцита (MPV) ↑ 12.50 fLКоэффициент больших тромбоцитов (P-LCR) ↑ 47.3 %Нейтрофилы4.46 *10^9/лЛимфоциты 4.66 *10^9/лМоноциты↑ 0.91 *10^9/лЭозинофилы 0.10 *10^9/лБазофилы 0.00 *10^9/лНейтрофилы: палочк. (микроскопия) 4.0 %Нейтрофилы: сегмент. (микроскопия) ↓ 40.0 %Лимфоциты, % (LY%) (микроскопия) ↑ 46.0 %Моноциты, % (MO%) (микроскопия) 9.0 %Эозинофилы, % (EO%) (микроскопия) 1.0 %Базофилы, % (BA%) (микроскопия) 0.0 %Нормобласты↑0.1Нормобласты, %1.0 %Скорость оседания эритроцитов (СОЭ), метод капиллярной фотометрииМетод и оборудование: Метод капиллярной фотометрии (ТEST1, ALIFAX) Скорость оседания 3(2 - 15)
0
Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-06-13 11:56
Только что ответил Вам.
Данных за гематологическую патологию нет.
Лимфоцитоз- цифры далеки от критических, нормобласты в таком количестве вполне могут быть в норме, остальные отклонения не носят клинического значения.
Анализ переделать через 2-3 месяца с ручным подсчетом.
Будьте здоровы.
0
Платная консультация
Ольга 2016-06-13 12:15
Благодарю вас, запуталась на сайте, просто очень расстроена, раньше нормобоастов никогда не было, с чем это может быть связано?
0
Ольга 2016-06-13 12:21
Я извиняюсь, и еще лейкоциты повышены 10,13, простуды нет.
И могут ли перечисленные лекарства влиять на анализ крови?
Диакарб, нобен, нейромультивит, цинарезин, панангин?
Заранее спасибо. Я жуткиф паникер, уже довела себя до обморочного состояния.
0
Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-06-13 12:32
Послушайте, я уже дважды сказал, что эти отклонения не имеют клинического значения. Вы меньше себя изводите, а больше слушайте людей, кто этим вопросом занимается всю жизнь.
-1
Платная консультация
Ольга 2016-06-13 12:40
Спасибо, пока ждала ваш ответ, начиталась в интернете страхов про нормобласты.
Благодарю аас еще раз.
0
Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-06-13 13:02
Вы меньше читайте то, что не понимаете. Нормально- это когда каждый занимается своим делом.
1
Платная консультация
Ольга 2016-06-13 13:09
Да, благодарю, и все же прием лекарств отражается еа анализе?
Поясните если не трудно. Спасибо.
0
Юлия 2016-07-06 16:29
Добрый день, Ув. Александр Борисович! Помогите, пожалуйста, расшифровать анализ крови, иначе изведу себя. К врачу смогу попасть только через несколько недель. Очень переживаю по поводу уровня нормобластов в крови и некоторых других показателей.
WBC 7.22 (4.10-9.00)
LYM 3.47 (0.60-4.10)
MID 0.58 (0.10-0.90)
GRA 3.17 (2.00-7.80)
LYM % 48.1 (20.00-50.00)
MID % 8 (3.00-10.00)
GRA % 43.9 (40.00-70.00)
RBC 4.95 (4.10-5.70)
HGB 128 (120.00-165.00)
MCHC 334 (300.00-380.00)
MCH 25.9 (26.50-33.50)
MCV 77.7 (80.00-99.00)
RDW-CV 12.4 (10.00-15.00)
RDW-SD 42.1 (35.00-56.00)
HCT 38.4 (35.00-50.00)
PLT 296 (140.00-400.00)
MPV 8.5 (7.00-11.00)
БИЛИРУБИН
общий 11.7 (5.1-20.5)
прямой 0.9 (0-5.1)
непрямой 10.8
ГЛЮКОЗА 4.9 (3.9-6.4)
КРЕАТИНИН 83 (50-115)
НОРМОБЛАСТЫ 3
ЭОЗИНОФИЛЫ 1
НЕЙТРОФИЛЫ палочков. 1 сегм. 41
ЛИМФОЦИТЫ 51
МОНОЦИТЫ 6
С уважением, Юлия.
0
Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-07-06 16:43
Здравствуйте.
Скажите, по поводу чего сдавался анализ, жалобы, возраст, связь с менструацией или другими кровотечениями.
0
Платная консультация
Юлия 2016-07-06 16:53
Мне 24 года. 4 года назад попала в больницу с хелико бактерией. Врачи скорой помощи не могли поставить диагноз и как потом сказали в больнице из-за несвоевременно оказанной медицинской помощи началось внутреннее кровотечение. Выписывалась с язвенной болезнью 12-перстной кишки. Сейчас в принципе ничего не беспокоит, обратилась к врачу для того, чтобы сделать ФГС (врачи советовали хотя бы раз в 2 года делать). Терапевт направила также на анализ крови. Получила результаты и теперь переживаю. Если это имеет значение, то последняя менструация была (начало 15 июня, конец 20 июня), кровь сдавала 28 июня.
Буду очень благодарна, если Вы поможете расшифровать результаты анализа крови.
С уважением, Юлия.
0
Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-07-06 17:07
А тут расшифровывать особенно нечего. Небольшой лимфоцитоз и единичные нормобласты. Никакой гематологии нет, все допустимо. Нужен контроль анализа через месяц.
Будьте здоровы.
1
Платная консультация
Юлия 2016-07-06 17:19
Спасибо Вам большое, Александр Борисович. Вы в меня вселили спокойствие и надежду. Извините, пожалуйста, за глупый вопрос. Лимфоцитоз - это очень серьезное заболевание, оно лечится?
0
Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-07-06 17:21
Это не заболевание, это временное явление, не нужно ничего трогать, все само придет в норму.
1
Платная консультация
Юлия 2016-07-06 17:25
Спасибо Вам большое за Вашу отзывчивость.
С уважением, Юлия.
0
Екатерина 2017-03-20 18:10
Добрый день, Александр Борисович!
Я прочитала всю информацию про нормобласты (нормоциты) на этом сайте, но у меня все равно остался вопрос. Подросток 14 лет, болезнь Пертеса (4 стадия). Стал часто болеть, поэтому часто сдавать ОАК. Нормоциты единичные, но не уходят, и по-мелочи возрастают (последний результат 0,3%). Также от анализа к анализу возрастает число эритроцитов (последний 6,05), эозинофилы (6,9%), незначительно повышены моноциты. Говорят, кровь густая, пейте больше воды. Сын и так пьет ее очень много. Болезнь Пертеса связана с нарушением кровообращения в тазобедренном суставе, поэтому анализ крови меня заинтриговал.
С уважением, Екатерина.
0
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-03-20 18:30
Здравствуйте.
Чтобы серьезно продолжить разговор, выложите хотя бы один полный общий анализ крови, сделанный не на анализаторе, а с ручным подсчетом врачом-лаборантом.
0
Платная консультация
Екатерина 2017-03-20 21:20
К сожалению, в 2017 году таких анализов нет.
Спасибо, что откликнулись.
С уважением, Екатерина.
0
Наталья 2017-07-18 22:42
Уважаемый, Александр Борисович! Помогите, пожалуйста, расшифровать анализ крови и по возможности объяснить повышенные показатели. Терапевт проигнорировала выделенные показатели (LYM 42.3, MON 10.4, GRA 47.3) Увеличены лимфатические узлы в подмышечной области на протяжении 4-х месяцев, ноет поясница, низ живота побаливает.
0
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-07-18 22:56
Мне нужен полный общий анализ крови, повод, по которому он сдавался, УЗИ увеличенных лимфоузлов, общий анализ мочи, консультация гинеколога.
Тогда продолжим разговор.
0
Платная консультация

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос