Тромбоциты 429. Может ли это говорить о заболеваниях крови?

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит, гастрит
Здравствуйте, сдала общий анализ крови. Тромбоциты показало 429. Очень напугало, что это может быть? Очень боюсь болезней крови
Категория: Гематолог
Добавлен: 14 марта 2021 года

13 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-03-15 05:30
Здравствуйте.
Сдайте общий анализ крови с определением тромбоцитов по методу Фонио. При превышении их показателя в 400 тысяч- обратитесь на прием к гематологу для обследования.
Всего хорошего.
Платная консультация
Анастасия 2021-03-15 08:50
Спасибо за ответ. Я делала узи БП, там без патологий. То есть есть повод для беспокойствия? Очень переживаю
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-03-15 12:06
Выполните мои рекомендации. Тогда будет ясен ответ на ваш вопрос.
Платная консультация
Анастасия 2021-03-15 12:32
Я записалась на завтра. Такой анализ не может говорить об онкологическом заболевании? Извините пожалуйста, я очень переживаю
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-03-15 16:55
Анастасия, я не занимаюсь гаданием. Выполните мои рекомендации. Тогда будет ясен ответ на ваш вопрос.
Платная консультация
Анастасия 2021-03-21 15:39
Здравствуйте, Александр Борисович. Я сдала анализы повторно. Тромбоциты 470, эритроциты 5,18, гематокрит 0,5. Потом сдала тромбоциты по Фонио 423, из пальца 387. Сделала узи брюшной полости, селезенка 105*43. Сдала анализ крови на мутацию jak2, пока результата нет. Если это миелопролиферативное заболевание, то какой прогноз, продолжительность жизни, если нет, то какие ещё могут быть причины. Извините, нет возможности прикрепить анализ полностью.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-03-21 19:04
Здравствуйте.
Давайте не будем опережать события. Кроме миелопролиферативных заболеваний, тромбоцитозы встречаются при воспалениях и онкологической патологии. Но при тромбоцитах 372 тысячи говорить об этом не приходится, норма до 400 тысяч.
Всего хорошего.
Платная консультация
Анастасия 2021-03-23 10:00
Здравствуйте, Александр Борисович, спасибо большое за ответы. Я себя уже наверное накручиваю, появились боли в костях (не боли, а переодически кольнёт то в ноге, то в рёбрах и т. д). Но имею диагноз ипохондрический невроз, поэтому возможна и психосоматика. Скажите пожалуйста такие анализы не могут указывать на миелому? Я также сдала биохимию. Креатинин 80, мочевина 3,2, мочевая кислота 277, общий белок 80, АСТ 21,1, АЛТ 17,1, билирубин 11,6.
Анастасия 2021-03-23 14:30
Спасибо Вам большое за ответ
Анастасия 2021-05-02 20:04
Здравствуйте, Александр Борисович. Поздравляю Вас со светлой Пасхой. Я сдала ещё раз ОАК(с подсчетом тромбоцитов по Фонио) тромбоциты 365. Мутация jak2-отрицательная. Мне можно теперь успокоиться?
Анастасия 2021-05-02 20:05
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-05-03 07:02
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
Это нормальный общий анализ крови.
Всего хорошего.