Болят ноги при приеме контрацептивов

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Александр Борисович!
Подскажите, пожалуйста, я принимаю контрацептив медиана для лечения кист яичника, выписали курсом на 6 мес. Сейчас пропила уже 4 месяца, но с первого цикла начали болеть ноги, в районе икр, коленей, ноющая боль, покалывание в ступнях, отеков нет. Перед началом приема сдавала коагулограмму, все было хорошо. Сейчас опять сдала коагулограмму, общий анализ и биохимию. Врач выписала кардиомагнил 75 и допить медиану ещё 2 мес. Результаты анализов прикрепляю. Скажите, пожалуйста, нужен ли мне кардиомагнил или лучше не допивать курс? Сделала узи вен нижних конечностей, сказали начальная степень варикоз и густая кровь по узи. Спасибо!
Категория: Гематолог
Добавлен: 23 апреля 2019 года

7 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-04-23 09:06
Здравствуйте.
Прием кардиомагнила показан. Кроме того, нужно сдать общий анализ крови с ручной микроскопией и подсчетом тромбоцитов по Фонио. В коагулограмме определить и определять всегда показатель д-димера.
Прием медианы можно продолжать.
Всего доброго.
Платная консультация
Яна 2019-04-23 09:12
Спасибо большое! Я два месяца назад сдавала в этой же лаборатории общий анализ и результаты были примерно такие же, затем через день в поликлинике попроси посчитать вручную тромбоциты и лейкоциты, результат прикрепляю, результаты другие, анализ от 4.03.2019. Нужно ли мне сейчас пересчитать тромбоциты и сдать д-димер? Или пока необязательно? Спасибо!
Яна 2019-04-25 16:49
Добрый день, Александр Борисович!
Я переслала анализ крови в другой лаборатории, они сказали, что вручную пересчитывают только, если тромбоцитов более 500. Посмотрите, пожалуйста, анализ. Это от контрацептивов повышены тромбоциты? Можно ли их допить ещё 2 курса? Спасибо!
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-04-25 16:53
Яна, мне не интересно, что и кто вам что-то сказал. Существует метод определения тромбоцитов по Фонио. Именно это и нужно сделать.)
Платная консультация
Яна 2019-04-26 14:02
Александр Борисович, добрый день!
Спасибо за ответ!
Я сдала анализ крови с тромбоцитами по методу фонио. Посмотрите, пожалуйста. В этой лаборатории нормы другие почему-то. Спасибо!
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-04-26 16:24
Здравствуйте.
Нормальный анализ, нормальные тромбоциты. Не вижу свежего д-димера.