ОАК (общий анализ крови)

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, Александр Борисович!
Меня беспокоят увеличенные лимфоузлы в течении 2х месяцев в разных группах (подчелюстной, на шее цепочка, подчелюстные, подмышечные, на руках) . УЗИ лимфоузлов делала 1,5 месяца назад, размер самого большого был Ø 1,04x0.57 см. Они с четкими ровными контурами и
сохраненной капсулой, кровоток без особенностей. По заключению узи эхокартина
лимфаденопатии шейных и подчелюстных лимфоузлов (острый лимфаденит).
В течение месяца начала мерить температуру утром температура 36,3-36,5, а днем и
вечером постоянно 37-37,3.
Сегодня сдала ОАК., но вчера начала заболевать горло болит. Помогите пожалуйста разобраться с общим анализом крови.
Может ли анализ говорить о лейкозе или о какой то паталогии крови?
Заранее благодарю Вас за ответ!
Категория: Гематолог
Добавлен: 6 декабря 2018 года

17 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-12-06 22:08
Здравствуйте.
Нет, не может. У Вас абсолютно нормальный анализ крови.
Будьте здоровы.
Платная консультация
Людмила 2018-12-06 22:11
Александр Борисович, спасибо Вам огромное за ответ! Скажите пожалуйста, а стоит ли искать причину увеличения лимфоузлов особенно на руках!
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-12-07 04:37
Пожалуйста. Вопросы по обследованию и лечению принимаются лечащим врачом в конкретной ситуации.)
Платная консультация
Людмила 2018-12-07 08:49
Александр Борисович, прошу прощения за наглость, но сразу не заметила, что к общему анализу крови имеется коментарий врача в которм указанно, что выявлен лейкоцитоз, с изменением ряда гранулоцитов.
1) Скажите пожалуйста, что это может быть?
2 Может ли это быть чем то серьёзным?
Ещё раз прошу прощения.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-12-07 12:35
Прошу вновь почитать мой ответ, вот копия:
"Здравствуйте.
Нет, не может. У Вас абсолютно нормальный анализ крови.
Будьте здоровы. "
До свидания.
Платная консультация
Людмила 2018-12-08 12:30
Спасибо большое Александр Борисович за ответ! Извините ещё раз, перечитывала сейчас свой вопрос и поняла, что обращаясь к гематологу не указала самое главное то, что у меня на ногах и руках имеются синяки (но я не стукалась) . Скажите пожалуйста, по какой причине это может быть? И надо ли к какому врачу обращаться?
Людмила 2018-12-08 13:50
Алексакндр Борисович, и могли ли таблетки валерьянки которые я принимаю уже месяц повлиять на результат ОАК?
Людмила 2018-12-08 15:20
Можно ли из за валерьянки не увидеть патологии крови? Извините просто переживаю.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-12-08 19:15
-обращаться нужно к вашему терапевту
-как повлиять?! Анализ в НОРМЕ!
-не могли.
Перестаньте выдумывать то, чего нет и близко.
На этом общение закончим, оно не имеет смысла.)
Платная консультация
Людмила 2018-12-08 19:22
Спасибо большое пребольшое за ответ Александр Борисович!
Ольга 2018-12-09 17:35
Добрый вечер Александр Борисович! Сегодня я была на приеме в платном центре у терапевта с результатом анализа ОАК, она потрогала лимфоузлы посмотрела ОАК и сказала вроде сильно критичного ничего нет, но предположила пройти обследование т. к может лимфома. Сказала если надумаю пройти обследование подойти к ней в кабинет она напишет что надо пройти. Я в ужасе почитав в интернете что это такое. Александр Борисович, подскажите пожалуйста есть ли смысл проходить обследование на лимфому если ОАК в норме?
Ольга 2018-12-09 17:52
Извините меня пожалуйста за настойчивость?
Людмила 2018-12-09 20:37
Александр Борисович, писала с компьютера сестры и смотрю имя вверху ольга на самом деле это Людмила. Иэто я Людмила ходила на прием к терапевту
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-12-10 11:54
Я не могу судить об этом заочно. Не понимаю, почему Вы спрашиваете меня? Я уже высказал свое мнение. А уж с рекомендациями этого врача вам нужно решать самой. )
Платная консультация
Людмила 2018-12-14 17:15
Добрый день, Александр Борисович! Извините пожалуйста, что снова к Вам обращаюсь, просто мне очень нужен совет гематолога, у нас в городе только терапевт. Дело в том, на этой неделе была на приеме у терапевта теперь уже в обычной поликлинике. Она прощупала мои лимфоузлы на шее и подчелюстные сказала что они не спаяны и на её взгляд это может быть из за проблемного горла. Про лимфому она сказала не видит смысла обследования. Александр Борисович, скажите пожалуйста если судить по моему ОАК и моим жалобам в начале беседы стоит ли проводить биопсию лимфроузла? Возможна ли лимфома?
Людмила 2018-12-14 17:19
Единственное, что я еще забыла указать в начале беседы ведь на шее лимфоузлы уже в марте вылазили а потом пропали, а вот сейчас уже 2 месяца держатся и на шее и на руках небольшие. Прошу прощения и надеюсь на понимание.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-12-14 21:53
Людмила, Вы постоянно спрашиваете мое мнение, хотя я Вам его давно изложил. Я не вижу данных за гематологическую патологию.
Если Вы и ваши врачи имеют другое мнение- я не могу его оспаривать. Также надеюсь на понимание.
До свидания.