Сыпь может быть первым симптомов лейкоза

Спрашивает: Инна
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: Гипоплазия правой почки.
Здравствуйте, Александр Борисович. Очень надеюсь на Вашу помощь. Моему сыну 16 лет. У него сыпь на ногах около года. Не чешется. У педиатра были сказали алергическое. Сегодня сыпь стала сильнее и ярче. Сдали кровь. Трамбоциты 145. Направили к гематологу и алергологу. Я очень переживаю, не лейкоз ли это. Талон к гематологу только в следующем месяце будет. Ответьте мне пожалуйста. Заранее благодарна.
Категория: Гематолог
Добавлен: 25 ноября 2021 года

22 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-11-26 05:19
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
Сдайте общий анализ крови с подсчетом тромбоцитов по методу Фонио, покажитесь ревматологу для исключения васкулита.
Всего хорошего.
Платная консультация
Инна 2021-11-26 10:38
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Сегодня дозвонилась до гематолога. Объяснила ситуацию. Она сказала, что при тромбоцитах 145, такая пурпура не может быть. Что такие тромбоциты в 16 лет почти норма. Отправила нас к ревматологу. Онализ по Фонио сдали. Будет готов через 2 дня. Подскажите пожалуйста. Права ли гематолог? И что мне дальше делать?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-11-26 14:48
Инна, странный вопрос. Ведь я сказал вам тоже самое.
Платная консультация
Инна 2021-11-26 15:07
Спасибо Вам большое. Не имея медицинского образования очень сложно во всем разобраться. А за детей, как правило сильно переживаешь. Обязательно сходим к ревматологу. Но сначала сказали сдать кучу анализов. Надеюсь все будет хорошо. Ещё раз спасибо. С уважением Инна.
Инна 2021-11-30 11:20
Александр Борисович здравствуйте. Вчера были у гематолога, сдали кровь. Сегодня получили анализы. Тромбоциты упали до 120. Лечение не назначили, только диету. У меня сын и так не есть эти продукты. Врач не может объяснить причину снижения тромбоцитов. Что мне делать. Помогите пожалуйста. В городе детского гематолога больше нет. К взрослому не записывают. Сыну 16 лет.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-11-30 14:45
Здравствуйте.
Я вам рекомендовал- Сдайте общий анализ крови с подсчетом тромбоцитов по методу Фонио, покажитесь ревматологу для исключения васкулита.
Прикрепите результаты.
Платная консультация
Инна 2021-11-30 14:48
Анализ по Фонио. Тромбоциты 161. Ревматолог сегодня смотрел. Сказал на его не похоже.
Инна 2021-11-30 14:50
Фото прикрепил.
Инна 2021-11-30 14:58
Александр Борисович. Скажите мне пожалуйста. Кровь на кауглограмму тоже плохая. Пти 37% и мно 0,53. От чего они такие низкие. Я читала такое бывает при лейкозах? Гематолог вообще ничего не объяснила. Только сказала придти через месяц. Боюсь потерять время. Вдруг это лейкоз.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-11-30 19:43

Данных за гематологическую патологию нет.
Это нормальный общий анализ крови. Имеющиеся отклонения вполне допустимы в норме.
Показано обследование у ревматолога. Коагулограмму следует проконтролировать, но нарушения гемостаза нередки и при ревматологической патологии.
Всего хорошего.
Платная консультация
Инна 2021-11-30 21:19
Спасибо. Немного успокоили. С уважением Инна.
Инна 2021-12-16 08:58
Александр Борисович здравствуйте. Были с сыном у ревматолога он назначил дипиридамол по 1т три раза в день. Пропили неделю и пересдали анализы кауглограмму по Квику. В ней сильные отклонения от нормы. Подскажите, что делать. К ревматологу и гематологу записанны только на 28 декабря. Ответьте пожалуйста. С уважением Инна.
Инна 2021-12-16 09:00
Инна 2021-12-16 10:40
Александр Борисович, прикрепила ещё биохимию. Её сдавали когда ребёнок болел. Потом пересдали. Пропили 2 недели лоротадин. Петехии на ногах не исчезли.
Инна 2021-12-16 10:43
Анализ
Инна 2021-12-16 10:45
Биохимия
Инна 2021-12-16 10:46
Биохимия, когда болел
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-12-16 15:44
Здравствуйте.
В коагулограмме выражены отклонения. Обратитесь на прием к гематологу для исключения коагулопатий.
Всего доброго.
Платная консультация
Инна 2021-12-16 16:03
Спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста, какие анализы надо сдать, что бы исключить кауглапатию?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-12-16 19:08
Объем необходимых обследований определит гематолог после осмотра и беседы с вами.
До свидания.