Лейкоз? Стоматит рецедивирующий

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, у сына проблема, частый стоматит. Стабильно раз в месяц. Первый случай произошел в марте 2020 года с резким подъемом температуры, которая держалась 5 дней, во рту несколько язв, далее все перешло на губы, отек и язвы. Педиатр предположил герпес, пролечились куром ацикловира и местно лечили язвы. За все это время пройдено очень много обследований, первопричина неизвестна. Анализы на вич, герпес 1 и 2 типа, вэб, цмв отрицательные,6 тип положитклтно. У сына рост 125, вес 25 кг, склонность к запорам, в последнее время частые позывы к дефекации и невсегда успешные. Врачи также отмечают сухость кожи, на коленях по типу "гусиной", бледный. Подскажите пожалуйста, в каком направлении нам двигаться. Сын уже весь измотан, бесконечными анализами, есть не может из-за болезненных афт. По узи обп увеличенные мезэнтериалтные лимфоузлы. Может ли это быть лейкоз?
Категория: Гематолог
Добавлен: 5 ноября 2020 года

49 ответов

Ольга 2020-11-05 13:25
Узи обп
Ольга 2021-01-05 16:44
Здравствуйте Александр Борисович. Посмотрите пожалуйста анализы ребенка 6 лет. Уже почти год у сына непрекращающиеся стоматиты, моноциты всегда на верхней границе, также мононуклеары. Инфекционисты ничего подсказать не смогли. Очень переживаю что это злокачественное заболевание крови
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-11-05 18:49
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
Показано обследование у педиатра, иммунолога и стоматолога.
Всего хорошего.
Платная консультация
Ольга 2020-11-05 23:38
Мы обошли уже всех врачей. И стоматологов, инфекционистов, иммунологов, кучу анализов. Диагноза нет. Говорят нужно исключить заболевание крови.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-11-06 05:17
Я вам исключил болезни крови. Они невозможны с вашим нормальным анализом крови.
До свидания.
Платная консультация
Ольга 2020-11-06 07:58
Александр Борисович, можно ли подозревать Лимфогранулематоз или неход. Лимфомы? Увеличенные мезентериальные лимфоузлы и подчелюстные у сына.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-11-06 11:40
Я же исключил вам болезни крови. В это понятие входят и лимфомы.
Платная консультация
Ольга 2020-11-06 11:50
Спасибо, доктор. Будем обследоваться дальше
Анастасия 2020-11-21 01:40
Простите, что влезаю, Я с этим сама «мучала» Александра Борисовича когда то, в итоге дело дошло до гематологии в 1ДГБ г. Спб, там врач - онкогематолог со стажем почти 50 лет, отправила нас сдать кровь ИМЕННО ПЦР АНАЛИЗ герпес 4,5,6,7 тип!
у нас нашелся 7 герпес в пцр. Попробуйте и вы. Дальше мы лечились у инфекциониста. Но не ацикловиром, а другим препаратом. Ацикловир только он 1/2 типа герпеса. Поправляйтесь
Ольга 2020-11-07 14:15
Александр Борисович, извините за бесспокойство. Подскажите пожалуйста в чем может причина повышения моноцитов и эозинофилов на протяжении полугода, в совокупности, учитывая наш анамнез? Сегодня были у очередного врача, диагноза нет как и прежде
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-11-07 18:31
Ваш вопрос в компетенции педиатров. А приведен нормальный анализ крови.
Еще раз до свидания.
Платная консультация
Ольга 2020-11-07 18:32
Моноциты за полгода от 7 до 15%
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-11-07 22:02
Ваш вопрос в компетенции педиатров.
Платная консультация
Ольга 2020-11-24 15:41
Здравствуйте доктор. Обследовались в стационаре в гастроотделении по поводу стоматитов. Всера были на приеме у ревматолога-гематолога, очень стало тревожно. Предположила онкологию(лейкоз), болезнь бехчета и первичный иммунодефицит. Предложила госпитализацию в стационар для прохождения фгдс, колоноскопии и пункции костного мозга. Очень страшно, что все таки не исключают лейкоз. Хотелось бы ваше мнение? Анализ крови с обследования в гастроотделении прикладываю
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-11-24 20:30
Здравствуйте.
Мое мнение не изменилось.
Данных за гематологическую патологию нет.
До свидания.
Платная консультация
Ольга 2020-11-25 06:00
Нам предлагают пункцию костного мозга, разве при нормальном анализе крови есть показания для нее? Или кровь может не показать наличие онкологии?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-11-25 11:03
Ольга, я не вижу показаний. Пожалуйста, выясняйте эти вопросы с вашим врачом. Мне его аргументы неизвестны.
Еще раз до свидания.
Платная консультация
Ольга 2020-12-05 14:21
Александр Борисович, здравствуйте. От пункции костного мощга отказались, видимо зря. В анализе очень низкий ферритин. Посмотрите пожалуйста. Это онкология?
Ольга 2020-12-05 14:21
Анализ
Ольга 2020-12-06 04:06
Биохимия
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-12-06 09:03

Данных за гематологическую патологию нет.
Нормальный анализ крови от 27.11.
Ферритин нужно перебрать повторно.
В помощи гематолога вы не нуждаетесь.
Еще раз до свидания.
Платная консультация
Ольга 2020-12-06 09:24
Сейчас я так понимаю ферритин у нас очень снижен? Если после пересдачи анализа будет снижение, то какие меры предпринимать?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-12-06 14:38
Обратиться к своему педиатру.
Платная консультация
Ольга 2020-12-14 05:31
Александр Борисович, здравствуйте. Посмотрите пожалуйста анализ крови, очень смущают повышенные моноциты, базофилы и эозинофилы. Почитала что это может указывать на лейкоз и заболевания крови.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-12-14 11:26
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
В помощи гематолога вы не нуждаетесь.
Показано наблюдение вашего педиатра.
Всего хорошего.
Платная консультация
Ольга 2020-12-15 10:26
Здравствуйте. Сделали пункцию костного мозга. Посмотрите пожалуйста результаты. Может это быть развитием лейкоза?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-12-15 14:23
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
В помощи гематолога вы не нуждаетесь.
Показано наблюдение вашего педиатра и инфекциониста.
Всего хорошего.
Платная консультация
Ольга 2021-01-05 16:48
Здравствуйте Александр Борисович, посмотрите пожалуйста анализ крови ребенка 6 лет. У сына почти год непроходящие стоматиты, моноциты всегда на верхней границе, мононуклеары 9%. Инфекционисты не знают чем нам помочь. Ходим по кругу а диагноза нет. Очень переживаю что это злокачественная опухоль крови
Ольга 2021-01-05 16:49
Анализ
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-01-05 20:10
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
Это нормальный общий анализ крови. Имеющиеся отклонения вполне допустимы в норме.
В помощи гематолога вы не нуждаетесь.
Всего хорошего.
Платная консультация
Ольга 2021-01-07 18:20
Александр Борисович, извините что снова вас беспокою. Месяц назад сыну делали пункцию костного мозга, там повышены лимфоциты до 29 % при референсном значении до 14%. О чем это свидетельствует?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-01-07 22:16
Ни о чем. Пунктат разбавлен периферической кровью. Это нормально.
Повторяю в 10-й раз- В помощи гематолога вы не нуждаетесь.
Платная консультация
Ольга 2021-02-19 12:59
Здравствуйте. Александр Борисович, сдали оак. Очень переживаю, лимфоцитов много очень. Есть повод бить тревогу?
Ольга 2021-02-19 13:00
Оак
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-02-19 16:08
Здравствуйте.
Я в одиннадцатый раз исключаю вам гематологическую патологию.
В помощи гематолога вы не нуждаетесь.
Показано наблюдение вашего педиатра.
Может быть этого уже достаточно?
Платная консультация
Ольга 2021-02-19 16:28
К сожалению педиатры, инфекционисты нам так и не поставили диагноз. Только рекомендовано сдавать оак 1 раз в месяц. Из жалоб у ребенка стоматит, температура постоянно днем-вечером 37.3-37.7. Утром-ночью 36.0-36.3. Сегодня вот сдали кровь и в первый раз в лейкоцитарной формуле лимфоцитов 72, что очень меня тревожит, раннее максимально было 53%. О чем может это свидетельствовать? Извините за беспокойство
Ольга 2021-03-01 12:23
Здравствуйте. Александр Борисович, подскажите пожалуйста по результату пункции. В пункции от декабря бластов был 1%, а сейчас 2.75%. О чем это свидетельствует, о начале развития онкологии?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-03-01 17:22
Здравствуйте.
Я в двенадцатый раз исключаю вам гематологическую патологию. В помощи гематолога вы не нуждаетесь.
Показано наблюдение вашего педиатра.
Платная консультация
Ольга 2021-06-14 17:23
Здравствуйте, Александр Борисович. Может ли это говорить о лимфоме?
Ольга 2021-06-14 17:29
ОАК
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-06-14 22:59
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
В помощи гематолога вы не нуждаетесь. Показано наблюдение педиатра.
Всего хорошего.
Платная консультация
Ольга 2021-06-15 09:53
Сегодня сделали эхо-кг. Все-таки получается это лимфома, или онкология тимуса?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-06-15 15:29
Вам не нужен гематолог. Имеется подозрение на тимому. Обратитесь к детскому онкологу на прием.
.
Платная консультация
Ольга 2021-06-20 18:44
Александр Борисович, здравствуйте. Снова обращаюсь к вам, по вашему совету были у онколога, с результатами мрт органов средостения. Доктор предположил наличие кисты в тимусе, связанную с лимфогранулематозом, т. к. по кт есть увеличенные внутригрудные лимфоузлы до 7мм, ранее увеличение мезентериальных лимфоузлов до 14 мм и подчелюстных до 20 мм, что киста тимуса это большая редкость у детей. Действительно ли это лимфома? Какие обследования нужно пройти?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-06-20 23:02
Прикрепите оригинал заключения онколога.
Платная консультация
Ольга 2021-06-21 04:07
Осмотр
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-06-21 11:36
В очередной раз снимаю вам гематологическую патологию. Наше общение длится уже более полугода. Призываю прекратить дискуссию и, учитывая ваши сомнения, обратиться к гематологу по месту жительства.
До свидания.
Платная консультация
Ангелина 2021-10-19 00:32
Вы нашли причину?