Плохой анализ крови подросток 15 лет

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 15 лет
Хронические заболевания: 2018 острый инфекционных мононуклеоз
Здравствуйте, Александр Борисович! Сын, 15 лет, третий раз за месяц болит горло, первый раз ставили ангину, прописали антибиотик, следующие два раза острый ринофарингит, лор сказал по стенке течёт зелёная слизь.
Сдали ОАК, результаты меня очень напугали. Особенно лимфоциты 8 процентов! Прошу, прокомментируйте результаты, очень волнуюсь!
Категория: Гематолог
Добавлен: 3 октября 2019 года

45 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-10-03 13:32
Здравствуйте.
Гематологической патологии нет.
Показатели анализа в виде нейтрофильного лейкоцитоза носят воспалительный характер.
Показано лечение у педиатра.
Всего доброго.
Платная консультация
Ольга 2019-10-03 13:36
Спасибо большое, Александр Борисович! Вы столько раз нам помогали и всегда даёте грамотный исчерпывающий ответ.
Просто очень испугалась за такие низкие лимфоциты.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-10-03 13:41
Если повысились нейтрофилы, то вполне естественно происходит снижение лимфоцитов.
Выздоравливайте
Платная консультация
Ольга 2019-10-15 12:51
Александр Борисович, помогите, прошу! 10 дней пропили супракс, в пятницу выписали, вчера опять сопли и горло! Сдали с утра кровь, она намного хуже! Что это, рак крови!? Прошу Вас, прокомментируйте!
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-10-15 13:08
Здравствуйте.
Никакой гематологической патологии нкт и не было. Характер крови воспалительный, лейкоцитоз стал выше. Причину ищите с педиатром и ЛОР врачом. О лейкозах забудьте.
Всего хорошего.
Платная консультация
Ольга 2019-10-15 13:11
Спасибо большое! Извините за истерику, очень волнуюсь, ребёнок месяц не вылезает из болезней, подумаешь уже обо всем. Простите ещё раз.
Ольга 2019-10-15 16:53
Александр Борисович, сына госпитализировали в Морозовскую больницу, будут обследовать и искать причину. Взяли экспресс анализ, посмотрите, пожалуйста.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-10-15 17:00
В анализе все по-прежнему- нейтрофильный лейкоцитоз. Вы сделали правильно. Причину следует искать.
Платная консультация
Ольга 2019-10-16 17:19
Александр Борисович, добрый вечер! Посмотрите сегодняшние анализы сына.
Лечащий врач толком ничего не говорит, даже намекал косвенно на гематологию. Понимаю, что я Вам замучила, но мне не к кому больше обратиться!
Ольга 2019-10-16 17:20
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-10-16 17:25
Здравствуйте.
Сохраняется лейкоцитоз, увеличение ЦРБ. Это все говорит о воспалении. А потом не вижу проблем- если они сомневаются в наличии гематологической патологии, то почему не покажут ребенка гематологу? Они же не перевелись в Морозовской больнице.
Платная консультация
Ольга 2019-10-16 17:26
Они исключают воспаление и ищут другие причины.
Но у Вас все то же мнение по поводу гематологической патологии, что и вчера?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-10-16 17:29
Я не вижу гематологической патологии.
Платная консультация
Ольга 2019-10-16 17:29
Большое спасибо.
Ольга 2019-10-16 17:55
Александр Борисович, последний вопрос.
1) В биохимии повышена мочевая кислота, насколько критично превышение?
2) СРБ очень завышен?
3) в ОАК ширина распределения эритроцитов по сравнению со вчерашним анализом повысилась намного, это критично?
Спасибо.
Ольга 2019-10-16 18:23
Александр Борисович, последний вопрос. 1) В биохимии повышена мочевая кислота, насколько критично превышение? 2) СРБ очень завышен? 3) в ОАК ширина распределения эритроцитов по сравнению со вчерашним анализом повысилась намного, это критично? Спасибо. Ответить
Ольга 2019-10-16 18:23
Простите, два раза почему-то отправилось
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-10-16 18:37
-некритично
-0,04 при норме до 0,005
-нет, некритично.
СРБ говорит о воспалении.
Платная консультация
Ольга 2019-10-18 10:48
Александр Борисович, доброе утро! Вчера сыну поставили одновременно манту и диаскин тест. У меня такой вопрос, может ли меняться состав ОАК, в частности лейкоциты чувствительны к этим пробам? Врачи ничего не находят, узи, узи сердца, пцр эпштейн-бар и цитомегаловирус в неактивной форме.
Вводят антибиотик внутривенно и ждут снижения лейкоцитов.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-10-18 11:16
Здравствуйте.
Нет, это крайне маловероятно. Нужен осмотр ЛОР и исключение синусита.
Платная консультация
Ольга 2019-10-18 11:31
Рентген делали, вот такой результат, приходил ЛОР и сказал, что все нормально. Но ведь с 15 сентября было два случая ангины с гнойным налётом и жуткой зелени по задней стенке, что подтверждено осмотром лоров и врачей. Последний раз он заболел 3 октября.
Сейчас горло просто красное и слизь течёт, но прозрачная, так сказал ЛОР вчера.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-10-18 11:35
Не могу спорить со специалистом. Им виднее.
Платная консультация
Ольга 2019-10-18 12:14
Александр Борисович, посмотрите, пожалуйста, сыну дали только что анализ, я не пойму эпштейн барр перенесенный или острый?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-10-18 12:25
Не могу сказать. Свежий- рост иммуноглобулина М. По этому анализу пусть говорят инфекционисты.
Платная консультация
Ольга 2019-10-18 12:27
Спасибо!
Ольга 2019-10-18 13:11
Александр Борисович, только что принесли сыну ОАК, сказали, что он выздоравливает!
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-10-18 13:45
Да, это практически нормальный анализ. С чем Вас и поздравляю.
Платная консультация
Ольга 2019-10-18 13:53
Спасибо большое. Значит, лейкоз можно полностью исключить? Ведь лейкоз не реагирует на антибиотики и не может снизить их? А то вчера врач сказал, если лейкоциты не снизятся, будем рассматривать вопрос о пункции.
Александр Борисович, как Вас можно отблагодарить?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-10-18 14:07
-я лейкоз исключил с самого начала
-насчет благодарности. Странный вопрос. Как пожелаете.
Платная консультация
Ольга 2019-10-22 10:23
Здравствуйте, Александр Борисович!
Сыну поставили ангину и на её фоне реактивация ВЭБ. Вчера был контроль ОАК и с-реактивного белка(пришёл в норму).
Посмотрите, пожалуйста, ОАК. Есть на что обратить внимание? У меня вопрос, что означают крупные непрокрашенные клетки? Хоть они и на верхней границе нормы, но по последнему анализу видно, что они растут. Это клетки, которые не прокрасились и и неизвестно, какие они?
Спасибо.
Ольга 2019-10-22 10:24
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-10-22 10:32
Здравствуйте.
Обычный анализ крови при наличии бактериальной или вирусной инфекции.
Крупные неокрашенные клетки- специфика гематологического анализатора и не более того. При ручной микроскопии их не существует.
Платная консультация
Ольга 2019-10-22 10:41
Спасибо Вам большое!
Ольга 2019-10-30 18:23
Здравствуйте, Александр Борисович! Вчера сдали ОАК контрольный в поликлинике, посмотрите, пожалуйста, все ли в порядке.
Педматр сказала, гемоглобин высоковат, что говорит, о густой крови.
И ещё, базофилов 0, это нормально?
Спасибо большое.
Ольга 2019-10-30 18:24
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-10-31 06:35
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
Это нормальный анализ крови.
Всего хорошего.
Платная консультация
Ольга 2019-10-31 07:20
Большое спасибо!
Ольга 2019-11-20 11:53
Здравствуйте, Александр Борисович! Вчера у сына заметила в пасху увеличенный лимфоузел, не болит, кожа не изменена. Он его вообще никак не беспокоит. Сегодня сходили к хирургу, сказала эластичный, подвижный, в размере примерно 10 мм. Наблюдать.
1) У меня вопрос, после перенесенной ВЭБ, могут быть такие изменения? Характерны ли для паховой зоны?
2) как долго он может быть увеличен?
Спасибо.
Сейчас проходим курс изопринозина.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-11-20 14:50
Здравствуйте, Ольга.
Я не занимаюсь инфекционным мононуклеозом. По литературе, это возможно и длительно.
Показано наблюдение и лечение у инфекциониста.
Всего хорошего.
Платная консультация
Ольга 2019-11-20 14:51
Спасибо!