Почему могло появиться слово бласты?

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Здравствуйте, Александр Борисович у ребёнка была температура 3 дня сдали кровь кровь была плохая начали пить антибиотики через 2 дня пересдали волнует то что соэ очень высокая стала и появилось слово бласты? Почему аппарат вообще выдал это сколько сдаём в этой лаборатории не было такого значит есть вариант что они есть в крови у нас?
Категория: Гематолог
Добавлен: 22 октября 2019 года

15 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-10-22 14:32
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
Гематологический анализатор не может хорошо распознавать морфологию клеток. Поэтому он может называть те клетки, которые он не в состоянии отнести к тем или иным ясным клеткам, называть как угодно, в зависимости от установленной программы- бласты, недифференцированные и т. п.
Суть одна- он дает сигнал на то, что врач лаборант должен препарат пересмотреть и решить, что это за клетки. Что в ваших анализах и сделано.
Всего хорошего.
Платная консультация
АННА 2019-10-22 14:36
В нашем случае врач увидел что эти клетки мононуклиары? Он бы обязательно увидел если бы бласты были?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-10-22 14:39
Именно так. Это мононуклеары. Если бы это были бласты, то вы давно были бы в гематологическом отделении.
Платная консультация
АННА 2019-10-22 14:41
Спасибо большое
АННА 2019-10-24 12:58
Здравствуйте, прошу прощения сегодня пересдали кровь и опять это название? Александр Борисович а то что мононуклиары это нечего? И лейкоциты впервые такие низковатые.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-10-24 16:58
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
Нет ничего нового, это мононуклеары, протекает вирусная инфекции, вероятно инфекционный мононуклеоз.
Показано наблюдение и лечение вашего инфекциониста и педиатра.
Помощь гематолога не нужна.
Всего хорошего.
Платная консультация
АННА 2019-10-24 17:04
Александр Борисович ещё вопрос лейкоциты могли упасть после антибиотика Клацид? И могут ли мононуклиары перейти в бласты?
АННА 2019-10-28 11:51
Здравствуйте Александр Борисович, пересдали кровь бласты он больше не выдавал и она глазами не проверяла, ЭТО правильно? И ещё Александр Борисович что то у нас тромбоциты так выросли (
АННА 2019-10-28 11:52
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-10-28 17:01
Здравствуйте.
Анна, я не понимаю сути ваших обращений. Гематологическую патологию я снял вам сразу. Диагноз ясен. Показано лечение у педиатра и инфекциониста.
В помощи гематолога вы не нуждаетесь.
Ничего нового и другого я сказать не могу.
До свидания.
Платная консультация
АННА 2019-10-28 17:02
Просто впервые такие тромбоциты высокие, хотела спросить это не критично?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-10-28 19:35
Вы успокойтесь. У вас с этим заболеванием не было, нет и не может быть ничего "критичного". А заниматься интерпретацией показателей анализов должны лечащие врачи.
Еще раз до свидания.
Платная консультация
Ангелина 2021-10-19 00:47
Здравствуйте Анна, вы нашли причину?