Высокий гемоглобин у ребенка

Спрашивает: Василиска77
Пол: Женский
Возраст: 9 лет
Здравствуйте, Александр Борисович! Очень нужен Ваш совет. Обратились к врачу по поводу усталости и бледности у дочки 9 лет. Педиатр предположила, что в школе большие нагрузки, еще доп. Кружки, мало гуляем и вероятно низкий гемоглобин. Сказала сдать анализ и пить поливитамины.
Стали больше гулять, пить витамины, есть печень с гречкой, яблоки, свеклу и сдали общий анализ крови. Результат ввел меня в панику. Гемоглобин очень высокий. Педиатр сказала пересдать еще раз. Мы, конечно, пересдадим.
1. Очень прошу Вас посмотреть наш анализ (фото прилагаю), насколько все страшно и опасно?
2. Может ли быть такой высокий гемоглобин из-за того, что дочка долго не пила жидкость? Анализ сдавали почти в 10 утра, с вечера ни ела, ни пила.
Заранее благодарю Вас за ответ.
Категория: Гематолог
Добавлен: 16 марта 2018 года

11 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-03-16 08:55
Здравствуйте.
Наиболее частая причина таких показателей- погрешность при определении на гематологическом анализаторе. Гематологических проблем такого рода у детей не бывает.
Не волнуйтесь, сдайте анализ с ручным подсчетом эритроцитов и гемоглобина лаборантом. Думаю, на этом проблемы закончатся.
Всего доброго.
Платная консультация
Василиска77 2018-03-16 09:21
Спасибо Вам!
Александр Борисович, подскажите, пожалуйста, можно ли пить воду утром перед сдачей общего анализа крови или это исказит результат?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-03-16 11:31
Только не насильно. Немного воды на результат не повлияет.
Платная консультация
Василиска77 2018-03-16 12:42
Еще раз спасибо за ответ
Василиска77 2018-03-18 10:27
Александр Борисович, добрый день! Пересдали анализ у дочки - гемоглобин пришел в норму, но вылезли новые отклонения(. Подскажите, RDW и нейтрофилы из-за чего могут быть такие? (Очень надеюсь на Вашу помощь, чтобы разобраться. Заранее большое спасибо
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-03-18 21:39
Я не вижу никаких серьезных отклонений, которые заслуживали бы внимания.)
Платная консультация
Василиска77 2018-03-18 22:44
Спасибо большое за ответ
Василиска77 2018-03-20 09:56
Взаимно!