Оак подросток

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 15 лет
Хронические заболевания: Вэб, хронический тонзиллит
Здравствуйте Александр Борисович! Сын, 15 лет, с 16 марта сидит дома на самоизоляции. Недели 3 назад в горле появились гнойные пробки, с 26 по 29 апреля ходили в поликлинику промывать. 29 апреля в обед после промывания поднялась температура 38, на след день вызвали врача, поставили диагноз фарингит, миндалина
одна была сильно увеличена. Температура была 2 дня, не выше 38.
Такжкк сын 3 недели плохо стал есть, грустный, говорит, надоело дома сидеть, плачет.
Вчера сдали ОАК, такая картина. Очень беспокоюсь за результат.
Проще Вас, прокомментируйте.
Категория: Гематолог
Добавлен: 4 мая 2020 года

13 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-05-04 09:16
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет. Анализ крови имеет воспалительный характер. Лейкопения свидетельствует о наличии интоксикации.
Показано наблюдение и лечение педиатра, контроль общего анализа крови через 2- 3 недели после выздоровления. До этого показатели анализа могут не восстановиться.
Всего доброго.
Платная консультация
Ольга 2020-05-04 09:22
Спасибо большое. Вы меня успокоили. У него и так лейкоциты не выше 4,5 всегда, сдавали кровь с октября по март ежемесячно, так как в октябре лежал в больнице с обострением ВЭБ. А тут 2,95! А теперь ещё и не ест толком ничего. Поэтому очень испугалась.
Спасибо Вам ещё раз!
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-05-04 09:27
Не переживайте, все объяснимо имеющимся заболеванием.
Платная консультация
Ольга 2020-05-13 19:59
Александр Борисович, добрый вечер! Пересдали оак, снова низкие лейкоциты.
Сын уже нормально себя чувствует давно, на днях делали узи щитовидка и обп-норма.
Прошу, прокомментируйте, очень волнуюсь.
Ольга 2020-05-13 19:59
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-05-13 20:19
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет. Это склонность к лейко- и нейтропении на фоне носительства ВЭБ.
Наблюдение у инфекциониста, обследование у иммунолога.
Платная консультация
Ольга 2020-05-13 20:27
Спасибо за ответ. Простите за назойливость. У него даже 2 года назад, когда была вэб инфекция лейкоциты падали только до 3, 2, а теперь, 2 недели назад немного горло поболело, температура 1,5 дня и гнойные пробки и так среагировали лейкоциты. То есть, такое все таки возможно на фоне горла?
Спасибо за ответ.
Ольга 2020-05-14 09:00
Спасибо большое!
Ольга 2020-06-15 19:46
Здравствуйте, Александр Борисович!
Сдали повторно ОАК, прошу Вас прокомментировать результат.
Спасибо.
Ольга 2020-06-15 19:47
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-06-15 22:53
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
Умеренная лейкопения.
Рекомендуется наблюдение у инфекциониста, обследование у иммунолога.
Всего хорошего.
Платная консультация
Ольга 2020-06-15 22:59
Большое спасибо!