Нормальный лимфоузел в воротах селезенки

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Атопический дерматит
Здравствуйте, Александр Борисович. Девочка,6 лет и 1 месяц.9 месяцев назад перенесла мононуклеоз-была только геморрагическая сыпь, лихорадка отсутствовала, потом заболел еще один ребенок-такие же проявления, а потом я. Диагноз подтвержден лабораторно методом ИФА-наличие IG-M. Периодически сдаем кровь, в пределах нормы. Две недели назад все трое детей перенесли ротовирус. Но у младшей, о которой речь, в отличии от старших, кишечных проявлений не было, только першение в горле и заложенность носа. По собственной инициативе сделали УЗИ брюшной полости. Заключение прилагаю. Волнуют следующие вопросы:
1. Во время процедуры доктор сказала, что в воротах селезенки визуализируется лимфоузел нормальных размеров и формы. Является ли это вариантом нормы или все же требует дополнительных исследований
2. Могла ли недавно перенесенная инфекция дать такую картину по поводу поджелудочной железы и печени.
Заранее благодарю, Вас, Доктор.
Категория: Гематолог
Добавлен: 6 ноября 2019 года

9 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-11-06 16:37
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
Это норма, обследования не нужны.
Интерпретация данных УЗИ в компетенции вашего педиатра на основании данных осмотра и динамического наблюдения.
В помощи гематолога вы не нуждаетесь.
Всего хорошего.
Платная консультация
Юлия 2019-11-07 05:22
Спасибо, Александр Борисович, за консультацию. Вам тоже всего самого хорошего!
Галутва 2020-01-10 11:58
Александр Борисович, здравствуйте. Мы уже обращались к Вам, спасибо большое за ваш труд. Месяц назад сдали ОАК, для себя. Его результаты я прилагаю. Меня беспокоит, что у дочки часто появляются единичные петехии. Их мало, они проходят в течении 1-2 дней. Но тем не менее появляются часто. Вот сейчас переболели ОРВИ, опять наблюдаю. Сегодня увидела под мышками по 2-3 штуки, еле заметные, но есть. У меня паника. От расчесов тоже самое бывает. Дочь атопик. У старших детей тоже вижу периодически эти точки. Очень волнуюсь. Анализ месячной давности, но сдавала именно по поводу этих точек.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-01-10 22:01

Данных за гематологическую патологию нет.
Показано наблюдение вашего педиатра.
Платная консультация
Юлия 2020-01-13 08:31
Александр Борисович, здравствуйте. Спасибо за ответ. Снова к Вам обращаюсь. Сдали анализы. Результаты прилагаю. Девочка,6 лет.2,3,4,5 января-температура 38.5. Лающий кашель, боль в груди. Сейчас только редкое покашливание, продуктивное. Принимали нурофен, Азитро детская дозировка, дня. После температуры несколько дней появляются и исчезают единичные петехии. В связи с этим, в принципе, и сдавали анализ. Скажите, что вы думаете по поводу анализа. И с чем это связано. Начиталась про всякие лейкозы, с ума схожу. Что нам предпринять
Юлия 2020-01-13 08:36
Простите, не то анализ, старый, вот новый
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-01-13 14:17

Данных за гематологическую патологию нет.
Отмечается нейтропения на фоне инфекции.
В помощи гематолога вы не нуждались и не нуждаетесь.
Показано наблюдение и лечение педиатра.
Всего хорошего.
Платная консультация
Юлия 2020-01-13 18:58
Огромное спасибо, Вам, Доктор!