Нормальный лимфоузел в воротах селезенки
Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Атопический дерматит
Здравствуйте, Александр Борисович. Девочка,6 лет и 1 месяц.9 месяцев назад перенесла мононуклеоз-была только геморрагическая сыпь, лихорадка отсутствовала, потом заболел еще один ребенок-такие же проявления, а потом я. Диагноз подтвержден лабораторно методом ИФА-наличие IG-M. Периодически сдаем кровь, в пределах нормы. Две недели назад все трое детей перенесли ротовирус. Но у младшей, о которой речь, в отличии от старших, кишечных проявлений не было, только першение в горле и заложенность носа. По собственной инициативе сделали УЗИ брюшной полости. Заключение прилагаю. Волнуют следующие вопросы:
1. Во время процедуры доктор сказала, что в воротах селезенки визуализируется лимфоузел нормальных размеров и формы. Является ли это вариантом нормы или все же требует дополнительных исследований
2. Могла ли недавно перенесенная инфекция дать такую картину по поводу поджелудочной железы и печени.
Заранее благодарю, Вас, Доктор.
Категория: Гематолог
Добавлен: 6 ноября 2019 года

9 ответов
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-11-06 16:37
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
Это норма, обследования не нужны.
Интерпретация данных УЗИ в компетенции вашего педиатра на основании данных осмотра и динамического наблюдения.
В помощи гематолога вы не нуждаетесь.
Всего хорошего.
1